02-12-2017 23:52 "Европа, которую мы теряем-2016". Часть 13. Падуя
В Падую стоило разок съездить. Хотя бы ради Капеллы Скровеньи (Capella degli Scrovegni), расписанной фресками Джотто. В неё мы пошли первым делом, благо жили в отеле в 15и минутах ходьбы.
Кстати, это строение - поразительный пример того, как может повлиять на людей художественное произведение. По легенде, Энрико Скровеньи заказал и оплатил строительство и роспись капеллы во искупление грехов своего отца, богатого ростовщика Реджинальдо, изображенного в «Божественной комедии» Данте в 7-ом круге Ада. Так что любоваться чудесными фресками мы теперь можем именно благодаря Данте - фактически. А фрески восхищают и заставляют замереть в благоговении перед МАСТЕРСТВОМ.
Посмотреть - просто. Покупаешь билет на какое-то время - нам свезло, ближайшее было на через полчаса. Запускают группами сначала в специальную кондиционированную комнату, для стабилизации температурного режима. Пишут, что на 15 мин - но по факту мы и предыдущая группа торчали там по 25 мин. Чтоб народ не скучал, там крутят ролик про те же фрески. А потом запускают в часовню... и - ах!

Впрочем, и без этого Падуя - интересный город. Обшарпанный правда (я про исторический центр), но не лишённый очарования. Палаццо делла Раджоне («дворец Разума» построенный в начале 13 века, считается, самым большим в Европе залом без внутренних опор и колонн. Изначально его стены внутри тоже расписывал Джотто, но его фрески были уничтожены пожаром в 15ом веке. Так что внутрь мы не пошли - фресок нет, да и времени заходить в каждую достопримечательность тоже. Всего то один день был на осмотр города, да и жарко было адски.
По этой же причине (жарища жуткая) мы не прошлись по знаменитой площади Прато делла Валле с её кольцевым каналом. Только прошлись по её краешку в тени. А выходить на саму площадь было просто страшно подумать - казалось, выйдешь из тени колоннады, и солнце тебя размажет по брусчатке. Всмятку.
Кстати, брусчатка там местами интересная... В смысле, пешеходные переходы местами не нарисованы белым, а выложены белым мрамором. И некоторые бордюры - тоже мраморные. Правильно, чего дорогую специальную краску тратить, если этого мрамора здесь в Италии - как грязи? Но всё равно шокирует.

Что ещё отметить? До огромной церкви св. Джустины (Юстины)- с девятью куполами и колокольней, одной из крупнейших церквей христианского мира (122 метра длиной и 82 метра шириной), мы не дошли - потому что идти надо было через ту самую площадь делла Валле, а это было свыше наших сил.
Зато до знаменитой базилики святого Антония Падуанского дошли, благо идти надо было в обратную сторону, к отелю и по улочкам под нависающими для тени галереями.
Это одна из самых известных в Италии церквух. Своей популярностью обязана выдающемуся католическому святому, который жил в монастыре Санта Мария Матер Домини. На месте этой обители в 1232-1301 годах и была возведена эта базилика. Главной святыней храма являются мощи святого Антония Падуанского, они выставлены в часовне, которая носит его имя. Так что паломников там полно - этот святой у них там очень почитаем. И полно сувениров на эту тему. Всё-что-угодно с Антонием Падуанским. На входе у базилики стоят два полицейских с автоматами. Чтоб, значить, паломники не буянили.
В той же базилике погребен падуанский правитель Гаттамелата ("медовый кот"- и рядом на площади поставлен ему конный памятник. Медовым котом Эразмо да Нарни прозвали в народе за вкрадчивость манер и хитрый характер ;-)

Ещё нам понравилась церковь Санта-Мария-дель-Torresino, находящаяся на одной из тихих улочек в стороне от обычных туристических маршрутов. Она была построена в 1718 году на месте старого форта, и часть форта была использована в её конструкции - как это любят делать итальянцы ("а чего добру пропадать?" - вспоминаем многочисленные храмы, построенные на остатках древне-римских арен, терм, храмов и прочего). Церковь называется «Торрезино» из-за башни, которая венчает купол.
А вот кафедральный собор Падуи, посвящённый Успению Богоматери, ничего особенного из себя не представляет. Ни внутри, ни снаружи.
Это и всё, что я хотела рассказать о Падуе. Бонусные фото "наши в Падуе".


Остальные фотки по ссылке, как обычно.

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть