09-12-2017 11:44 "Европа, которую мы теряем - 2015", Часть 11. Термальное озеро Хевиз
Озеро Хевиз действительно уникально и по своим размерам и по химическому составу воды. В Европе - единственное, а на планете - второе. Площадь озера 4,7 га.
Источники, питающие озеро, находятся в подозёрной пещере диаметром 18 м. Отсюда бьют два термальных ключа с температурой воды +42°С и +38°С, и один - минеральный, с температурой воды +17°С, здесь же они перемешиваются.
Озеро имеет форму воронки, глубина которой достигает 38 м. В летние месяцы температура воды составляет +33 +34°С, а в самые холодные зимние месяцы не опускается ниже +26°С. Поступающая из источника горячая вода, разбиваясь на поверхности на радиальные струи, медленно вращается по часовой стрелке. Из-за такого постоянного перемешивания во всех точках озера температура воды одинакова. Охлажденная с поверхности — циркулирует вниз, а горячая вода из глубины поднимается вверх . В озере образуются встречные потоки и облака из пара, окутывающие Хевиз, благодаря чему температура воды в нем примерно равномерна на всем пространстве. Причем вода в Хевиз полностью обновляется и всегда остается чистой.



Состав воды полностью приводить мне лень, скажу лишь, что состав очень богатый, и водичка отчётливо попахивает сероводородом. Особенно в центре озера. Ещё там есть отдел с грязевыми ваннами. В общем, сплошная польза. Ещё могу добавить, что там очень приятно бултыхаться, вода сильно расслабляет. Везде понатыканы перильца, чтоб держаться. Потому что плавать там очень сложно, только преодолевая себя и заставляя. Там надо болтаться поплавком. Для этого продают специальные круги и колбасы, поддерживающие на воде. Ну, и лотосы, разумеется. По всему озеру и разного цвета. Красота неописуемая.











Информация: открытие в 9:00, закрытие касс – 16:00, закрытие озера – в 17:00.
Посещение озера (3 часа) 2 600 форинтов
Посещение озера (4 часа) 2 900 форинтов
Посещение озера 3 900 форинтов
Семейный билет (на 2 взрослых) (4+1 часовой), на каждого ребенка в возрасте до 16 лет: +1 000 форинтов 5 200 ft (16,93е)
Летом по всей территории, прилегающей к озеру, расставлены шезлонги. Можно перекусить в кафе в комплексе, построенном над центром озера. В общем, рекомендую. Незабываемые ощущения.

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть