Всё, что попадает в паутину
Тарантул
дневник заведен 26-03-2004
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Ногинск, Россия
25-10-2016 10:55 Мировая пилотируемая коcмонавтика. История. Техника. Люди
Давно искал хорошую книгу по истории космонавтики, научно-популярного содержания. Ключевое слово - хорошую. Без разницы, на русском ли, на английском. Это оказалось не так просто. Что пришлось перелопатить?

Во-первых, многочисленные мемуары и биографии. В том числе очень даже хорошие (4-томник Чертока, 2-томник Каманина, книги Голованова) - но это всё-таки не совсем то. Это отрезки жизни людей, это отдельные истории, это рассказы "обо всём" с большим вниманием к литературной основе, нежели к технической стороне дела.

Во-вторых, издания СССР. Если не брать откровенно детских книжек, то тут, кроме того объективного недостатка, что мы упускаем современную космонавтику, есть другие нюансы. Пожалуй, наиболее полно они видны в эпохальной "Энциклопедии космонавтики" 1985 года под редакцией аж самого Глушко. Труд, действительно, во многом исчерпывающий, но... во-первых, это всё-таки куда ближе к сугубо технической справочной литературе. Статьи по алфавитному перечню, крайне сухое изложение, множество сносок и перекрестных ссылок - это действительно энциклопедия, которую сейчас нам во многом (кроме отсутствия хорошей редакции) и гораздо удобнее заменила википедия. И кроме того, иллюстрации и схемы выполнены на, увы, достаточно распространенном для того периода низком полиграфическом качестве (ч.-б., естественно). Не совсем это то, чего хотелось бы.

Современные российские издания. Их много, и тут, конечно, местами адЪ. Но если сразу отсеивать многочисленных "Секретных боевых космонавтов Сталина", то опять безрыбье получается. Очень много неплохих книг про начальный период космонавтики - от РНИИ и Фау-2 до Гагарина. Реже - до смерти Королева. Есть отдельные книги про нашу лунную программу 60-х до самого её бесславного конца. Ну и целая плеяда про "Буран". И такое ощущение, что кроме этого ничего и не было. Союз-Аполлон, Салюты, Мир? Не, не слышали. А если ещё и об американцах достойно рассказать, ну кроме того что на Луну они не летали и всё снял Кубрик? А, говорят, тут некие люди с пёсьими головами из Китая куда-то летали?.. В ответ - тишина.

Подался от отчаяния к забугорным изданиям. Вах, СКОЛЬКО ИХ!!! Вах, какие иллюстрации! Какие схемы, разрезы, как всё наглядно! Про историю НАСА, от фон Брауна до Кьюриосити, толстенные издания, ну и отдельно про любые программы - межпланетники, шаттлы, что угодно. Но меня-то интересует ещё глобальней - мировой масштаб. И такие издания есть. Тоже красивые, тоже привлекательные. Листал-листал я их электронные версии... и когда мне между огромных портретов Алана Шепарда и Джона Гленна надоело находить небольшие заметки про какого-то Гагарина, а также читать про ненадежность советских космических кораблей (у нас погибло 4 космонавта, а у них всего 3!! ну, это до семерых на Челленджере и семерых на Коламбии. С - Статистика!), бросил я и это дело. Не, там есть толковые книги чисто про советскую космонавтику, но как только дело доходит до сравнительного масштаба - туши свет.

И тут наткнулся я, уже после всего этого, на эту книгу. (с пиаром у издателей проблемы, да)



Название полностью отражает содержание. Тут всё о пилотируемой космонавтике. Вышло издание в 2005-м году, и тут описан КАЖДЫЙ полёт до этого времени. Отличные схемы (видно, что делали для людей! а не тупо чертеж отсканили) и описания всех космических кораблей и ракет-носителей, просто море рисунков и фотографий, тех.характеристики, хроники, цитаты. Вся наша "отдельная" космонавтика от Гагарина до "Мира". Вся американская от Шепарда до упора. Нереализованные проекты - наша лунная программа, боевые пилотируемые проекты, Буран, Мир-2, американские боевые многоразовые проекты. МКС, китайская космическая программа. Словом - всё-всё-всё. Вот содержание:

http://www.cosmoscope.ru/images/pdf...-oglavlenie.pdf

Конечно, не всё описано так подробно, как хотелось бы, по многим проектам есть интересные подробности в более узконаправленных книгах, но в качестве того источника, из которого в интересной форме можно узнать много для себя нового и интересного, а не только в сотый раз перечитать, как Леонов не мог забраться обратно в шлюз - бесценно. Вернее, цена есть и она немаленькая, подстать самому изданию габаритов и веса немаленьких. Но тем не менее всем интересующимся рекомендую. На трекерах хорошие pdf-версии тож имеются.

Эх, ещё бы такую же по беспилотной впридачу! Лунники, Марс, Венера, луноходы и марсоходы, Вояджеры, Horizon, Кассини, и целая плеяда спутников-вех во главе с великим и ужасным Хаббл... Но, нет пока в жизни совершенства.
Комментарии:
25-10-2016 11:06
SwordSinger
повезло, судя по описанию действительно находка.
Шагающий танк (с)
Этих книг ещё достаточно в издательстве, высылают почтой)
25-10-2016 15:46
Секретные боевые космонавты Сталина, - это плюс, однозначно!
За наводку спасибо.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть