Моя психоделическая биография
дневник заведен 07-02-2003
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [27]
осознанные сновидения, электронная музыка, креатив, современная литература, революция, пограничные состояния
антиресы [13]
общество потребления, тупые уроды, антипрогибиционизм, интеллигенты в маминых кофтах
09-12-2019 12:43 Про Израиль. Многабукв.
Прошло две недели после отпуска, а по ощущениям, так целая жизнь. Близятся новогодние праздники, дыра в бюджете потихоньку затягивается ))
Воспоминания уже не так свежи, но всё ж )

В Израиль поехал уже во второй раз, но теперь в расширенном составе - с детьми и бабушками этих детей, то бишь нашими мамами.
Для моей мамки это был первый выезд за рубеж, и чуть ли не третий полёт на самолёте в жизни. Дети, наоборот, ожидали, что нам опять раздавят чемодан и мы в бизнес-классе окажемся.

Для целей проживания арендовали через букинг трёхкомнатные апартаменты. Национальная сущность хозяев проявилась прям сразу. Во-первых цена на букинге была указана без уборки, но уборка была включена обязательно, во-вторых они попросили прислать паспорта всех вселяющихся, потом внести депозит на штуку евро и еще чего-то по мелочи.
Но мы что-то динамили их с ответами, отвечали через раз и в итоге даже депозит не вносили, хотя я морально был готов к этому и даже карту завел кредитную.

Жили недалеко от рынка и автобусной станции, минутах в 10 неспешной ходьбы до моря. Квартира была рассчитана на французов, определенно. Всякие подписи на шкафах, наклейки под выключателями и т.п. были от руки подписаны на французском. На полках были красивые дорогие книги про искуство, баухаус архитектуру и историю еврейского народа. Далеко не сразу мы поняли, почему в одной из комнат окно закрыто металлическим листом сантиметровой толщины. Полное осознание пришло, когда заметил насколько плотная входная дверь в эту комнату (тоже металлическая и сантиметров 10-15 толщиной). Короче, это была panic room такая, на случай обстрелов. Полезная вещь, хоть и не пригодилось.

Вообще, что-то меня удивила расслабленность по безопасности. На обратном пути дети унесли с собой воду в бутылках в самолёт, и никто ничего не сказал. А российские секьюрити отбирали буквально всё, до капельки. И девушек с автоматами в этот раз реже встречали, только копов на трёхколёсных самокатах.

Пару дней занимались акклиматизацией - бродили по улицам и рынку, меняли деньги, тратили их на всякую фигню типа булочек и кофе, затаривались продуктами, чтобы готовить ужины. Купались - хотя вода была меньше 20 градусов. Продолжил беговой сезон в шортах )

Повторно развиртуализировались с Тигрой - а так же со всеми остальными героями ее записей. Ехали туда из Тель-Авива на автобусе, водитель нас про остановку забыл предупредить. В итоге, побродили поизучали окрестности ленкиного дома ))) но к цели - пришли.
Дети мгновенно подружились и занялись своими детскими делами, а мы - взрослыми ))) Израильское вино - о! И еда - да! Орен любезно отвез нас обратно домой, по пути мы сошлись на том, что Путин - лидер нации и настоящий политик, не то что всякие там.

Следующий день у нас был самым важным - ехали всем коллективом по святым местам (Иерусалим). В рамках оптимизации - просто вписались в стандартную экскурсию. Очень повезло с гидом - рассказывал бодро и интересно. Был лоялен ко всем культурам и религиям (но на арабов, которые хотят вернуть восточный Иерусалим, конечно зуб имеет). Бабушек Иерусалим немного разочаровал. Они по телевизору привыкли к помпезности и монументальности, а тут ор, крик, гам, куча народу, все куда-то идут. Очередь на вход в кувуклию на 3 часа, самые дешевые свечки у арабов, узкие лестницы туда-сюда. Но всё равно красиво и мощщно. У стены плача - Бар-мицва, веселая движуха. По тоннелям в этот раз не водили, но и так нормально получилось.

А еще в этот раз пересеклись с моим однокурсником, который уехал туда года два назад, насовсем. Работает он по всяким музыкальным делам - звукорежиссер, саундмен, и прочий продюсер. Получилось попасть на концерт, который он обслуживал - посмотрел на всю кухню изнутри, другими глазами. Играла группа такая, артрокерская, приджазованная. Хорошая, техничная. Дядьки все под 50, с женами ))) Потом еще и на студию к нему сходил, аппарат посмотрел, про шоубиз поговорил. Всё-таки тяжело в Израиле на шоубизнесе заработать - населения всего 8млн, меньше, чем в Москве. А в музыкальную школу чуть ли не каждый второй ходит. И еще есть негры - против них белый музыкант слаб и бесперспективен. Так что жизнь артиста - тяжела и неказиста.

Был еще момент интересный. Во время пробежки вдоль побережья. что-то я так разогнался, что убежал аж за военный аэродром, где уже и дорожек-то нет, одни тропинки. Взобрался на высокий холм с целью самофотографирования и вообще. Холм, вероятно, используется местной молодежью для тусения - куча мусора мелкого, битое стекло, бутылки, пакеты. В общем, отдыхают люди. И вдруг натыкаюсь на самой вершине - на наушники AirPods. В чехле, кнопку нажимаешь - огонёк светится. И как-то воспринял я этот знак как награду за взбирание на горку. И положил в карман. Домой принёс и все меня давай виноватить - типа человек потерял, придет искать, а ты забрал. Чо у тебя, денег нет такие же купить? Теперь кто-то будет горевать и расстроится... Но бежать обратно 15км как-то было мне влом, честно.
И тогда сделал соломоново решение, пусть их найдет тот, кому они нужнее. Решил спрятать на съемной квартире, чтобы либо уборщица, либо хозяева - нашли. Оставлять на столе было глупо - сразу бы понятно было, кто забыл. И тогда я решил закинуть их на верх книжной полки - примерился, закинул. И только тут обратил внимание, куда попал. На книжке было написано Mazel tov
Прям бытовая магия.

На обратном пути в очередной раз прошли регистрацию-таможню-досмотр за 40 минут. И сидели потом 2,5 часа просто так в аэропорту. Бабушки посмотрели издалека на сияние бутиков Duty free - но был шабат и ничего не работало.

А Москва встречала нас морозцем -10.
Комментарии:
Серийный самоубийца
найдет тот, кому они нужнее
Ты это... в следующий раз давай ко мне на полку такие вещи закидывай, ладно? Я адрес скажу и честно отвернусь.=)))) А потом таки да, найдет тот, кому нужнее
ять - нечего вз
Зря ты уши забрал. У них вполне был шанс хозяина дождаться.
А так - норм съездили!
09-12-2019 15:49
Камрад
the_Dark_One Да, во время спортивных нагрузок кровь от мозга отливает... хорошая мысля пришла опосля.
designer
знатный отчёт! Мы тут делаем ставки, переедетели вы, или шансов нет) Склоняемся к последнему.
Про депозит на штуку евро - вообще оборзели!
Да уж, музыкой не заработаешь, это точно. Все мои знакомые музыканты - учат детей...
09-12-2019 15:57
Камрад
SnowTiger не, вряд ли переедем, корней-то нет :)))

А еще у нас родился локальный семейный мем. На любой вопрос про Израиль (ну, например, почему на всех крышах баки с водой, почему так много велосипедистов, почему машины такие маленькие и т.п.) - отвечать "потому что дорого"...

И как сказал тот самый музыкант мой - "да, все расслабленные и счастливые... но про деньги не забывают"...
09-12-2019 15:59
Кибернетическая сосиска
потому что дорого

Это ответ практически про любую страну. Потому как если ты не местный - то тебе везде дорого.

Мне вот Мальты по этой причине(а Мальта - это самое дешевое место в Европе, к слову) хватило за глаза и больше в Европы вообще не тянет.
09-12-2019 16:17
Камрад
morbid Я на Мальте не был, но даже туристический Рим бы как-то полояльнее к нам, нищебродам, показался.
А в Израиле прям видны какие-то моменты (ну типа тех же баков с водой на крыше), которые позволяют бесплатно получить какой-то ништяк - "потому что иначе дорого"...
09-12-2019 16:50
Кибернетическая сосиска
morbid на Мальте тоже баки с водой на крыше и часто еще солнечные батареи ставят особо продвинутые товарищи. Потому что блин дорого, иначе:)
09-12-2019 18:16
Камрад
morbid дада, солнечные батареи
09-12-2019 18:26
Кибернетическая сосиска
nut ну вот когда начинаешь там жить и платить за воду-электричество - быстро приходит понимание, что у нас тут в РФ жить сильно дешевле:)
cold.stone.crazy
да, все расслабленные и счастливые... но про деньги не забывают"...
Ну это прям про меня, ну мне по крови положено 🤣

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть