pakt
31-03-2014 18:39
Потрясающее количество людей становятся жертвами собственной доверчивости. Мошенничество процветает. Алчная воронка лохотрона втягивает в своё чрево неисчислимое количество жертв. Все эти потомственные гадалки, петрики–хуетрики, системы кредитования, сатанинские маркетологи, пропагандоны из телевизора, журнашлюхи в сми – демонстрируют в первую очередь тотальное отсутствие критического мышления, отсутствие навыков складывания общедоступных фактов в единую картину. За развитие этих навыков у человека отвечает специальная научная дисциплина. Слово педагогам:

"В процессе обучения в школе совершенствуется и способность школьников формулировать суждения и производить умозаключения. Суждения школьников развиваются от простых форм к сложным постепенно, по мере овладения знаниями. Младшеклассник в большинстве случаев судит о том или ином факте односторонне, опираясь на единичный внешний признак или свой ограниченный опыт. Его суждения, как правило, выражаются в категорической утвердительной форме. Высказывать предположения, выражать и, тем более, оценивать вероятность, возможность наличия того или иного признака, той или иной причины ребенок еще не может. Умение рассуждать, обосновывать и доказывать то или иное положение более или менее уверенно и правильно тоже приходит постепенно. Никто не будет спорить с тем, что каждый учитель должен развивать логическое мышление учащихся. Об этом говорится в методической литературе, в объяснительных записках к учебным программам. Однако, как это делать, учитель не всегда знает. Нередко это приводит к тому, что развитие логического мышления в значительной мере идет стихийно, поэтому большинство учащихся младших классов, и даже старшеклассников, не овладевает начальными приемами логического мышления (анализ, сравнение, синтез, абстрагирование и др.), так как в начальной школе нет отдельного предмета логика".

А ведь умение мыслить логически, выполнять умозаключения без наглядной опоры, сопоставлять суждения по определенным правилам — необходимое условие успешного развития личности. И если дополнить изучение логики таким предметом как психология... (тут глаза мечтательно закатываются глазозакатывательной машинкой).

Опыт внедрения в систему школьного образования уже был. ЦК ВКП(б) в постановлении «О преподавании логики и психологии в средней школе» от 3 декабря 1946 года признал ненормальным, что в средних школах не изучается логика и психология, и счел необходимым ввести в течение 4 лет, начиная с 1947/48 учебного года, преподавание этих предметов во всех школах Советского Союза. В соответствии с этим постановлением в 1947—1949 годах преподавание психологии было введено в 598 средних школах. К сожалению, эти предметы были отменены в 1959 году. Учебник логики для средней школы издания 1954 года.

Также стоит вспомнить, что логика - "наука понимания", "наука наук" - была одним из базовых предметов образования в средние века: тривиум.

Как бы было клёво ввести эти предметы в базовое преподавание, не в рамках приложения к информатике и арифметике, а именно как науку мыслить.

Но: https://www.roi.ru/3244/

Всем похуй.
Комментарии:
31-03-2014 19:04
Камрад
ну в Петерсоне есть в матике логические начала.
только мне неясно, зачем им в 3-4 классе давали это, если по природе у них ещё конкретное мышление?
зачем они впустую рисовали диаграммы Вена о множествах?
абстрактное от природы начинается классу к 6-му - вот тогда и давать.

31-03-2014 19:44
мичман<br>в отставке
Samum да утопия всё это, я сам понимаю что утопия. Кому нужны ученики, умеющие думать и спорить, это же геморрой.

01-04-2014 06:02
Камрад
Младшеклассник в большинстве случаев судит о том или ином факте односторонне, опираясь на единичный внешний признак или свой ограниченный опыт.
Насколько мне говорит мой ограниченный опыт, так поступают не только младшеклассники. Беседовал со взрослым человеком к 40, с двумя высшими и опытом руководящей работы в администрации района. Так он на основании одного факта типа "поставки ресурсов в фашистскую Германию" в легкую выводил утверждение "СССР был союзником фашистской Германии", на основании факта войны в Афганистане - утверждение "СССР был агрессором" и т.д.
Категоричность суждений, не способность отличать факт, подкрепленный ссылкой на источник, от пропагандистского штампа, не способность отличить критически важный фактор - от маловажного/несущественного - в полный рост.
Бля, да неспособность даже понять принципиальную ограниченность собственной компетенции в вопросе, который не изучал специально, по которому просто не в теме - в полный рост.

01-04-2014 09:47
мичман<br>в отставке
z_g естесно, именно это я имел в виду. Людей не обучили элементарным вещам. У кара-мурзы целая книга этому феномену посвящена, "манипуляция сознанием".

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть