Камнеежка
LanaAkaRowan
дневник заведен 07-04-2018
постоянные читатели [16]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
[3] 14-07-2021 13:17
нда

[Print]
Ленка-пенка
12-12-2020 23:20 лицемерие
Постановление, подписанное губернатором Бегловым: "С 4 декабря ужесточаются требования к проведению как в помещениях, так и на открытом воздухе любых мероприятий численностью более 50 человек. Максимально допустимое количество посетителей будет определяться исполнительными органами государственной власти, исходя из особенностей места проведения мероприятия, наличия необходимого оснащения, а также достаточности сил и средств, обеспечивающих безопасность его проведения. Организаторы мероприятий и законные владельцы зданий, в которых проводятся мероприятия, должны обеспечивать соблюдение всех требований, ограничений и условий проведения таких мероприятий."
https://www.gov.spb.ru/press/governor/202461/

4 декабря в Петербурге митрополит Варсонофий провел божественную литургию в Казанском соборе. По подсчету корреспондента «Фонтанки», на службу пришло более сотни человек. Отмечающие праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы были в масках, но не все соблюдали размеченную дистанцию. Сам митрополит вел службу без маски.
https://www.fontanka.ru/2020/12/04/69602161/

Правительство Петербурга не намерено проводить жесткие проверки соблюдения коронавирусного режима в церквях. Об этом 10 декабря в ходе онлайн-брифинга заявили пресс-секретарь Смольного Инна Карпушина и заместитель главы комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов.
«Как вы себе представляете рейды в церкви? Церковь — это не бар, отношение разное», — сказала Карпушина.
Александр Ситов признал, что разработанные Смольным стандарты безопасности действуют в том числе в храмах. Но напомнил, что церковь отделена от государства. «К счастью, я обладаю информацией, что в церковном сообществе эти стандарты восприняты, все меры соблюдаются», — сказал он. Кроме того, церковь, в отличие от баров, которые накануне посетил с проверкой Следственный комитет, «не является злостным нарушителем», — подчеркнул Ситов.

Ранее вице-губернатор Петербурга Евгений Елин отмечал, что сокращение числа участников публичных мероприятий до 50 касается и богослужений, и городская администрация ожидает от РПЦ соответствующего постановления. Однако РПЦ пока его не выпустила.

https://www.fontanka.ru/2020/12/10/69617351/


Значит, как государственный Закон об оскорблении чувств верующих - это нормально, а как в период пандемии собирать народ в помещении - так они они сразу отделены от государства? В самом деле, тут либо трусы, либо крестик. И это касается что митрополитов с патриархами, что губернаторов с замкомитетчиками.
Комментарии:
Одаренный смертный
Мне вообще очень нравится риторика про "отделены от государства". Наш губер и его помощники вообще в курсе, что "отделение от государства" не делает необязательным исполнение законов государства, а также подзаконных актов и распоряжений федеральных властей?
А то так окажется, что в церкви можно грабить и убивать - она же отделена от государства.
Камрад
Статья 14 Конституции РФ: "Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом."

Странно, почему наши деятели помнят начало фразы (при этом категорически неверно с правовой точки зрения ее толкуя), но забывают вторую? Законы страны действуют на всей ее территории. И если людям 65+ рекомендательно запрещают посещать музеи и театры, то это же должно касаться и церквей. Если сборище не больше 50 - касается и Рождественской службы. Без каких-то там постановлений от РПЦ, которые власть ждет.

Конечно, церкви-то не отожмешь, зачем к ним цепляться.
Одаренный смертный
LanaAkaRowan за докапывание к церквям можно и по шапке от начальства получить.
Это ж не рестораны и ТЦ отжимать, дело серьезное.
Камрад
Да, по шапке - это тоже, чиновника легко могут подвинуть. Но и начальство не бога боится, защищая попов. Или это я такой грубый материалист? )))
Одаренный смертный
LanaAkaRowan да не бога, конечно. Там уж крыша так крыша, всем крышам крыша и вполне материалистичного земного происхождения. ))

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть