История болезни
MMM
дневник заведен 22-01-2003
постоянные читатели [198]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Санкт-Петербург
интересы [21]
море, деньги, секс, Питер, горы, хакер, ценные бумаги, шиповник, активный отдых, рыба, шипение
антиресы [10]
ложь, снобизм, недосказанность, некомпетентность, бесперспективняк
22-08-2011 12:33 Как я провел лето вообще и 19 августа 1991 года в частности

В продолжение темы "А где ты был 19-го августа?!"
Лето 1991 года - единственное лето, когдя я никуда из Питера не уезжал. Я тогда был студентом и предпочитал проводить лето в халявных путешествиях на юга, типа ССО (Астрахань - на арбузы, Пятигорск - на виноградники, Югославия - на Адриатическое море). А в 1991 году как-то не сложилось по причине разгула перестройки - принимающие студентов организации все поголовно забуклились. И сидел я в Питере. Наиболее дефицитные продукты и ТНП - по талонам и далеко не в каждом магазине, надо еще поискать. К 19-му августа у меня на руках было 6 штук талонов на водку. Проснулся я не рано, прошлепал на кухню и включил радио. Почему именно радио - потому, что тогда только-только стали появляться радиостанции в FM-диапазоне и гоняли музыку без рекламы. А там вместо музыки - хуюшки: диктор по кругу читает ГКЧП'шный текст. Жопу в тексте почувствовал сразу, не маленький уже был. Воткнул чистую кассету на запись эфира, завтракаю, слушаю. Позвонил корешу - бывшему однокласснику, обсудили. И пришли к единому мнению, что сидеть в такой судьбоносный момент на жопе ровно - непростительная роскошь. Особенно при наличии неотоваренных талонов на водку. Не надо было быть виртуозом теории вероятности, чтобы просчитать, что водки в городе в ближайшие часы не останется. Встретились у гаража (Лёха был тогда единственным в нашей компании обладателем транспортного средства - ему в наследство от отца досталась "копейка"), по пути к которому каждый убедился в отсутствии водки в ближайших к дому "точках". Поисковую экспедицию решили направить по магазинам ближайших пригородов, хорошо нам знакомых по вылазкам на природу (фронт дугой от Юкков до Кавголово, чуть выгнутый на север). Где-то с пятой попытки нашли: желтого цвета дрянь в стандартных лимонадных бутылках с надписью "Водка лимонная", 40%. Выбирать не приходилось: поедешь искать обычную - не останется и этой. За неимением гербовой, пишем на обычной.
По возвращении в город завалились к третьему, единственному из нашей компании работяге, вернувшемуся с работы, и засели перед ящиком. ГКЧП уже не вещала, защитники дерьмократии уже останавливали танки. Приняли мы на грудь 4 из 6 добытых пузырей, посмотрели 600 секунд Невзорова и премьеру его же фильма "Невозвращенец", и большинством голосов пришли к выводу, что шоу закончилось. Меньшинство же (то есть один из нас) решило, что раз уж такой праздник-праздник, что ради него даже метро на ночь закрывать не будут, то надо идти брать почту, телеграф и телефон, и где-то в районе полуночи удалилось в направлении мэрии защищать дерьмократию вообще и папу Ксюши Собчак в частности.
Надо сказать, что Лёха немного стесняется того, что защищал дерьмократию. Сейчас он наел пузо, дослужился до полковника МВД и с ностальгической улыбкой вспоминает этот свой порыв пьяной души: "Ты помнишь? Вот ведь дураками были, а?" А аудиозаписью ГКЧП я еще несколько лет развлекал друзей.
Комментарии:
Бегущий по лезвию..
Уехал в деревню в Белоруссию на неделю: ни телека, ни газет, ни телефона. Вернулся, а страны уже нет. Еще раз повторюсь: "Никуда, вообще, уехать нельзя! Как только за порог, все, начинается.."
Money Market Maker
Как только за порог, все, начинается.
Может быть это и неплохо, trogvar, вдруг что серьезное начнется - а тебя здесь уже нету
07-09-2011 19:05
Дружок
водка лимонная - вкусно )
Закрыть