Анна_Каренина
06-04-2018 18:48 Strange Weather by Joe Hill
Пока новая книга Хилла выйдет на русском, рак на горе свистнет, поэтому пришлось читать на английском. Лексика довольно легкая, в словарь приходится заглядывать, но в целом язык проще, чем у Баркера (его я долговато грызла).

показать
В сборнике четыре рассказа, причем первый понравился меньше всего. Snapshot напомнил «Пожарного», опять сбивает с толку: то ли Хилл автор, то ли Кинг. Папа Джо Хилла написал достаточно, если я захочу почитать, проблем с выбором не будет! Собственно, это единственный недостаток, но после «Пожарного» меня уже тошнит от пасхалочек. Сама по себе история ребенка, который противостоит странному типу с «Полароидом», неплоха. Но много намеков на «Солнечного пса», «Темную половину» и «Почти как «Бьюик», как-то совсем… кинговский рассказ.

После Snapshot я не очень хотела читать дальше, но взялась за Loaded: историю о массовом убийстве в магазине и человеке, его остановившем (но все не так просто). И правильно сделала, потому что описание чокнутого психа шикарно! Хилл так передает его образ мышления, что трудно не поверить. Персонаж получился очень живой и очень тошнотворный, если есть желание понять ход мысли психа, то велкам.

Но Aloft понравился еще больше, только вначале пришлось делать усилие и читать, как главный герой постоянно пердит. Без этого я бы обошлась, честно. Но рассказ о парне, впервые прыгнувшем с парашютом и попавшем на аномальное облако, для меня лучший в сборнике. Снова есть пасхалочки, но к сказке «Джек и бобовый стебель», поэтому они не раздражают. Отдельно понравилось, что остается идеальная степень недосказанности. Тут нужно чувство меры, чтобы часть загадки сохранилась, но читатель не сказал: «Какого хрена, я так и не понял, в чем суть?» С удовольствием буду перечитывать.

Оставшийся рассказ, Rain, я начала в автобусе, поэтому чуть не проехала остановку. Не хочу рассказывать о сюжете, потому что главный плюс завязки — чувство неотвратимо приближающейся и таинственной беды. Если сказать, в чем она или хотя бы к какому классическому роману отсылка, то пропадет половина удовольствия. Зато другое преимущество не будет секретом! Главная героиня — представительница ЛГБТ, но при этом история не о том, как трудно быть открытой лесби. Да, проблемы упоминаются, и все же ориентация — просто одна из черт персонажа. Давно хотела что-нибудь подобное прочитать.

В целом сборник оценила бы на 4,5 по пятибалльной шкале. Одна из самых увлекательных книг, попавшихся в последнее время. Надеюсь, новые работы Джо Хилла будут скорее в этом ключе, в кинговском стиле резво пишет сам Кинг.

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть