Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
23-05-2019 08:51 Что меня больше всего поражает в питерцах
Большинство из них (несколько нервически, но все же) страшно любят Питер.
У нас в Москве такой херни не было.
Это при том, что Москву не любить очень сложно.
Она же там не Питер какойто бг
Комментарии:
23-05-2019 12:38
Кибернетическая сосиска
Потому что в Москве можно любить, не любить, но при этом можно всем пользоваться и ощущать себя нормально. А в Питере с этим "всем" - сильно хуже, поэтому кроме как любить - ничего не остается. Вспомни - чем деревня махровее и заковыристей, чем беднее и менее благоустроенная - тем больше патриотической любви у местных жителей к родному уголку. Потому что гиперкомпенсация происходит, а кроме этой любви к любимому болоту - кулику больше предложить нечего.
Камрад
эмм.... чот не. питер как минимум из россии выделяется невменяемыми восторгами

я видел два исключения - львов и кавказские города
но и то и другое это не россия

в пределах россии я не видел больше города, на который бы местные жители так яростно надрачивали
23-05-2019 12:43
Кибернетическая сосиска
emergency ну город героически возведен в месте, где особо и города-то никому в голову строить не приходило. Потом имел долгую героическую историю, полную превозмоганий (в том числе из-за геолокации опять же), обладает суровым в сравнении с многими другими, климатом. Потом там была блокада и снова сплошное превозмогание. А так же революция, гонения, русская интеллигенция и все такое. Ну и каменных идолов с каменными склепами наставили на каждых десяти квадратах плотненько. Получается, что основной usp - это гордость за историческое прошлое, превозмогание и неблагоустроенность с ее преодолением.
А всяким там превозмоганием гордиться ведь куда удобней, чем тем, что у тебя магазины удобные или там транспорт хорошо ездит.
ять - нечего вз
По-моему, самый сок Питера - в этой выжимке.
https://www.youtube.com/channel/UCa...Ot_6FPat1hX89fw
Камрад
самый сок питера - у меня за окном 24/7 три года подряд уже блин
ять - нечего вз
Ну вот, там чтоб три года не жить - ужали до 8 клёвых серий)
Камрад
УЖЕ ПОЗДНО
ять - нечего вз
Unafraid to feel sorrow
Никогда не понимала людей, которые хотят жить в Питере только потому, что "он красивый" и "у него есть история". Красота города имеет значение только для туристов и художников, которым надо рисовать с натуры. Житель очень быстро ей пресыщается и начинает больше думать о бытовых вопросах, чем о лепнине на зданиях.
У меня город-недомиллионник (Тольятти), почти полностью застроенный панельками (хотя сейчас новостройки вполне ничего внешне, но панельки уйдут еще не скоро), местные жители только и делают, что ноют, как все серо и скучно, "не то что в Питере", а мне нормально. Зелень компенсирует серость панелек, в приличных кварталах чисто и вполне ухожено, пробки в 20 минут воспринимаются как что-то из ряда вон, а так вообще можно без проблем добраться из одного конца в другой на машине за 30 минут максимум. При этом не деревня, есть все, что нужно, любые магазины, кинотеатры, нормальный интернет, а если вдруг ну очень нужна природа - лес тоже в шаговой доступности. Не понимаю, какой прок менять все эти удобства на субъективную "красоту".
Закрыть