Немного о жизни, о семье, о любви, о работе, обо мне...
Фрейя
дневник заведен 05-12-2004
постоянные читатели [58]
Amelija, Anyanka, Bublik mum, cassandra, Chandani, DIVINE, Ely, Endless, ferry, fifi, Flore, heavenly girl, ilcas, Ima, Jango Fett, just_nothing, Lady Lala, Leedal, mama_puma, Mari-May, Marsh, New_Old_Me, NOUVEAU, Ptenchik, Razorblade, Real, SaraFoster, Schastie, Seele, Tenebrae, Veternaya osoba, vvol, When I was mad, Wons, Zaggat, Zmeichik, Аленка и пеленки, Безумный рыбник, Бесёнок, Блямсик, Дева, Инверия, Инквизитор, кАрАпУзькА, Косметичка, Котенок, Маргит, Мой_котенок, НЕпонятнаЯ, Потерявшаяся, РЫЖЕЕ ЧУДО, Спокойный, Счастье есть, Умка, Фламиника, Черта, Чужая Жизнь, Экшен
закладки:
цитатник:
дневник:
интересы [2]
24-01-2013 17:18 для себя
Комплекс упражнений для лечения колик у детей.
Цель этого комплекса — улучшение работы пищеварительной системы малыша. Массаж нельзя проводить в момент колик, его нужно делать, когда малыш пребывает в состоянии "активной бодрости", когда он восприимчив, спокоен и у него ничего не болит. Мы можем повторять весь этот комплекс три или четыре раза, несколько раз в день, воспользовавшись, например, сменой пеленок.
Руки отдыхают
Начиная комплекс упражнений, "устанавливаем контакт" с животиком малыша, положив на него руки. Очень важно быть спокойным, даже если малыш начнет нервничать или плакать. Помним о том, что прикосновение передает состояние души и что ребенок улавливает особенно чутко нашу тревогу или беспокойство.

Большие волны или ковшик
Раскрытой ладонью обняв животик малыша, гладим его по направлению сверху вниз. Повторяем это движение шесть раз. Мы находимся в непрерывном контакте с малышом. Для этого мы держим постоянно одну из рук на животике младенца: когда одна рука доходит до низа, вторая снова начинает движение. Для облегчения выхода газов мы можем массировать одной рукой, второй придерживая поднятые ножки.

Коленки вверх и вниз
Соединив коленки малыша, поднимаем их к животику, слегка надавливая. Сохраняем это положение 5 или 10 секунд. Эта позиция облегчит выход газов. Потом вытягиваем ножки и покачиваем их слегка для расслабления мышц.

Солнце и луна
Левой рукой рисуем полный кружок вокруг пупка, всегда по часовой стрелке, начиная слева, представим себе, что это — солнце. Правой рукой рисуем луну. Повторяем это упражнение шесть раз. Очень важно поддерживать непрерывный контакт с животиком малыша.

Коленки вверхх и вниз
Повторяем упражнение 3.

Прикосновения отдыха
Заканчиваем массаж расслабляющими прикосновениями, заключающимися в легком покачивании бедер малыша. Эти движения облегчат освобождение от напряжения и помогут малышу расслабиться
Комментарии:
24-01-2013 21:29
Камрад
Фрейя интересно, надо попробовать, хотя я и до этого делала нечто подобное, только без первого упражнения)
утащила себе в цитатник) Спасибо)
как у вас с коликами кстати? а у Юры колики были?
просто так
Flore были, но у Юры ещё и голова болела, по неврологии были проблемы из-за того, что переношеный родился. У Марка пока животик не болит сильно, поможем пропукаться и засыпает сразу.
У вас как? Беспокоит животик?
25-01-2013 14:38
Камрад
Фрейя у нас да покрикивает, потом успокаивается, потом опять и так обычно с 11 вечера и до утра...
25-01-2013 14:38
Камрад
Фрейя у нас да покрикивает, потом успокаивается, потом опять и так обычно с 11 вечера и до утра...

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть