26-11-2017 21:36 Окончание отчёта "Романтика былых времён - 2013". Замок Бузов.
Итак, два дня мы жили в городе Оломоуц - и на второй день мы съездили в находящийся с ним рядом замок Боузов (Bouzov). - находится в 34 км от Оломоуца, его координаты - 49.704113, 16.889379. На дороге есть указатели, так что промахнуться не реально.
Замок Боузов считается архитектурной жемчужиной Чехии.



Замок был построен моравскими аристократами в начале XIV века для защиты одного из основных торговых путей в Праге. Основа замка – высокая оборонительная башня. За свою историю крепость принадлежала многим владельцам, в том числе чешскому королю Иржи из Подебрад. В конце XVII века, когда замок почти на два с половиной столетия перешел в руки немецких рыцарей, он практически превратился в руины - они владели, но не жили там и не занимались своей собственностью.






Возрождение замка в том виде, в котором мы и видим его сейчас, началось благодаря следующему его владельцу, эрцгерцогу Евгению Габсбурга. Сохранившиеся помещения были реконструированы, достроен новый дворец. Благодаря художественному оформлению Боузов приобрёл более романтичный внешний вид. Сейчас замку присуще сочетание готического стиля и ренессанса. Кстати, сам Евгений (Ойген) Габсбург был крайне интересным господином... великий магистр Тевтонского ордена с 1894 по 1923 годы - почти 30 лет он правил Орденом. И, собственно, этот замок он восстановил как резиденцию рыцарей Тевтонского ордена. Там очень занятные гостевые покои - для гостей ордена - прям как гостиница - с роскошными комнатами с удобствами в каждой комнате и фонтанчиками в коридоре. Кстати, прожил Евгений Габсбург 91 год (вот это здоровичко!). Так же нам показывали кабинет Великого Магитсра - его кабинет и его спальню... Оформлено все это было в стиле мрачной готики: резной дуб, шкуры на полу...
В настоящее время посетителям так же (разумеется, только с экскурсией, цену билета уж не помню) открыты меблированные Колонный и Готический залы замка, представительские палаты. Но, увы, фотографировать везде строжайше запрещено - как практически везде. Интерьер весьма достойный и симпатичный, украшен живописью и резьбой. Гордостью Боузова является башня высотой 58 метров, с которой открывается головокружительный вид на старинный парк, мост через ров, менее высокие башни. Но на башню мы не полезли. Зато часовню с готическим алтарем и гробницы гроссмейстеров ордена немецких рыцарей - оценили...





С замком связана дивная готическая легенда: Рыцарь влюбил в себя красивую крестьянку, но не сдержал обещания и женился на другой (разумеется, крестьянки не предназначены в жёны рыцарям - их удел игрушки). Девушка не смогла пережить измены и спрыгнула с башни замка (что она забыла в замке, при молодой то жене???). Перед погребением тело ее таинственным образом исчезло. С тех пор в замке и появился призрак: ночами девушка в белом подвенечном платье бродит по замку и оплакивает свою несчастную судьбу.




Комментарии:
Камрад
колодец хочется забрать с собой

Камрад
i-lightning да, колодец роскошный.
А мне заборы и решётки Дрездена хотелось с собой забрать - такая красота...




Камрад
даааа. Ковка ажурная. Умеют же люди работать руками!)

Камрад
угу. восторг просто

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть