zenkov
26-12-2003 12:59 Frozen Bubble
Первый раз с оригинальной игрушкой я познакомился сравнительно недавно, в 97-98 году. Было это на приставке Panasonic 3DO, а версия была японский, потому и называлась Puzzle Bubble, а не Bast-a-Move (от Panasonic Soft).

Честно скажу, желания ностальгировать у меня нет. Игра мне не понравилась. Не понравилась по тем временам, а вот сейчас увидел Frozen Bubble (http://www.frozen-bubble.org) и подумал, что всё было не так уж и плохо.

Frozen Bubble - прямой клон Puzzle Bubble, впрочем не исключено, что и Puzzle Bubble был чьим нибудь клоном.



Смысл игры следующий. Имея шарики нескольких цветов вы должны составить ряд одного цвета из четырёх или более шариков, после чего они исчезают. Цель игры за ограниченное время убрать с экрана все шарики, что в принципе может потребовать не дюжего внимания, точности и удачи.

Сразу скажу, что современный клон оказался всё таки хуже той оригинальной игрушки которую я видел. Нет герои остались такими же симпатичными. На замену двум динозаврикам пришли два пингвина. Но ведь в Puzzle Bubble персонажей было намного больше. Были там и хрюшки и существа в забавных капюшончиках. Выбрать их было нельзя, но с ними можно было сразиться в специальном режиме (этакий "vs" против компьютера) который во Frozen Bubble тоже отсутствует (вообще нет AI). Отсутствует там и режим "дополнительной" одиночной игры.

Gameplay тоже пострадал. В Puzzle Bubble были специальные шарики обладавшие необычными свойствами. Например некоторые при попадании взрывались, а иные перекрашивали ближайшие шарики в свой цвет. Во Frozen Bubble этого нет, из-за чего становится немного скучно. Нет там и пунктирной линии для новичков. Потому человеку который никогда в подобные игры не играл, по началу всё может показаться очень сложным и запутанным.

Графика как не странно тоже хуже! В Puzzle Bubble после где-то 20 уровней менялись декорации. Из-за чего складывалось впечатление, что вы путешествуете по мирам (при этом иногда background был анимирован) и возникало желание все эти миры пройти до конца.

Во Frozen Bubble судя по всему никаких миров нет. На протяжении сорока уровней (а именно на столько у меня хватило терпения) игру сопровождал один и от же background, с глазами всё тех же пингвинов. Об анимации как вы уже понимаете и речи быть не может. На экране движутся только пингвины когда колесо крутят, да шарики когда падают.



Честно говоря (хотя я игру и не прошёл), мне кажется, нет во Frozen Bubble и последнего испытания. Такого гигантского уродца, которого необходимо было прикончить в Puzzle Bubble. Короче нет во Frozen Bubble кульминационного момента и последнего мультика наверное тоже нет.

А что же есть? Есть хорошая музыка. Она действительно хорошая, хотя я и ожидал чего-то большего (ну знаете, много было разговоров вокруг музыки Frozen Bubble). Есть редактор уровней! Большой плюс, которого не было в Puzzle Bubble. Если пускать игрушку с ключом -cb, то вы получите режим для дальтоников. Очень помогает, даже если вы и не дальтоник. Ещё можно играть против приятеля за одной клавиатурой, что тоже может быть весело.

Немного необычно то, что игрушка написана на Perl'е (!) отсюда у многих проблемы. Например у кого-то она не хочет работать с 5.6, у кого-то с 5.8. У кого-то работать нормально и там, и там. У кого-то не работает вообще.

Отдельное примечание для пользователей Gentoo Linux. Игра у меня не хотела устанавливаться. Проблему удалось решить поставив:

perl 5.8.2-r1
sdl-perl 1.20.0

И выполнив emerge /usr/portage/games-arcade/frozen-bubble/frozen-bubble-1.0.0-r1.ebuild поскольку r2 и r3 выдавали ошибку.

Остальным несчастным пользователям других дистрибутивов (и систем), игрушку можно скачать здесь (7.0 MB).

Это хороший подарок для офисных сотрудников на новый год


Закрыть