06-12-2017 20:37 "Европа, которую мы теряем - 2015", Часть 5. Милан
Милан нам в целом не понравился. Общее впечатление - грязь, обшарпанные стены, глазу негде отдохнуть... негде, негде, негде... раз! - Жемчужина. А потом опять обшарпанная помойка. И парковки дорогие, шопипец. 58 евро за сутки паркинга подземного - где это видано? Там же наземный - 2 евро в час. Первые два часа. потом - 3 евро в час. На сколько я помню. Пашка придёт - уточнит.
> Но Миланский кафедральный собор - это то, ради чего разок туда стоит приехать и потратиться на дорогущую парковку и отель. Это не жемчужина - это БРИЛЛИАНТ чистейшей воды и невероятнейшей прелести. Его строительство длилось с 1386 по 1965 (!!!) Целых 579 лет!!! Почти 6 веков. И то, что в результате получилось - равнодушным оставить не может никого, как мне кажется.
>
>
>
> Ещё 12 фото ракурсов собора и деталей поближе. И остальной рассказ о прогулке. Врата там в соборе великолепнейшие... про детали резьбы стен и скульптуры я вообще
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
> Что ещё интересного? Галерея Виктора Эммануила II, безусловно, заслуживает внимание. Построенная в 19 веке она, фактически, стала прообразом всех торговых центров. Пол из мраморной мозаики там великолепнейший. Жаль, из-за толп народа его сложно разглядывать.
>
>
>
>
>
>
>
>
> Кастелло Сфорцеско нас не впечатлил, хотя погулять в его парке было приятно... учитывая, какая жара стояла на улице. Солнце палило безжалостно и спрятаться в тень деревьев парка было благословением. Ну, и, разумеется, симпатичные церкви очень характерного для Италии стиля (то, что называется "ломбардский готический стиль"- красный кирпич с отделкой из белого:
> - Церковь святого Марка, находившаяся совсем рядом с нашим отелем (кстати, жили мы в бывшем монастыре ;-) ), построенная в 13 веке, но, разумеется, многократно подвергавшаяся реконструкции.
> - Церковь св. Марии дель Кармине 14ого века постройки, перестроенная в 19ом
> - И, конечно, знаменитая церковь святой Марии делле Грацие, построенная вместе с доминиканским монастырём в 15ом веке. Знаменит этот комплекс тем, что именно в трапезной этого монастыря находится одна из самых известных фресок мирового искусства – «Тайная вечеря» («Last supper», «Ultima cena» Леонардо да Винчи.
> Нет, мы на фреску не полюбовались. Ибо просмотр только по предварительной записи, с полной оплатой за два месяца до - мы ничего не оплачиваем заранее. Потому что - вдруг поездка отменится, и деньги пропадут. Будет обидно.
>
> 13 фото всего перечисленного в порядке перечисления и всякие детали города, которые просо кинулись в глаза - кучкой в конце.:
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>
>

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть