Личный зоопарк
дневник заведен 16-06-2016
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
12-02-2019 00:37
Люси М. Монтгомери, "Аня из зеленых мезонинов", 1908 г., "Аня из Авонлеи", 1909 г.

Из отрицательных отзывов был только один - читать скучновато. Ну, в общем-то да. Говорили, что героиня похожа на Кафку-тян. Кроме привычки давать всему имена - ничего общего. Совсем не говорили, что представлена история Канады. Было забавно по привычке думать, что дело происходит в США, а потом читать про "этих, из штатов". А потом все равно так думать, очень уж похоже.
По медлительности повествования и практическому отсутствию сюжета немного напоминает Джейн Остин.

Во второй части так и не поняла отношение с близнецами. Ну ладно, поведение мальчика можно объяснить отсутствием воспитания, навязчивое требование внимания - нехваткой любви, желание причинять боль - непониманием; пусть так, ребенок и правда много пережил, это оправдывает то, что он ведет себя как отвратительный гаденыш. Не повод его не любить. Совершенно непонятно правда, почему послушная девочка, всячески стремящаяся быть полезной, получает этой любви меньше мальчика.

— Дора слишком хороша, — заметила Аня, — и она вела бы себя так же хорошо, если бы даже рядом не было ни души, чтобы сказать ей, что хорошо, а что плохо. Она родилась воспитанной, и мы ей не нужны. А я думаю, — заключила Аня, выражая самую жизненно насущную правду, — что мы всегда больше любим людей, которым мы нужны. А Дэви нуждается в нас.

Вахтерши ебаные.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть