07-12-2017 17:46 "Европа, которую мы теряем - 2015", Часть 7. Модена. Музей Феррари
В Модену мы заехали по пути из Вероны во Флоренцию - погулять по городу часика 3-4... Было очень жарко, но нас такие трудности не пугают. Прекрасный древний город, очаровавший нас с первого взгляда. Припарковались на краю старого города, на односторонней улицы под деревьями, превращённой в одну длиннющую парковку - когда то именно тут проходила граница города.
И пошли по направлению к его центру. По её замечательным улочкам со вторыми этажами, нависающими над тротуаром, опираясь на многочисленные колонны - ну, такой стиль вообще характерен для Италии. Спрятаться от солнца тут хочется весьма часто. Полюбовались на Герцогский Дворец (17 век) - но на его площади было безумно жарко и даже фонтан (хождение по водам) не спасал. Заглянули к находящейся по соседству с ним церкви св. Доминика (церковь старая, а барочный фасад к ней пристроили позднее) - и опять нырнули в тень колоннад узких улочек, которые привели нас к Дуомо Модены.






















Этот невероятнейший и прекрасный в своей лаконичности собор в романском стиле, был построен в 11 веке. Для строительства Дуомо использовались материалы, добытые на руинах зданий романской эпохи. Когда работы над фундаментом достигли уровня порога, было обнаружено, что этого материала недостаточно для строительства всего здания. Как утверждает летописец Аимоне, по божественному вдохновению раскопки начались недалеко от строительства, в результате которых были неожиданно обнаружены многочисленные остатки римских камней и мрамора, полированного или украшенного резьбой. Они были использованы для строительства здания. И даже статуи римских львов были пущены в дело, для украшения собора. А как там приятно и прохладно внутри - невзирая на убийственную жару снаружи. Прям не хотелось уходить. Кстати, внутри не только прохладно, но и поразительно красиво. И мистично. А ещё там, на углу одного из зданий площади, стоит статуя в лучах заката, рука поднята, в руке - граната стоит Бониссима - Дама с Гранатом. Прототип скульптуры до сих пор неизвестен, однако местные жители считают, что памятник женщины, прижимающей к груди гранат, воздвигнут в честь маркграфини Матильды ди Каносса, правившей Моденой в 11 веке. Ей поклонялись как богине урожая и верили, что именно благодаря ее протекции город процветал даже в засушливые сезоны.

На обратном пути мы прошли мимо церкви св. Георгия, построенной примерно в том же стиле, что и Дуомо Модена, и, я уверена, из тех же ископаемых материалов ;-) но - в 17ом веке. И мимо церкви Обета. Как понимаете, называется она так, потому что построена построена (в 17ом веке) во исполнение обета, данного горожанами: в 1630 году на Модену обрушилась самая тяжелая эпидемией чумы в истории города. По сведениям летописцев, в день от болезни умирало по 200 человек. Жители города дали обет построить церковь в честь Богородицы в случае, если жесточайшая эпидемия прекратится. Во исполнение своего обета, было начато строительство новой церкви.
13 фото собора, площади и церквей св. Георгия и Обета:

























А ещё в Модене расположен музей Феррари - и мы, конечно, туда зашли - как без этого? Он был открыт в 2012 году. Вот тут координаты музейной парковки: 44.651660, 10.937346. Работает ежедневно с 9.30 до 19.00 без перерыва. Взрослый билет – 13 евро. Детский (от 6 до 10 лет) – 9 евро. Семейный (родители + дети) – 9 евро.



















Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть