Спички детям не игрушка
Stap
дневник заведен 10-03-2004
постоянные читатели [6]
Furs, IronFist, NoGod, Spitfire, Джей, Рамир
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [24]
сон, политика, философия, история, общество
[2] 09-02-2006 21:50
Чем занимается ФСБ?

[Print]
Забрел случайно
19-03-2004 21:17 Нации, этносы и национальности
Эту небольшую заметку я написал где-то 3 недели назад в Римском Клубе. Пожалуй стоит ее сохранить на будущее.

Сейчас в российском обществе существует очень большая путаница с терминами, обозначающими национальную принадлежность. Очень часто наши политики бросаются словами: народ, этнос, нация, национальность и прочими. При этом никто не может нормально сформулировать кто же такие например русские, у каждого свои трактовки. Постараюсь внести небольшую ясность в этом вопросе.
Сперва пробежимся по терминам:
Этнос - исторически сложившаяся на определенной территории общность людей, обладающая общими относительно стабильными особенностями культуры, языка, психики, а также сознанием своего единства, своего отличия от других этнических образований. У него существуют внешние - самоназвание и особенности характера, и внутренние - самосознание, ощущение принадлежности группе, признаки.
Нация - историческая общность людей, характерная устойчивой общностью экономической жизни, языка, территории и нац. характера, проявляющегося в особенностях ее культуры и быта. Неплохой разбор этого термина на wikipedia.
Национальность - самый сложный термин. По моему ощущению это нечто среднее между Этносом и Нацией, причем национальность как правило характеризует происхождение человека и его внешние признаки (цвет волос, форма черепа). Национальность неравно Нация и тем более Этнос.
Сейчас по большому счету нет чистых национальностей. Нету ни славян, ни эллинов, хотя некоторые особенности внешности все еще сохраняются. Многие ли из нас могут сказать, что все их предки были полностью славянами? Скорее очень небольшая часть.
Есть еще термин "народ", но им сейчас пользуются все кому не лень причем по совершенно разным поводам. На мой взгляд это все граждане страны, разных национальностей и принадлежащих разным этносам. Понятия "русский народ" либо вообще не существует, либо оно носит характер выделения определенной группы граждан из всей массы.
Очень часто все эти термины подменяют друг друга, внося еще большую путаницу. Для примера возьмем передачу "Свобода слова". Известный художник Глазунов сказал, что русские это все те, кто любит Россию. Если татарин любит свою Родину (Россию) разве это значит, что он становится русским?
Русские - это Этнос. Главное наше отличие это культура и определенный склад характера. Причем это совсем не значит, что нечистокровный славянин не может быть русским, русским может быть и армянин, выросший в русской семье и впитавший в себя русскую культуру и традиции.
Славяне (восточные) - это Национальность. У нее есть внешние признаки, как то черты лица, светло-русый цвет волос и т.п.
Россияне - это Нация. Нас всех объединяет русский язык (как язык крупнейшего этноса), общая территория и общее социально-экономическое положение. Россиянином является и русский, и татарин, и якут - если они живут на территории России.

Мои комменты:

1) Касательно национальности есть еще одна проблема.
Когда допустим фламандец из Бельгии приезжает в Австралию и у него спрашивают "Какой ты национальности?" то он скорее всего ответит, что он бельгиец. Т.е. этот вопрос будет практически равен вопросу "Откуда ты?". В данном случае национальность смешается с принадлежностью к определенной нации - государству.
Однако если того же фламандца спросят о национальности в Бельгии то он 100% ответит, что он фламандец. И это будет правильно.
Получается, что есть 2 уровня национальности - внешний и внутренний. Внешний мы используем во время пребывания заграницей, чтобы облегчить задачу опознавания своему собеседнику (врят ли какой-нибудь австралиец знает кто такие фламандцы). А внутренний соответственно используется в окружении тех, кто разбирается в вопросе - т.е. в родной стране или в прилегающих к ней.

2) Ну а главной проблемой пожалуй является смешение этноса и национальности. Для удобства речи люди используют термин "русские" не раскрывая его значения. Получается неопределенность вызывающая напряжение. Ведь впринципе права Хакамада заявившая, что она русская - она росла и воспитывалась в этой стране и на этом культурном фундаменте. И в то же время некоторые типы над этим смеются говоря: "Какая же она русская, если у нее японская фамилия".
Хотя фамилия это не ориентир. Даже если взять меня - 100% славянская внешность при армянской фамилии. Получается, что по сумме внешних признаков я славянин, но не чистый естественно.

3) Понятие народ я употребил в широком смысле. В более узком, социологическом, оно употребляется для обозначения масс - неэлиты. Схема элита <-> народ очень удобен для анализа.
Закрыть