Личный зоопарк
дневник заведен 16-06-2016
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
23-01-2018 20:38
Дэн Ариели, "Предсказуемая иррациональность".
Очень легко написано, легко читается, провоцирует на множество интересных мыслей. Скажем, о выборе между двумя продуктами, когда вам дают попробовать третий ("приманка" в терминах автора), и он ожидаемо лучше, чем похожий на него второй. Здесь важно, что когда продукт не нужен совсем, фокус не сработает. При этом применяется метод настолько часто, что именно в этом смысле его можно использовать как тест. Про деньги и наше отношение к ним: есть ли разница, украсть с работы карандаш ценой в 10 центов, или украсть из кассы фирмы 10 центов, чтобы купить на них карандаш? Честно, никогда не думала, что деньги значат так много. Для других - да, возможно, но для меня? А вот поди ж ты.
Смешно с сертификатами на Амазон: один бесплатный на 10 долларов, второй за 7 баксов - на 20 долларов. Я абсолютно машинально выбираю второй. А потом такая: стоп, почему? Надо брать бесплатный! (А потом: да нет, оба брать!) А все потому, что на Амазоне мне и 20 будет мало, с их-то ценами. Но если кто-то добрый покроет разницу, то почему бы и нет?

Хорошее описании контролируемой кредитки, очень понравилось. Но можно сделать еще лучше. Если не сработают предупреждения и упреки, защита переходит на физический уровень, и блокирует карту уже по-настоящему. Типа закрывается титановый корпус, а при попытке вскрытия бьет током и подает сигнал тревоги. А еще лучше, чтобы идешь себе потом, а карта на всю улицу: "Видели вы такого барана, два кредита на шее, а он - в макдак!" Да, это будет эффективно.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть