08-12-2017 19:38 "Европа, которую мы теряем - 2015", Часть 10.1. Венецианский залив, Мурано.
Поскольку мы путешествовали на машине, и нам была нужна парковка, мы остановились в кемпинге в Фузине - от неё каждые полчаса отплывал вапоретто №19 в Венецию. И за 25 минут доплывал до Дорсудоро (причал Заттере). Так что начальной точкой у нас была именно эта. Такое расположение имеет, конечно минус: не погулять по вечерней Венеции, т.к. последнее вапоретто в 18:30. Зато по Венецианскому заливу вдоволь накатались и на порт и круизные лайнеры посмотрели. Так что первая порция фоток будет с воды:












В первый наш день пребывания в Фузине (мы приехали только в 12 дня) у нас оставалось не так уж много времени до последнего вапоретто, так что мы бегом поселились и бегом же побежали на вапоретто, а с него - на другое, то, что идёт на Мурано - очень уж нам его рекомендовали (Мурано, не вапоретто). Разумеется, все детали маршрута и номера вапоретто я изучила ещё в Мск - иначе б мы проискали нужное весь оставшийся день. Кстати, вапоретто - чисто дряннинький автобус. Такая же духота, временами теснота и нет кондиционера. Это то, на чём ездят местные.
Итак, Мурано. Признаюсь честно, он мне не понравился. Всё то же самое, что в Венеции, но более блёкло, обшарпанно и простенько. Ни тебе изящества, ни тебе архитектурных изысков. Всё стеклянные скульптуры, которые у них были разбросаны по городу, они убрали (уж не знаю почему) - мы обошли все места, где они стояли (точно знаю - по гугл мэпс смотрела) - почти ни единой нет уже. Кроме одной. ;-) Которую мы хором обозвали "А я - неведомая синяя х#йня, каждую бутылку делают из меня:"



На самом деле эта фигня называется весьма романтично "Cometa di Vetro" и стоит она на площади Санто Стефано. Ничего больше на Мурано мне не понравилось, кроме... Кроме офигительнго, просто завораживающего и вызывающего восторженный столбняк пола в Кафедральном соборе Мурано (Duomo di Murano). Я не шучу, сам собор (основан в 10ом веке) милый и симпатичный, но не более, но его мозаичный пол! О! Это нечто невыразимое. Огромная мозаика из мрамора и стекла с растительным орнаментом и изображениями мифических животных. Эта мозаика является одной из старейших в Венеции, созданных из муранского стекла (1140).

То, что показалось более-менее симпатичным, кадры ни о чём, мосты, Duomo di Murano, пол!!! Всего 16 фото:

































Продолжение (Венеция) следует.

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть