История болезни
MMM
дневник заведен 22-01-2003
постоянные читатели [198]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Санкт-Петербург
интересы [21]
море, деньги, секс, Питер, горы, хакер, ценные бумаги, шиповник, активный отдых, рыба, шипение
антиресы [10]
ложь, снобизм, недосказанность, некомпетентность, бесперспективняк
15-07-2013 13:00 Из контекста

Приступил я к следующей умной книге. Из нее следует, что в штатах на фоне последних кризисных историй и тенденций уже практически перестали покупать фантики (Россия как всегда отстает лет на двадцать). Это касается и субпроизводных ценных бумаг, и "специалистов" на бумаге (имеющих престижные дипломы и регалии, но излишне самоуверенных и оторванных о реальности). В частности, подтверждаются мои предположения о заведомо завышенной ценности МВА-образования. Вот цЫтата из главы про МВА-шников:
Увеличение уже достаточно высокого спроса на ученых на Уолл-Стрит было вызвано благодаря быстрому развитию финансовых инструментов. Доминирующей специальностью была физика, но можно было найти любые другие специальности среди них. Русская, французская, китайская и индийская речь (по порядку) стала доминировать как в Нью-Йорке, так и в Лондоне. Говорили, что каждый самолет из Москвы имел по крайней мере задний ряд, полный русских математических физиков на пути на Уолл-Стрит. Можно было нанять очень дешевого работника, приехав в аэропорт с обязательным переводчиком, случайно интервьюирующим тех, кто соответствовал стереотипу. В самом деле, в конце 90-х можно было заполучить хорошо образованного ученого мирового класса за половину стоимости выпускника МВА.
Я имел сильную склонность к русским ученым, многие из которых могли быть использованы в качестве шахматных тренеров. К тому же, они крайне полезны в процессе собеседования. Когда выпускники МВА ищут позицию трейдера, они часто хвастаются "продвинутыми" навыками по шахматам в своих резюме. Я вспомнил советника по трудоустройству МВА в бизнес-школе Вартона, который рекомендовал выпячивать преимущественные навыки игры в шахматы потому, что это выглядит «интеллигентно и стратегически». Выпускники МВА обычно интерпретируют свое поверхностное знание как «экспертное». Обычно, мы проверяем претензии на точность шахматной экспертизы (и характер соискателя) расстановкой шахмат из выдвижного ящика и говоря побледневшему студенту: "Сейчас с вами поговорит Юрий".

Закрыть