Без названия
meteora
дневник заведен 16-07-2010
постоянные читатели [2]
Dirly-Doo, Lokis
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
03-10-2011 13:56 Личный опыт эмиграции
Когда ты приезжаешь жить заграницу, у тебя неожиданно открывается новое виденье реальности. Если ты жил в Москве, то с молоком матери впитал, что ментам надо давать взятки, что дорога домой на машине обязательно включает в себя стояние в пробке, что хамство неизбежно и на него не стоит реагировать и прочее и прочее.
Москвичи в своем большинстве любят свой город, считая все его недостатки злом неизбежным и неискоренимым. Так же какой-нибудь селянин обожает своё "Крюково" несмотря на давно растрескавшийся асфальт и на то, что каждая вторая изба заброшена и с основания до крыши обросла пылью и нецензурными надписями.
Когда ты переезжаешь из своей малый Родины заграницу, ты перестаешь воспринимать окружающее тебя зло как нечто само собой разумеющееся. Ты стоишь перед ним в растерянности и беззвучно шлепаешь губами, как младенец, который уже вконец устал плакать от бессилия перед коликами в животе, но рассказать о своих бедах и потребовать таблетку еще не в состоянии.
Когда я перезжала в Бельгию несколько лет назад, я не ждала от этой страны и от ее правительства ни плохо, ни хорошего. Пребывая в глубоком состоянии "внутренней эмиграции", как сейчас принято говорить, я вообще считала, что государственная система - это нечто не заслуживающее никакого внимания со стороны моей заблудшей души. Я считала, что мне и так дел хватает (борьба за физическое и эмоциональное здоровье, построение семьи, саморазвитие в конечном итоге...), чтобы тратить свое время и силы на игры и пляски с государством.
Так вот, я сильно ошибалась. Потому что эмиграция - это процесс, который включает в себя постоянную и изнуряющую борьбу за свое место под солнцем. И если в своей стране ты являешься законным гражданином (что по крайней мере тебе дает ощущение того, что ты существуешь и надуманную возможность кричать на каждом углу: "пора валить из Рашки!"), то в чужой стране ты - никто. Порой ты смотришь в зеркало и узнаешь в себе всех этих супергероев из американских блокбастеров, которые просыпаются однажды утром и понимают, что, пока они лежали в коме, кто-то украл у них имя, счет в банке, членство в гольф-клубе....
Кроме вещей чисто формальных, заграницей тебе придется постоянно всем доказывать (в первую очередь себе), что ты не верблюд, не террорист, не шлюха, не дурак и не сошел с ума.
Я не родилась в Бельгии и никто мне не объяснял, что бюрократия здесь зашкаливает за все мыслимые нормы и что это нормально. Никто не растолковывал, что бельгийская нерасторопность, леность и расхлябанность - просто признаки национального характера и что ничего с этим поделать нельзя. Я была в растерянности! То мне казалось, что я влезла со своим уставом в чужой монастырь и поэтому все мне рисуется в черном цвете; то я была убеждена, что против меня был сплетен страшный заговор; то я считала во всем виноватой себя и искала малейшие ошибки в своем поведении, не забывая винить свой акцент или недостаточно полный словарь.
После двух лет эмиграционных мытарств я повзрослела и, наконец, начала различать, что такое плохо и что такое хорошо. Я больше не сомневалась. Я решила для себя, что если срок ответа на электронное письмо достигает двух месяцев - это плохо и что я тут не при чем. Я зарубила себе на носу, что если мне не отвечают, передо мной хлопают дверьми, меня игнорируют, то это не потому что я такая плохая, а потому что плохие - онм! Я сформировала четкое и, боюсь, окончательное мнение о бельгийское системе здравоохранения, сферы потребления, социального страхования и прочее и прочее.... теперь я не доверяю здесь никому. Система здравоохранения вообще нанесла мне страшный физический и моральный урон. Раньше я думала, что самый страшный оскал официальный медицины я уже видела в России и что такого тертого воробья, как я, ни на что не поймаешь. Не тут-то было!
Я знаю, что системных недостатков полно в любом государстве. Но как бы то ни было, для меня существует огромная разница между Бельгий и Россией и заключается она именно в том, что Россию я люблю, как свое родное село и что все ее недостатки мне близко знакомы. Бельгия же как была мне чужой страной, так и осталась. Я прекрасно говорю по-французски, нормально изъясняюсь по-английски, знаю зачатки испанского, я образована, умна и воспитана в интеллигентной семье, где европейские ценности восхвалялись на кухне каждый вечер. Но ничего из этого не помогло мне умпешно интегрироваться в бельгийское общество.
Комментарии:
[скрытый комментарий]
03-10-2011 16:32
Камрад
Lokis
Может быть дело в том, что я перестала тщательно перечитывать посты как раньше... А может потому что научилась печатать вслепую, поэтому теперь иногда мажу по клавишам и не замечаю А может французский просто неизбежно влияет на мой русский а может все и сразу
В Новой Зеландии должно быть неплохо)
[скрытый комментарий]
04-10-2011 13:00
Камрад
Lokis Спасибо
Да, я читала твой дневник, ты писал о кавказских проблемах... скажу честно, меня это откровенно удивило, потому что я-то думала, что феномен вытеснения русских остался позади. Понятно, что люди, не имеющие прямого контакта с Кавказом, и представить себе не могут, что там происходит. Особенно, учитывая то насколько узкая и неадекватная информация идет по основным российским телеканалам...
Что касается патриотизма и прочего, ты безусловно прав. Я часто вижу в Бельгии всех этих бесчисленных эмигрантов из арабского мира и часто думаю о том, насколько же им тяжело. Если за моей спиной есть родная страна, в которой, несмотря на все передряги, еще относительно спокойно, у них за спиной не осталось ничего...
27-10-2011 05:04
Маниак
Полина
Не часто ты тут бываешь. Мне бы поймать тебя в онлайне. Вот только где и когда?

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть