05-02-2018 22:27 Готовлюсь к новому путешествию
Ищу сведения о городах, в которых будем. Поскольку города, куда мы теперь ездим, не являются популярными маршрутами для россиян - информации на русском не найти. Приходится читать (с переводчиком, а что делать?) немецкие источники. Иногда забавно.
Читаю, и периодически комментирую - не могу удержаться.
Китцинген:

"В 1945 году в рамках операции Clarion, союзниками было сброшено на Китцинген порядка 2500 тяжелых авиабомб. Участвовало 180 самолётов. Целью операции было уничтожение коммуникаций, в том числе 4ёх мостов и железнодорожного вокзала. В итоге, ни один из мостов не пострадал, вокзал получил незначительные повреждения, а большая часть жилых зданий была разрушена. Была так же разрушена школа для мальчиков, хотя она служила лазаретом и была помечена, как таковой. Более 700 человек погибло, включая всех детей (48 мальчиков), находившихся в этот день в детском саду."

И думаю, вам ли жаловаться? Ваши солдаты бомбили наши лазареты только в путь. А так же развлекались тем, что отстреливали на бреющем бегущих из разбомблённых вагонов беженцев. В том числе и детей. А уж что они творили в оккупированных деревнях и городах... А если ещё и вспомнить для чего они организовывали детские концлагеря в Белоруссии...
Вы ещё дёшево отделались. Всего лишь бомбардировками.

А вот, ещё, кстати... Про «Мюльфиртельскую охоту на зайцев», надеюсь, все знают? Так вот, это не была из ряда вон выходящая единичная акция.
Вот, к примеру, про дивный фахверковый городок Целле:

"Железнодорожная инфраструктура Целле была разбомблена войсками Союзников 8 апреля 1945 года. Во время операции узникам концлагеря удалось сбежать из перевозивших их транспортных средств и скрыться в близлежащих лесах. До 10 апреля войска СС и местные горожане вели охоту на сбежавших, убив в результате 170 человек"

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть