Личный зоопарк
дневник заведен 16-06-2016
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
05-01-2018 23:45
Про способности к абстрактному мышлению у технарей и отсутствие оных у гуманитариев.
Как-то пыталась понять, что такое - программирование, книжки там читала всякие, надеялась вникнуть. В итоге бросила, потому что слишком сложно. И самое главное, что непонятно, в чем именно заключается эта сложность, просто слишком много всего. Вот например типы переменных, почему они разные? Ладно, когда-то это имело смысл, компьютеры были слабые и надо было различать простые числа и всякие другие, отрицательные, дроби, те что нуждались в дополнительном коде. Но сейчас-то зачем? Места полно, память огромная, делай все числа одним типом и не морочь себе голову, ведь так? Но ни в одном языке такого не нашла, почему-то все упорно держатся за свои типы. Даже в Википедии статья про типы "нуждается в доработке", то есть им мало того что есть, они еще и новые готовы придумать. В общем, я это дело дропнула, но все-таки продолжала надеяться на понимание в будущем.

А потом мне пришло в голову, что было бы круто сделать такой сайт, чтобы там в шапке солнышко ходило, и пока оно восходит, фон бы менялся от темного к светлому, а потом обратно. Запрограммировать такое, конечно, проще простого, но я ведь не умею. Ну и что, можно ведь гифкой! Побольше слоев, покороче интервал, и будет у меня меняться фон безо всяких скриптовых изысков. А гифку можно и в один пиксель размером, чтобы много места не занимала. Сделала, вставила, смотрю... И меня осеняет. С гифкой нифига не вышло, конечно, комп не умеет так быстро отрисовывать, поэтому весь экран в полосах, как на старом телевизоре. Но ключевое здесь "отрисовывать". Он не просто вставлял картинку. Он каждый раз при смене изображения этой гифки заново менял цвет пикселя. Много-много пикселей, последовательно меняющих цвет. Он каждый раз считал эти пиксели, каждый раз выполнял программу смены картинки, и не важно, что это была одна и та же картинка. Если бы это был не оттенок серого, а полноценное изображение, то каждый раз он бы его заново рисовал.
Самое главное: на картинку в один пиксель ему не хватало мощности, чтобы отрисовать ее без полосок. Сколько же дофига ему приходилось считать...

Так пришло понимание, зачем нужны типы. Они не абстрактные ни разу, они просто привязаны к тому, в чем я не разбираюсь. Поэтому и выглядят бессмысленным усложнением. И в информатике многое строится именно на физике, просто в силу естественных ограничений. Таким образом, технарь - не особый тип мышления, а результат практической работы с практическими вещами, с последующим анализом и выводами. Гуманитарий же, как лишенный доступа к практике, вынужден принимать данные на веру, что и приводит к отсутствию анализа этих данных. Как следствие: равнодушие или страх перед большими объемами информации, не имеющей для него смысла.

А абстрактное мышление - это вообще про другое, это про бутылку Клейна и четырехмерный куб.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть