Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
11-05-2018 15:33 И ещё продолжая размышлять на тему "можем повторить"
Мне это на самом деле кажется оскорблением подвига ветеранов.
В сорок пятом наши предки жили ради того, чтобы построить новый мир, ради того, чтобы победить зло, победить нацизм.

И они многого добились. Не только победы над нацизмом, но они изменили и мир.
Современный мир значительно ближе к их представлениям о коммунизме, чем сто лет назад, он значительно более либеральный, более социальный, более свободный, и во многом это заслуга наших предков.
В этом их подвиг.
Подвиг не в том, чтобы умереть. Подвиг в том, чтобы добиться чего-то хорошего и правильного, возможно и ценой жизни.

Но современные имбециллы превратили это в подвиг шахида.
Шахида, который не строит никакого нового мира.
Шахида, философия которого состоит в том, чтобы взять в заложники побольше невинных людей и взорваться.
Шахида, который с этой позиции диктует окружающим свои условия.
Шахида, который хочет только, чтобы его чувств верующего не раздражали, который уцепился за прошлое и не хочет меняться.

Такими были наши предки?
Такими они хотели увидеть нас?
Убив заложников - мы что, повторим их подвиг таким образом?

Кретины, которые грозятся "повторить подвиг предков" - вы не имеете ничего общего с вашими дедами, уже то, что вы оправдываете их подвигом свою идеологию - мерзко.
Хотите повторить их подвиг - научитесь что-то создавать. Дайте миру что-то позитивное, правильное, и добейтесь того, чтобы окружающие сами захотели идти вместе с вами, а не потому, что вы их держите, приставив к их виску оружие. И если уж решите сдохнуть - постарайтесь пожалуйста задеть как можно меньше окружающих людей.
Комментарии:
11-05-2018 17:29
Всегда раздражал этот лозунг. По воспоминаниям фронтовиков они сражались за то чтобы ужас войны скорее закончился. Это всё равно что человек, излечившийся от очень тяжёлой болезни, говорил могу повторить. Весь перекос экономики СССР в сторону оборонки был во многом связан со страхом повторения такой войны. Люди, которые так говорят, скорее относятся к победе в ВМВ как к победе футбольной команды, фанатами которой являются.
Камрад
Тут ещё отдельная тема, что всё это стремление не только "повторить победу", но и "повторить СССР" - это блин какой-то совершенно дурной косплей.
Сами же социалисты не хотели повторять СССР. СССР был для них промежуточным результатом. Временным этапом.
Они хотели уйти от него вперёд в светлое будущее. А наши косплееры хотят назад, и этим фактически нарушают идею, которую сами же косплеят. Они косплеят символику, но при этом выворачивают наизнанку суть.
Камрад
Для всех этих #можемповторить война - что-то вроде сетевой командной игры на плоечке, только оффлайн и с эффектом натуральности. Когда можно откатить, сменить танка на хила и обратно, нет нужды думать про патроны/снаряды/топливо, вот это вот всё.
И не надо обижать косплееров таким сравнением. Они хоть слегка ебанутые ребята (а некоторые и не слегка, но не суть), но в целом адекватны и диванных стратегов среди них не числится.
Закрыть