23-11-2017 19:25 "Романтика былых времён 2013". Часть 8.4.2. Замок Марксбург.
Покинув замок Ланэк, мы проехали дальше вдоль Рейна в замок Марксбург (Marksburg, 50.271952, 7.649176, 8 км, 15 мин от Ланэка). Этот замок основан до 1200 на горе высотой около 150 м над уровнем Рейна. Первое упоминание о нем относится к 1231 под именем города, над которым он расположен - Браубах (Braubach). Но исследования показали, что на этом месте уже в начале 12 века был замок. Первые владельцы - семья фон Эппштайн (Eppstein). Замок переходит из рук в руки по наследству сначала как резиденция, а потом как укреплённая крепость – и все эти 4 века его расширяют и укрепляют. 1689/1692 - французская армия разрушила все замки по обеим берегам Рейна. Марксбург ей взять не удалось. Таким образом Марксбург является единственным из рейнских высотных замков, так и оставшихся неприступным.



Вход в замок Марксбург, как и в большинство остальных, только с экскурсией, цена билета - взрослые - 6 е, дети – 4, семейный билет – 15 евро. Часы посещения: с 10 до 17. Входом в замок служат ворота в башне фогта (управляющего замком). Над воротами - находиться смоляной нос, с внутренней стороны верхний, жилой, этаж башни - это типичный для этих мест фахверковый дом:









Сразу за воротами находиться кузня, вверх, к ядру замка, ведет так называемая конная лестница - вырубленные в скале широкие ступени, по которым могли проехать всадники. Когда вы пройдёте по ней, в конце вас остановят и расскажут, увы, только по-немецки, обо всех владельцах этого замка - тыкая в череду гербов на стенах тоннеля лестницы - а поскольку вам эти имена ни о чём не говорят, кроме разве что графов фон Катценеленбоген (они занимали третье место в Германии по числу принадлежавших им замков), то вы тем временем можете рассказать детке о сложностях штурма такого замка, тыкая в ниши для защитников, расположившиеся по правую от вас сторону загибающегося налево тоннеля. Ведь бедным нападавшим придётся отбиваться от защитников слева - в неудобную для правшей сторону, да ещё из-за угла.





Нам показали "средневековый" (понятно, восстановленный) сад трав, где выращивались лекарственные и просто полезные растения. Винный погреб, кухню со всеми причиндалами, ткацкие станки и господскую спальню с непременной средневековой сидячей кроватью. Зал для праздников и собраний, площадью 65 кв.м. В его оконных нишах устроены места для сидения, между окнами за массивной дверью - вход в замковый нужник (с внешней стороны это, как и в большинстве построек той эпохи, просто эркер). Просто и незатейливо - в буквальном смысле, гадить на головы врагов.













А на прялке, представьте, как и на ткацких станках там же, работали солдаты гарнизона - в свободное от несения службы время. Это нам гид сказал. Это было объяснено тем, мол, чтоб не бездельничали - а то от безделья гарнизона все проблемы.





В этом замке была не обычная оружейная, а зал, демонстрирующий - весьма наглядно - развитие вооружения и доспехов "сквозь века". Муляжи римской и древнегреческой экипировки и прочих гуннов. А начиная с 14 века уже отнюдь не муляжи - а манекены, обряженные в аутентичные доспехи и вооруженные соответствующим оружием. Я видела мушкетёрский кожаный камзол!!! Обалдеть, какая толстенная кожа для него использовалась. И нам дали померить кастрюльку!!!






Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть