МАЛЕНЬКАЯ ДВЕРЬ В БОЛЬШОЙ МИР
AntiMiau
дневник заведен 01-11-2017
постоянные читатели [150]
закладки:
цитатник:

дневник:
хочухи:
04-12-2018 10:25 Рабочее. Декада
Ходила на фестиваль "Поверь в себя"
Очень тяжело эмоционально - дети сложные, трудно оценивать. Вот как провести знак равенства между ребенком с аутизмом, ДЦП или сахарным диабетом? Понятно, что одному выучить стихотворение стоит огромных трудов, а ещё сложнее выйти на сцену и выступить. И совсем другое, когда у ребенка сохранён интеллект, когда он физически (почти) в норме.
Не люблю ходить на этот фестиваль. И не могу пропустить - я знаю детей лучше многих посторонних - сужу уже не первый год, вижу динамику и развитие. Вижу, что этот малыш ещё в прошлом году едва четверостишие мог прочитать, а сегодня уже САМ вышел и прочел "У Лукоморья", с ошибками, запинаясь, но сам же! Почти не говорящий ребенок.
Или как оценивать мальчишку с тем же сахарным диабетом, который сшил себе костюм - парик, платье, туфли, выучил на нагл. песню и показал пародию на Тину Тёрнер.
Я после этого фестиваля теперь неделю успокаиваться буду - чисто психологически выбивает напрочь.
Комментарии:
Камрад
Согласна с тобой. Все эти конкурсы неравных возможностей всегда оставляют осадок, увы.
Боевой хомячок
Вот мне тоже грустно все это... Проблемы с интеллектом это одно, а физические недостатки совсем другое. Делали бы хоть разные группы, не пытаясь сравнивать мокрое и соленое...
Задний ум всегда мудрее
Q-River даже не осадок, а тяжесть на душе. Я понимаю ребятишек - им хочется показать себя, свои достижения. И радуюсь, когда это получается.
Просто Рита да. Потому и стараемся каждый раз смотреть, насколько этот возможно для ребенка. И каждому дать диплом за участие и подарок.
Просто... даже по возрасту бы их развести, уже хорошо было бы.
nowhere man
AntiMiau, всё это трудно. У того же ДЦП сейчас насчитывают семь форм, даже между ними нельзя знак равенства ставить. Если у ребёнка диплегия - это одно, а если форма отягощена гиперкинезом - абсолютно другое. На мой взгляд, это вообще сравнивать невозможно. Тем более, аутизм.
Боевой хомячок
AntiMiau то есть, вот просто конкурс , для всех детей - инвалидов?
У нас разделяют по возрастам на местных конкурсах, как на городских не знаю, не была...
Задний ум всегда мудрее
Akiva-san нельзя, но проводить конкурс для каждого вида заболевания, тоже нереально.
Просто Рита это районный конкурс, но по факту приезжают из ближайших сёл, сегодня было человек 20, в основном ЗПРР, ДЦП, пара человек с тугоухостью и несколько с сахарным диабетом. 1 девочка с кардио-диагнозом. Я не сильно вникала в причину инвалидности, смотрела на ребёнка - есть прогресс с прошлого года или нет. У двоих ребятишек буквально огромный шаг вперед - у обоих ДЦП. А две сестренки-близняшки... одна на прежнем уровне (диагноз тот же -ДЦП), а у второй явный регресс. Может, это зависит от этапа взросления - им уже 17 лет.
В принципе, деление по возрасту оправдано, но вот совсем малышей было только двое, остальные старше. И из этих двоих ЗПРР и порок сердца - как их сравнивать?
В общем и целом, этот конкурс не ради наград, а что-то вроде праздника для детей, повод сделать шаг вперед.
Боевой хомячок
AntiMiau ну, тогда понятно, у нас и на местных, не меньше 10-ти в каждой группе. Даже на районных - мегаполис же.
А помимо конкурсов, есть концерты с награждением и подарками для всех, вот их люблю больше)
Задний ум всегда мудрее
Просто Рита именно - несмотря на то, что поселок большой, и район не маленький, с тем же Новосибом не сравнить. А подарки и дипломы все равно каждому вручили, так что дети не обижены.
Боевой хомячок
AntiMiau главное, что дети довольны!
Задний ум всегда мудрее
Просто Рита дети - да! Я своих помню, им что ни подари, они всегда радовались. А в 90-х с подарками было сложно и когда от завода выделили детям-инвалидам сладкие подарки и по мягкой игрушке, то счастья было вдвойне. Они домой шли с этими мишками/мышками и глаза светились. До сих пор эти игрушки хранят.
Тогда им еще обоим меньше 14 лет было - обоим и дали. Старший тогда стоял в третьем ряду и тряс бубном, а младший что-то руко-на-творил. Так что плюсом еще и призы за выступление и выставку.
Боевой хомячок
AntiMiau чудесно) по тем временам шикарные подарки))
моя в 93-м только родилась)))
Иногда вспоминаю то время, так доченька в шоке, от того, как мы жили))
И это мы за границей, да в столице обитали, где всего было гораздо больше)
Задний ум всегда мудрее
Просто Рита ну, не знаю. У нас была/есть дача, а на ней все-все-все, кроме апельсинов/бананов/винограда. И Милый работал на зоне. а у них задержек не было по зп, плюс пенсии на детей, копейки, но было. И я подрабатывала по выходным. А пока ребята в садике были так вообще 4 раза кормили и неплохо - садик заводской. И бесплатно ходили - инвалиды же.
Не скажу, что уж совсем кошмар, хоть и не изобилие, конечно.
Боевой хомячок
AntiMiau у нас дачи не было, родители не любили это дело. Я помню тотальный деффицит всего, словечко из тех времен "достать", а не купить.
Помню как нас выводили из Чехословакии, вывели куда-то под Рязань, рядом пара деревень, в магазинах пустота, денег нет. Первый раз поругалась с мужем, собрала вещи и уехала в Москву к родителям. А там тоже мрак - в магазинах километровые очереди за всем. Матери з/п куртками выдали, так мы их на рынке продавали, сосед откуда-то пригнал партию керамики, тоже на рынке стояла, за процент. Потом в "комок" устроилась, продавцом. Муж только через полгода перевод смог получить. Перешел в МЧС, тогда жизнь начала налаживаться, там выплаты не задерживали.
Задний ум всегда мудрее
Просто Рита да уж... было же время! А нам сейчас "святые девяностые"... ррррр
Боевой хомячок
AntiMiau вот-вот! Достали с этой ностальгией!
Задний ум всегда мудрее
Просто Рита угу... уроды.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть