22-05-2016 14:14 про усы
приехала к нам ярмарка белорусская. палатки торговые белорусские братья расположили на площади, возле филармонии, и торгуют себе тихонько. и вот я решил прикупить у них всякостей, благо не первый раз заезжают.
шныряя по рядам, узрел я лидский квас. т.к. в коментак он был намбэван в рейтинге квасов, решил я прикупить сей шедевр квасоварения. даже цена в 95 рублей не отпугнула меня, т.к. шанс рассказывать потомству что и я прикасался к нему быть может никогда бы не повторился.
и вот попробовав сей расхваливаемый всеми квас, могу констатировать что он есть гавно, а не квас. т.е. в моем понимании, это вообще не квас а квасной напиток. ну не бывает в нормальном квасе лимонной кислоты.
Комментарии:
ять - нечего вз
его несколько видов, что пил-то
22-05-2016 15:21
Камрад
Черный клеви. Остальное так себе.
Hi!HoMo
the_Dark_One были в наличии хлебный и белый. взял хлебный.
SharoWar конечно моветон ссылаться на вики но черный по технологии изготовления отличается от хлебного?
на том что я пил написано что производится из воды квасного сусла и лимонной кислоты. там даже дрожжей нет. вкус подтверждает написанное на этикетке.
квасы из концентрата делаем на работе, привозим концентрат бодяжим с водой с дрожжами и ждем, и через недельку другую подобие кваса созревает.

небольшое дополнение. в свое время был такой псевдоквас очаковский. так вот привкус его, я до сих пор помню, поэтому любые добавки в квас, будь хоть он какой густоты распознаю слету.
ять - нечего вз
Понял, это сродни пенке.
Hi!HoMo
the_Dark_One наверное нет. это сродни тому кто постарше и помнит вкус кваса из бочек, тот что был очень давно, или вкус лимонада советского.
кстати да, я до сих пор не могу пить лимонад с сахарозаменителями, вот чувствую их и все тут. поперек горла становятся.
или пиво наше бутылочное, балтика к примеру, больше полбутилки выпить не могу, организм отказывается принимать, разливное пожалуйста.
тоже с квасом. он может быть любым от кислого и белого то темного и сладкого без кислинки, с добавлением всяких трав или без. все отлично. но вот добавление несвойственных квасу ингредиентов типа лимонной кислоты не позволяет называть этот напиток квасом.
ять - нечего вз
я чувствую и сусло и сахарозаменители. ничего, пить можно)
Говорю же - пенка.)))
Камрад
кхм...
Как человек, работавший в общепите когда квас был из бочек, и участвовавший в процессе приготовления оного, заявляю - какой только хрени туда не добавляли.
Лимонку в том числе. Не всегда, не везде, не все, но факт.
Hi!HoMo
Безумный рыбник я еще слышал что в этих бочках люди ноги моют или гадят туда по малой нужде.
а тебе я верю, могли и добавлять, город от города отличался, хотя мы наверное про разные времена говорим, ты про юность я про детство, думаю к тому моменту уже разные госты были.
the_Dark_One да что ты со своей пенкой. пенку люди в основном не пьют от того что она похожа на сопли. эти страшилки в детском саду культивируются, кто впечатлительный тот сразу перестает пить, от того что все происходит в раннем детстве многие не помнят уже из-за чего отвращение. а разные добавки влияют на вкус, поэтому консистенция пенки ничего общего не имеет с вкусом добавок.
Камрад

Госты может были и разными, но люди теж самые, не сомневайся.
Понятно, что вкус детства ничем не перешибёшь, и не хочется тебя разочаровывать, но... )))
Прикормленная СЭС, полный пофигизм работников кухни - вот это всё было в полный рост. Как мыли ноги не видел, врать не стану, но как по ошибке выжимают половую тряпку в бак с чаем - видел сам. И как ссут в кадушку с маринованными помидорами - видел. Ну и тэ.дэ. )))
Hi!HoMo
Безумный рыбник в чае что главное было цвет чайный, а вкус не важен поэтому тряпка в чае цвет дает, туда еще соду херачили чтобы по итогу заварку домой пиздить. ну или моча в помидорах, тока небось соленых, в кадушке то, а не маринованных. слабо представляю в кадушке маринад. в моче вполне себе думаю концентрация соли гораздо ниже нежели в заливаемом рассоле. в совокупности такое себе представляю в какой нить столовке, еще больше в армейке, когда от бессильной злобы молодняк фигачит гадости чтобы дедам насолить.
а вот квас готовили на хлебзаводах, в чанах, из этих чанов разливали в бочки, бочки развозили на торговые точки. нагадить чемнить могли только в бочку.
Камрад
ZaRRaZZa не только на хлебзаводах, ну да ладно )))

в чай ещё сахар жжёный кидали, но тоже неважно.
Главное что - общепит никогда не был идеален, и боюсь, если бы мы попробовали сейчас те вещи, которые с умилением вспоминаем из детства - во многом бы разочаровались. Сильно.
Hi!HoMo
Безумный рыбник ну не во всем, упомянутый лимонад вряд ли бы разочаровал бы, а вот к примеру конфеты купленные у белорусов никакого восторга например у детей не вызвали, единственное что они сказали и вы это ели?, пожали плечами и пошли. а по мне так просто освежил вкус, не более, но чтобы каждый день покупать это вряд ли. но ни какого разочарования.
Закрыть