В гостях у прекрасной леди
Вчерашний чай
дневник заведен 24-02-2010
постоянные читатели [10]
131313, Animale lost, jmot, Samum, Uhrwerk Engel, Wanderer, Волчья, Мисато-сан, незабудки, Хару
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Россия
интересы [13]
музыка, кино, чай, аниме, фантастика, рок, стихи, философия, детективы, рисование, самокопание, Вокал, ЧГК
[2] 27-03-2018 07:15
Нервы шалят

[Print]
Вчерашний чай
[2] 24-10-2017 00:59
#FaceOfDepression

[Print]
Вчерашний чай
[2] 02-10-2017 10:00
Внезапно

[Print]
Вчерашний чай
13-05-2019 15:04
Мне долгое время был интересен феномен появления тёмных магов как класса. Нет, это не значит, что я верб в мистику или что-то подобное - речь идёт о типе персонажей.

Оговорюсь сразу - садистов, получающих удовольствие от страданий других людей просто из-за врожденной тяги к насилию мы в расчёт не берем. Такие люди есть всегда, и это просто отклонение от статистической нормы.

С добрыми волшебницами и колдунами, равно как и с нейтральными, всё понятно. Люди внезапно обнаруживают в себе / получают силу и чувствуют себя избранными. Дальше груз ответственности, желание сеять разумное-доброе-вечное (иногда способами, от которых злодеи забиваются в тёмный угол и рыдают от зависти) или просто желание каких-либо привилегий и плюшек для себя без особого ущерба для остальных. На самом деле, когда ты чувствуешь превосходство, желание задевать кого-то, кто мельче тебя, чаще всего проходит. Исключение составляют лишь те случаи, когда такой наделенный властью человек чувствует себя обделенным в какой-либо другой сфере. И вот тут мы вплотную подходим к вопросу появления и становления ведьмы.

Вряд ли человек, который внезапно нарекается избранным (привет, Нео), сразу захочет сеять зло. Ну просто потому, что для этого нужна мотивация. Чаще всего это месть, но этого в общем и целом недостаточно. Такие герои после совершения акта возмездия обычно теряются сами и теряют свою мотивацию. Искать тех, кто подобен субъекту отмщения, довольно надумано. Нет, настоящий злой чародей должен быть опустошён изнутри, в нём пропало какое-то из светлых чувств, будь то дружба, доброта, любовь или способность испытывать радость от хороших событий. Причём пропало настолько основательно, что оно не заменилось ничем. Другими словами, в нём появился пробел, который временно заполняется только мрачным удовлетворением от созерцания подобного у других. Изначальным посылом действий такого несчастного человека может быть зависть, абстрактная месть человечеству или желание показать свою проблему, не оставаясь с ней один на один.

Чаще всего такими калеками будущих ведьм делают другие люди. Они совершают неоправданно жестокие действия по отношению к чародею раз за разом, шаг за шагом выжигая ему душу. Чем ближе он подпускает к себе, тем сильнее душевные раны. Потом зажившие рубцы рассекаются вновь и вновь до тех пор, пока травмируемое место не потеряет чувствительность. И вот тогда начинаются большие проблемы. Очень хорошо это показано в "Сайлент Хилл" - как в играх, так и в фильмах, или, например, в последнем фильме "Оз: великий и ужасный" с Джеймсом Франко и Милой Кунис. В первом случае к душевным ранам прибавилась истерзанная телесная оболочка. Невинное изначально дитя откровенно не понимало, за что ей приходится выносить такую ненависть окружающих и такие муки. И тогда боль и обида превратились в зло - чистое и незамутнённое. Девочка не хотела быстрой смерти своих мучителей - она хотела, чтобы они страдали, и как можно дольше. Под её опаляющую месть попали как её непосредственные мучители, так и те, кто не остановил истязаний, не принимая в них непосредственного участия.

В "Оз" всё проще - там поработало мощное заклятие, которое, основываясь на душевной травме, взяло всю боль и плохие чувства волшебницы и сформировало на их основе новую личность. Обычно на это требуется куда больше времени и злых людей, но посыл примерно тот же.

Итого, как волшебники становятся злыми? Ответ прост - их делают злыми люди.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть