Vault
Disturbed
дневник заведен 05-01-2012
постоянные читатели [3]
In fanta, jmot, стикер
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Украина, Харьков
23-05-2013 18:21
Сегодня один из тех дней, когда я в меланхолии. В такие деньки я, бывает, куплю себе какой-нибудь слабо алкоголки с глупым названием и просто таращусь в монитор. Это обычный разгрузочный день, когда ничего не хочется делать. Можно слушать мызыку, думать о жизни или просто лазить по итернету.
Но довольно вступлений. В полседнее время я для себя занимаюсь вопросом японского антиковедения. Конечно, сейчас термин "Античность" иногда подразумевает просто древность, включающую в себя и историю востока, но я подходил с евпропцентристских позиций. Античность - древняя Греция и Рим. С корыстными целями занимался я этими поисками, думал расширить свои историографиеческие позания касательно биографии Суллы.
С этой целью я просматривал университетские сайты японии и переходил на сопутствующие ссылки. В целом, могу сказать, что японцы античностью занимаются. Не уверен насколько активно, но все же публикации есть. Я искал по поздней республике и нашел только статьи о Цезарю. Очень много работ по религии, а так же по истории древней Греции.
Так что пока японское антиковедение мне мало дало. Правда, я нашел журнал Opuscula Pompeiana, в котором публикуются статьи об античных Помпеях. и там была работа посвященная Помпеям при Сулле. Хорошая такая статья. Я тоже замечал странность - есть жители Помпей, а есть колонисты Суллы, которые там же и проживают. И вот в этой статье даются некоторые ответы.
Кроме работ я искал конференции по античности, но все, что я нашел относятся к 90-м гг. 20 в. Может захирел интерес... у них ведь и кафедры особой нет, только история Запада или история Европы.
Тут стоит отметить, что гугл просто замечательно справляется с переводом работ японских историков. Просто выбираешь языком перевода английский и voi la. Серьезно, очень-очень хороший перевод. Жаль только, что все не по моей тематике, но я еще не оставил поиски.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть