07-12-2017 17:45 "Европа, которую мы теряем - 2015", Часть 6. Прекрасная Верона.
Верона оказалась восхитительна. Особенно если отставить собственные романтические фантазии и посмотреть на неё непредвзятым взглядом. Мы жили в отеле на берегу узкого быстрого канала-рукава реки Адидже, которая огибает петлёй весь старый город Вероны. Так что нам было до достопримечательностей 15 минут ходу. И первым на нашем пути было аббатство св. Зенона с древней базиликой Сан-Дзено Маджоре - построенной в 10ом веке на месте маленькой церкви прямо над могилой святого Зенона (бывшего первым епископом Вероны)- по легенде. И стоял себе этот монастырь с 9 века, выполняя функции защитных укреплений, т.к. был в то время за чертой города. И германские императоры во время визитов в Верону останавливались именно в нём... Да... Стоял до тех пор, пока в эпоху наполеоновский завоеваний не был разрушен. И до нашего времени дожили лишь сама базилика, колокольня, башня и ещё несколько зданий.





Далее наш путь лежал мимо мощного моста Скалигеров, ведущего с крепости Скалигеров (ну, никакой фантазии, да? А есть ведь ещё и гробницы арки Скалигеров...). Впрочем, династия Скалигеров правила Вероной 125 лет... Кстати, наклейка на машину, которую мы увезли из Вероны, изображает как раз герб Скалигеров - лестничку. Мост этот простоял почти 600 лет и был разрушен отступающими в 1945 немецкими войсками. Так что то, на что мы любуемся сейчас - лишь восстановленная копия.
Зато Ворота Борсари - являвшиеся частью крепостной стены эпохи Римской Империи, как были возведены в 1 веке до нашей эры (тогда они назывались Воротами Юпитера) - так и стоят по сю пору. Мы проверили ;-)
Церковь святой Евфимии строившаяся с 11 до 14 века восхитила нас своей необычной внутренней планировкой (не часто видишь такую широкую однонефную церковь) и умилила погребальными монументами, вмурованными прямо в фасад (видите, там пара гробиков под окнами?).





















Узкие улочки Вероны прекрасны и завораживают туриста - особенно с утра, когда они ещё пусты. И по ним бы довольно скоро вышли к Кафедральному собору Вероны. Мощному сооружению, которое строилось, перестраивалось, расширялось и реконструировалось начиная с 4огог века. В 12ом веке он сильно пострадал от землетрясения, но его бережно восстановили: "новая" церковь 12ого века в целом совпадает по объему с раннехристианской базиликой, и в стенах ее все еще присутствуют большие фрагменты кладки 4 века. Вот за что я люблю Италию - фрагменты невообразимой древности подстерегают на каждом шагу, и могут выглянуть из стены дома, заботливо расчищенные от штукатурки...
А ещё около собора стоит совершенно замечательный бронзовый ангел. Если смотреть на него под определённым углом, видно, что он кажет тебе хрен те, а не ответ на молитвы 50% ;-) Шучу. На самом то деле это у него жест "милости просим в храм".



Ещё 7 фото, до площади Сеньории















Полюбовавшись на две церкви, находящиеся рядышком, св. Анастасии и св. Петра-Мученика и восхитившись кенотафом знатной синьоры Кортезии Серего (дама в латах, 15ый век!), сооруженным между этими церквями, и замечательной росписью сводов - такие трогательные растительные узоры... Мы вышли к жемчужине Вероны - площади Сеньории и площади Трав - вокруг которых сосредоточены все главные достопримечательности: Лоджия Совета, Дворец Подеста, Дворец Капитана, башни Ламберти и Гарделло, Дворец Маффеи и Купеческий дом... И конечно, статуя Данте, который "смотрит на вас, как на говно" - поставленная в Вероне в ознаменование того, что он жил здесь, когда его изгнали из Флоренции. Можно, конечно, заняться описанием каждой из этих достопримечательностей - но мне откровенно лень. Каждый желающий может найти эти описания на множестве сайтов. А я хочу лишь сказать, что весь комплекс зданий вокруг этих двух площадей создаёт неповторимую атмосферу безвременья, когда седое прошлое смыкается с настоящим, которую очень сложно передать на словах, но надо прочувствовать, пройдясь по брусчатке, потрогав стены, посидев на каменных глыбах и таращась на всё, находящееся вокруг. Ну, и конечно, сама по себе Площадь Трав - это отдельная достопримечательность. Центр политической и экономической жизни Вероны на протяжении многих столетий, сейчас она является одним сплошным туристическим базарчиком. Очень милым и симпатичным. По нему приятно побродить, даже ничего не купив - но удержаться от покупки сложно.



















Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть