07-12-2017 17:48 "Европа, которую мы теряем - 2015", Часть 9.1. Р И М.
В Вечный Город мы приехали из Флоренции на три полных дня (4 ночёвки в отеле). Первый день - просто гуляли по обожаемому городу (были там в 1996ом и влюбились в него) с целью показать сыну самые главные достопримечательности. На второй день мы пошли в Собор св. Петра (опять же, показать сыну) - но в музей Ватикана не пошли. Мы там были, а чадо уже притомилось. А на третий у нас была запланирована Вилла Боргезе, потому что мы обожаем скульптуры Бернини и не полюбоваться на них ещё раз мы просто не могли. Так что рассказ о Риме я разобью на 2-3 части, как уж получится. Чтоб не насиловать вас.



Итак, благо наш отель находился рядом с площадью Республики. с неё мы и начали. Тем более, что в прежнее своё пребывание в Риме мы были тёмными, ничего про его достопримечательности не читали перед поездкой и знать не знали, что это "за странная церковь в развалинах терм???". Так что теперь, узнавши, что это Базилика Богородицы ангелов и мучеников - была построена на фундаменте античных терм Диоклетиана по проекту Микеланджело в 1561-1566 годах, и что у неё великолепнейший барочный интерьер - мы пошли прямиком к ней. Для начала. Но в Риме же нельзя просто пройти куда-то - проходя ты пройдёшь мимо пары-тройки других восхитительных древностей. Так что, выйдя из отеля, мы сразу прошли мимо полураскопанного комплекса "Horti Sallustiani", принадлежавшего Гаю Саллюстию Криспу, а затем Юлию цезарю - как утверждают на сайте. Затем мимо замечательной Церкви Богородицы (Santa Maria della Vittoria) - в которой хранится скульптурная группой «Экстаз святой Терезы Авильской» Джанлоренцо Бернини. но на неё мы не смогли посмотреть: церковь открывается только на богослужение, по расписанию - и вне этого времени, увы, закрыта. Мимо прекрасного Фонтана Аква Феличе (Фонтан Моисея), который является концом акведука. Воду можно безопасно пить. Как и из любых других фонтанов в Риме. Проверено не раз (в отличие от фонтанов в Нерезиновой, куда и руку то сунуть страшно). Ну, и вышли к Площади Республики, одноимённому фонтану и вожделенной церкви. Там их, кстати, не одна, расположенная на фундаменте терм Диоклетиана, Церковь Сан-Бернардо-алле-Терме – тоже.

7 фото: меня рядом с машиной у отеля, всего вышеописанного и просто улиц по пути:













А потом мы подошли к Базилике Богородицы Ангелов и Мучеников (S. Maria degli Angeli e dei Martiri) - и вошли внутрь. Да, господа мои, я вам доложу, что в этой церкви душа реально куда-то воспаряет, очищается и обновляется... даже у такого, как я, пофигиста в плане религий. Очень, очень всё красиво там и возвышенно



S. Maria degli Angeli e dei Martiri, фрагменты, 5 фото








Затем мы пошли далее по виа Торино и вскоре вышли к великолепнейшей, безумно помпезной Большой базилике Богоматери (церковь Богоматери Снега), которая является одной из четырех папских базилик. Согласно легенде, историю которой невозможно проследить ранее 13 века, папе Либерию и одному богатому римлянину летней ночью 352 года приснился один и тот же сон. В этом сне Богоматерь приказала построить церковь, посвященную ей, на месте, где выпадет снег. На следующее утро в том месте, где и возвели впоследствии базилику, лежал снег. В настоящее время каждую годовщину предполагаемого чуда отмечают, разбрасывая во время мессы лепестки белых роз с купола. Легенда красивая, церковь пафосная, мы потаращились и пошли себе дальше.
Наш путь лежал к базилике святого Петра в веригах, построенной в 432-440 годах (страшно подумать!!!) для почитания особой реликвии – цепей, в которые был закован святой Петр во время его пленения в Иерусалиме. Эта цепь была подарена императрицей Евдоксией папе Льву I. Согласно легенде, когда папа взял две цепи, которыми был закован Петр в Иерусалиме и во время мученичества в Риме, они стали неразрывно объединены в одну. Церковь нас очень впечатлила - он находится на холме, закрыта зданиями и к ней ведёт лестница с аркой - как будто поднимаешься по тёмному тоннелю к свету. Очень действует на психику, да-с.



9 фото вышеописанных базилик и улочек по дороге к ним - в порядке, как мы их видели:



















И, наконец, мы вышли к Колизею, привычно ужаснулись толпам туристов у него, хихикая отметили, что с 1996 года римляне его слегонца достроили ;-) и ткнули в него пальцем ребёнку в стиле "Алиса, это пудинг, пудинг - это Алиса. Унесите пудинг". Нет, мы не стали стоять в несколькочасовой очередище под палящим солнцем, чтоб потаращиться на него изнутри. Мы сели в кафешке рядом, чтоб в кондиционированной прохладе отдохнуть и под бокал вина и чашку кофе потаращиться на него снаружи.
А потом встали и подались мимо развалин Форума, площади Венеции и Витториано, колонны Траяна и двух похожих друг на друга церквей - пресвятого имени Марии на форуме Траяна и Санта-Мария-ди-Лорето. Окончательно утомились, и пошли кратчайшим путём к отелю - но слегка дали крюка и в результате ещё в этот день полюбовались на Испанскую Лестницу, с грустью констатировали, что Тринита-деи-Монти (церковь Троицы) - в лесах и её не видать. А потом, пройдя ещё немного по направлению к отелю, и помочили ножки (2 августа же было! как не искупаться в фонтане?) в фонтане Тритона, работы неподражаемого Бернини, а некоторые и попили из фонтана Пчёл, расположенного рядом. Повторюсь, из любого фонтана в Риме можно пить ;-)

Фото. Надстроенный до подобающего размера Колоссео, Форум и день ВДВ в Риме. Целых 20 фото, наслаждайтесь.]








































Кстати, на следующий день никто в этом фонтане не купался. А 2 августа - там полно народу ножки мочила! Так то. Продолжение следует.

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть