Всё, что попадает в паутину
Тарантул
дневник заведен 26-03-2004
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Ногинск, Россия
07-02-2018 13:27 Big Falcon Rocket
Итак, пуск Falcon Heavy можно назвать удачным. На посадке центрального блока не сработало зажигание двух двигателей из трёх и он потерпел крушение, но пока это не вносит сугубого негатива. Пока это детские болезни. Масса выведенного груза в тестовом запуске - очень мала, практически ненамного больше того, что может вывести Falcon 9, но у меня нет особых сомнений, что специалисты SpaceX справятся и с полномасштабной задачей. Самое главное - конструкция летает, режимы включений орбитального двигателя также прошли штатно.

И вот теперь странный, казалось бы (учитывая текущую безальтернативность носителя для той же пилотируемой космонавтики) вопрос - нахрена?!



***

В начале - немного о мировом рынке запусков малых и средних ракет, который колбасит и штормит, и в который Маск довольно удачно вписался. Изначальный его бизнес-план выглядел достаточно привлекательно - создать Falcon 9, пуски которых будут дешевле "Протонов" при условии посадки двигателей на первой ступени, и он очень удачно сумел подписать на это дело НАСА и МинОбороны, которые и понесли основные расходы на эту достаточно дорогую разработку. А куда им деваться! Это были крайне привлекательные для Маска заказчики - с самым большим объемом спутниковых заказов - и самой дорогой ракетой на мировом рынке, Delta IV! Деньги на разработку есть, Фалкон 9 по-любому будет обеспечен американскими заказами, да ещё и у Протонов клиентов уведет! Что может пойти не так?

А не так пошло то, что российский рубль коварно рухнул - и Протоны стали дешевле Фалкона-9. Тут бы Маску рвать волосы на голове, а Протонам нестись на всех парусах, но... вы все знаете, какая сейчас ситуация с Протонами. Мачты поломались, паруса порвались. Очень бы сейчас пригодился Протону успешный старт "Науки" к МКС... С другой стороны - аварийный старт "Науки" уж точно не нужен категорически. Так и висим.

В эту долбаную игру в поддавки втянулись и европейцы со своим "Арианом". Ракета с рекордным числом удачных пусков подряд, отличная, надежная. И вот 2018-й они начали с того, что пересмотрели систему контроля качества ("оптимизировали") и... закинули два неевропейских важных контракта вместо геопереходной орбиты хер знает куда. Откуда их таки попытаются выковырять, но "осадок останется", как говорится.

Неудивительно, что при таком штормящем рынке любой фэйл может играть огромную роль, неудивительно что СпэйсИкс сейчас так до последнего срётся с МинОбороны по поводу виновника потерянной "Зумы" (хохма в том, что проблемы возникли с переходным адаптером, который является и переходной зоной ответственности СпэйсИкс и заказчика). И огромное спасибо Маск должен сказать правительству США, что они не разрешают ввоз своей электроники (а значит и спутников) в Китай, иначе дешевые и надежные китайские ракеты стали бы основным игроком.

По-моему, единственные, кто на всё это взирает с энтомологическим интересом - это... Роскосмос. В той его части, которые "Союзы". Эти маленькие ракеты забирают себе все микро- и наноспутники, что могут вывести пучок за раз, а также спутники на НОО, и взлетают с Байконура, взлетают с Восточного, взлетают с французского Куру... Вот бы удивился Сергей Палыч, увидев, как его полувоенная Р-7, от которой он планировал полностью отказаться в начале 70-х, в 2018-м взлетает среди пальм и экваториальных пляжей.

Но Союзы работают в своей реальности, среди своих задач, с другими грузами. А в целом оказалось, что Фалкон-9, вопреки всем скептическим прогнозам, чувствует себя хорошо на рынке.

***

И вот запущен Фалькон Хэви. Как должны развиваться события в идеальном мире? Россия форсирует разработку Союза-5, сверхтяжелых носителей и "Федерации", президентом США становится Кеннеди и ставит задачу догнать и перегнать. Вся нация сплачивается идейно, выделяются средства, Фалькон Хэви летит на Луну, счастливый и богатый романтик Маск получает от правительства всё, что ему нужно и через 10 лет летит на Марс, где вкапывает табличку с надписью "Вот теперь и поговорим!"

Но это в идеальном мире. Когда вчера на ютубе в трансляциях запуска Фалкон Хэви всякие дауны писали, что Путин и Рогозин в этот момент злобно скрежещут зубами, они были глубоко неправы. Путин с Рогозиным, Роскосмосом и "Федерацией" вообще в параллельном пространстве-времени. Где они могут делать то, что захочется. Могут разработать "Федерацию" и полететь на Луну. А могут не разработать и не полететь. Свобода!

Скрежетали зубами главным образом американские чиновники. Шутка ли - распилив такие средства, что Роскосмосу и не снилось, и просрав все мыслимые и немыслимые сроки, но таки доводят до логического конца систему SLS-Orion, великую и ужасную. Национальную гордость, национальное достояние. Фрегат, на котором состоится триумфальное возвращение на Луну. Сотни тысяч рабочих мест. Проект, который уже просто НАДО довести до конца. И что?.. Когда испытания уже вот-вот начнутся и красивейшие рендеры уже показывают, что отступать некуда, тут какие-то левые ребята на заднем дворе сделали свою Фалькон Хэви, да ещё и рендеры будущего не хуже нарисовали. И предлагают всем желающим стартовать на ней за 10 копеек. Да идите вы в жопу, ребята! Мы за рупь на своей летать будем!!! Кстати, соотношение цен запуска, по расчётам, будет именно таким.

То есть конечно, никакой Фалкон Хэви правительству США не нужен. Они и деньги на его разработку-то не выделяли, это личная инициатива Маска. Надо не забывать, что где-то там, тоже в статусе "будущих пилотируемых частников" (частников, ха-ха) кружат Локхид и Боинг. И хотя по скорости и дальновидности решений в новейшей истории эти гиганты вполне могут посоревноваться с Роскосмосом, у них есть одна интересная черта - они давно привыкли двери в высокие правительственные учреждения открывать ногами. И что они там себе надумают по поводу Маска и какие законы и ограничения будут лоббировать - тут можно строить самые интересные теории заговора, которые могут оказаться правдой.

И что остаётся Маску? Вывозить Фалконом Хэви за раз по два тяжёлых спутника на геостационарную орбиту в год и забыть про остальные госзаказы? Спэйс Шаттл заливисто хохочет в аду.

Но Маск не идиот, конечно. И самое важное заявление он сделал не пуском, он сделал его пару месяцев назад. Пуск Фалкон Хэви лишь подтвердил серьёзность подхода. А заявил он, что не будет дорабатывать и сертифицировать Хэви до пилотируемого варианта. И незамедлительно начнёт разработку Big Falcon Rocket (ракеты с самым нецензурным названием в истории) - ещё гораздо более тяжелого носителя, на основе которого уже прикинута система экспедиции на Марс. Так он убивает сразу нескольких зайцев. Во-первых, уж эта ракета точно не появится раньше SLS, национальная гордость будет спасена. Во-вторых, они уже не будут конкурентами - SLS для Луны и совместной с Россией лунной станции, BFR для более амбициозных задач. Так можно и безболезненно эстафетную палочку главного национального достояния перехватить! Правда, будет небольшой конфуз, если запуск и BFR окажется дешевле SLS, но тут уж шо уж, шо уж тут уж...

Но сложность задачи для SpaceX возрастает с каждым днём. Тут не получится, как в игрушке, все юниты Falcon-9 проапгейдить до Heavy, а потом на захваченное золото построить BFR. Много золота за пуски Falcon Heavy выручить не получится. Надо по-прежнему лавировать, получая выгодные контракты, поглядывать иногда на летаргический сон "Протонов", интенсифицировать захват рынка Фалконами-9 и не допускать осечек.

И тщательно наблюдать за взаимоотношениями США и Китая...
Комментарии:
07-02-2018 15:26
SwordSinger
Начал за здравие, кончил за упокой. Конкуренция нужна, без конкуренции нет развития.
Ну а Роскосмос то чего? Так и останется в параллельной вселенной?

Почитал про SLS. Надо позаимствовать дизайн Хотя 130 Block II Cargo у меня уже летает и очень успешно.Правда мой вариант на 5 метров повыше.
Шагающий танк (с)
Роскосмос - организация будущего!

У них в планах всегда 10+ лет. Сейчас - планов громадьё... на 27-35 годы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A...%B5%D0%BB%D1%8C

А пока - летающие Союзы и нелетающие Протоны. Со времен, скажем, 11-го года, когда "всё запустим к 21-му году!!" ничего не изменилось.

Вот разве что "Восточный" построили. ЦЭНКИ вообще молодцы - космодром современный в эксплуатацию ввели, на Куру комплекс построили совместно, трансляции запусков пытаются интересней сделать. Единственная организация, которая хоть как-то заявляет о своём развитии.

К чему привела внутриотраслевая конкуренция в такой области как ракетостроение, наглядно видно по нашей лунной программе 60-х.

отредактировано: 07-02-2018 16:12 - Тарантул

08-02-2018 13:40
SwordSinger
Прекрасная фраза:
У нас перевелись мечтатели. Чтобы знать, как лететь, и куда лететь, нужно знать, зачем лететь...

В России действительно нет мечтателя, который мог бы сравниться с Маском. В России есть Дмитрий Рогозин...


http://inosmi.ru/science/20180208/241399976.html
Шагающий танк (с)
Чтобы появились Королевы, Маски и другие яркие лица в ракетостроении, надо либо вернуть нужные на это ресурсы из рук владельцев "заводов, газет, пароходов", как в СССР, либо начать грабить весь мир, как США. Два пути, на выбор. По-другому вперед идти невозможно, всякие Рогозины тут ни на что не влияют, это лишь следствие.

Всякие попытки илонофанатов представить Роскосмос как сборище старых обрюзгших пердунов, которые сидят в свом болоте и душат любую инициативу - это всё ребячество. Мечтатели не перевелись нигде, в космонавтике без мечты работать вообще невозможно. Достаточно прочитать программу стратегического развития за любой год, чтобы понять, что с мечтой в Роскосмосе всё в порядке. Им бы наоборот практичности действий в современных условиях побольше...

Проблема космонавтики, в любые времена, состояла не в мечте, равно как и не в математике. Проблема всегда в ресурсах и приоритетах. А когда и ресурсы скудные, и приоритеты не те - остаётся лишь мечтать.

Маск много чем хорош - умением договариваться, убеждать, организовывать, пиарить. Поставить цель и разработать шаги к её выполнению. Но когда говорят, что он создал всё "из ничего, из мечты!" - это ложь. За разработками стоит американская финансовая мощь.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть