Всё, что попадает в паутину
Тарантул
дневник заведен 26-03-2004
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Ногинск, Россия
27-04-2018 16:11 "Космос". Часть 2. Общие впечатления.
Прежде чем начать иллюстрированный рассказ об истории отечественной космонавтики, пару слов об экспозиции в целом.



Читать подробнее >>>
Всё находящееся внутри можно разделить на такие категории.

1. Экспонаты.
а) Подлинники. Спускаемые аппараты, приборы, скафандры. Не все из них именно летали в космос, но главное, что они МОГЛИ туда отправиться, т.е. полнофункциональные.
б) Полноразмерные макеты. Это прежде всего относится к межпланетным и лунным миссиям. Очень удачно и детально сделанные образцы.
в) Макеты в масштабе. Понятно, что 110-метровый макет ракеты Н-1 сюда не уместить. А вот уменьшенная копия позволит её со всех сторон рассмотреть во всех подробностях. Качество таких макетов разнилось, но некоторые сделаны так, что немедленно хотелось схватить и бежать в сторону дома, дабы поставить на полку. Риск того стоил бы!
г) Ящики Большое число экспонатов было установлено на столиках, в которых был ряд широких выдвижных ящиков. Выдвигаешь - а там под стеклом исторические газеты, космическая пища, одежда, чертежи и тоже очень много всего любопытного. Не знаю, сколько эти ящики протянут в таком режиме, потому лучше побывать, пока они ещё нормально выдвигаются.

2. Экраны.
а) малые интерактивные экраны. Их очень много, они повсюду, и на каждом - красиво сделанные презентации, с сенсорным управлением, где можно посмотреть инфографику полетов и многое другое, относящееся к данному экспонату. Эх, в Сеть бы такое вывалить! У этих экранов можно зависать часами.
б) большие проекционные экраны. Причём часть были вогнутыми, панорамными, и установлены в маленьких сферических залах. Там крутились документальные фильмы, красивые рендеры посадок межпланетных миссий и т.д.

3. Развлечения.
а) прежде всего, установлено достаточно много сенсорных столов со всякими космическими аркадами. И это очень круто. Все дети тут же начали толпиться вокруг них, что значительно "разгрузило" по-настоящему интересные экспонаты.
б) аттракционы виртуальной реальности. Вот этого я реально не понимаю. Часть людей сразу со входа в 13-00 поспешили к ним и выстроились в дикую очередь. И в 15-00, когда я уже уходил, а зал практически опустел, очередь всё ещё была внушительной, вот она.



Не понимаю этого) Вроде компы у всех дома есть. Единственный стоящий "аттракцион" находится неподалеку, в Мемориальном музее космонавтики, что под монументом Покорителям космоса. Это подлинный тренажер стыковки "Союза". Вы такой в фильме "Салют-7" могли видеть. Макет "Союза", ложементы, подлинные приборы, все дела. Инструктор. Стоит это удовольствие 5000 рэ, но это хотя бы действительно уникальный "экспириенс". А тут, стоять часами очередь, чтобы пять минут в очках в кабинке в какой-то игрушке поболтаться...

А вот этот "интерактив" мне понравился. Суёшь руку в перчатку от скафандра для внекорабельной деятельности. Шевелишь пальцами - перчатка толстенная, неуклюжая, но сгибается нормально. А потом жмёшь кнопку, из куба откачивается воздух, и... рука оказывается словно в надутом шарике. Чтобы сгибать пальцы, приходится прикладывать усилия. Неудивительно, что после многочасовых работ в открытом космосе космонавты кровавые мозоли натирают.



Ещё там был говорящий робот, у которого детвора толпилась. Экран важно сообщал, что он способен ответить на сотни вопросов, типа "что такое космос", "сколько раз летал Леонов" и т.д. Подошедший мальчуган лет 6-ти задал простой вопрос - "Кто ты такой?". Робот ответил - "Давай лучше зададим другой вопрос". Сколково-стайл чувствуется...

Вообще к самым "хитовым" экспонатам нужно было подходить только под конец захода. В начале вокруг них всегда были толпы. Плюс в первый час ещё экскурсионные группы ходили. Вот так это выглядело вначале. Кстати, макет первого спутника под потолком только на этой фотографии заметил. Всё гадал, как же такая космическая веха никак не представлена...



А вот так выглядел зал под конец.



Все нормальные обыватели устали, проголодались и ушли (ну либо стояли в аттракционной очереди), и только отдельные гики продолжали бродить по залу.

Дальний конец зала, что под куполом, явно пока не в окончательном виде. Там огромный подсвеченный глобус и всякий футуризЬм, в т.ч. из фильмов.



Был замечен "Энтерпрайз" из Стар Трека, или вот курсирующий по кругу "Светлячок".



You can't take the sky from me. Слишком много площади этому отдано, наверное там будут в дальнейшем выставляться временные экспозиции.

На самом куполе когда-то сияла звезда, снятая с Троицкой башни Кремля в 40-х годах. После реконструкции восстановлена её копия.





В общем, хватит лирики, пора и собственно о космосе. Stay tuned.
Комментарии:
27-04-2018 21:45
SwordSinger
У меня есть фотографии меня на фоне экспозиции павильона "Космос" аж 1988 года.
Шагающий танк (с)
Интересно сравнить)
Я был примерно в то же время, но нифига не помню. У мамы вот недавно узнавал, но она только смогла вспомнить, что манекен Гагарина в скафандре раньше внутри "Востока-1" лежал ("просто лежал" ). Теперь по-другому. Да сейчас вообще всё с нуля заново ведь размещено.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть