S_I_R_I
08-06-2021 12:08 CurlyGirlMethod
Вот уже 3 года, как я стала ухаживать за своими волосами, совершенно сменила подход и отношение к ним, открыла для себя КГМ и стала читать составы.
Несмотря на то, что прошло несколько лет, меня до сих пор вводит в ступор фраза "Такие красивые кудри. Какой пенкой ты укладываешься?". Эм, почему именно пенка? (хотя да, ими пользуюсь регулярно) Да и одно средство вряд ли решит все проблемы. Это целая система, даже если я не придерживаюсь классического кудрявого метода. Настроить базу под себя - это же так интересно! Все волосы разные и им нужны разные средства.

Так что спустя год обновленные банки и "кудрявая рутина".

Много текста с картинками

1) Очищение
Голову мою в среднем 2-3 раза в неделю. Все так же в основном у меня любимцы бессульфатики (среди нынешних фаворитов Love Beauty and Planet).
Shea Moisture с черной касторкой израсходую мини-версию, но большую покупать не буду. Он хороший, но специально заказывать с iherb мне лень, когда в соседней Подружке продается то, что меня устраивает.
Лимонный Avalon Organics - моя любовь для глубокого очищения (раз в 2 месяца примерно). Расход из-за редкого применения очень маленький, у меня все еще не кончилась первая бутылка.
Faith in Nature - удивительно, но он сульфатный, хотя промывает чуть хуже, чем Авалон. Использую раз в месяц, когда чувствую перенакопление средств в волосах. Wild Rose божественно пахнет розой, но у них есть и другие отдушки. Тоже брала в Подружке.
Обязательный этап при мытье головы - массаж. Для этой цели купила на Вайлдберриз специальный силиконовый массажер (фото будет в конце), супер-вещь. И в процессе приятно, и волосы стали лучше расти.
Время от времени делаю пилинг, скорее по настроению и если есть время, чем по необходимости. Предпочитаю химический вариант с кислотами, а не скраб, чтобы не царапать кожу головы. Фаворит - от Nioxin.



2) Кондиционирование
По мере того, как волосы становятся более здоровыми и увлажненными, кондиционера нужно все меньше и меньше. Конечно, все равно это не горошинка, но по крайне мере не полбанки, как я лила 3 года назад))))
Вечный любимчик - кокосовый от Tresemme. Шикарная текстура, не утяжеляет, бюджетный в большой банке. Идеальный.
Папайя от Фруктис меня разочаровала. Ну вот никакой. Использую чаще всего в те дни, когда потом будет еще глубокое увлажнение, потому что один справляется не очень. Думаю, со всей серией Фруктис мне пора заканчивать эксперименты, что-то они все меркнут на фоне остальных средств.
Faith in Nature тоже с розой в пару к шампуню. В отличие от него кондиционер по кгм, без силиконов. Очень хороший, сейчас на втором месте после Тресемме.
CoCo LoCo хороший, пометила его себе для поездок из-за формата, когда не хочется тащить пол-литровую бутыль.
Giovanni Hair-Constructor использую как кондиционер, когда волосам нужно глубокое увлажнение, но у меня нет на него времени.
Со всеми бальзамами процесс одинаковый. Наношу на длину на супер-влажные волосы (на длину!), прочесываю сначала пальцами, потом расческой с редкими зубьями (фото в конце). После этого собираю волосы крабиком на пару минут, полностью смываю. В случае с Giovanni держу минут 10, пока занимаюсь остальными банными процедурами.



3) Маски
Должна признаться, что глубокое увлажнение с масками и теплой шапочкой я теперь делаю гораздо реже, чем мне того хотелось бы и чем нужно моим волосам. В лучшем случае получается раз в 1-1.5 месяца, а это маловато. Идеально - раз в 2 недели, но это лишний час в рутине, у меня сейчас с этим туго((
В обиходе сейчас 2 маски.
Дикий Шафран от Botanicals приятно пахнет, не очень тяжелая, но весьма прилично увлажняет.
Черная касторка от Shea Moisture ее противоположность, но увлажняет очень сильно. Главное, с ней не переборщить в количестве и не пересидеть по времени.
После мыть и кондиционирования наношу маску, собираю волосы в одноразовую шапочку для душа, а сверху надеваю прогретую теплую шапочку и хожу так минут 40. Потом смываю полностью.



4) Несмываемый уход
Где-то год назад я поняла, что мои волосы низкопористые, поэтому они вообще не держат влагу. То есть сухие не потому что я их сожгла/неправильно ухаживала/и т.д., а просто они такие по своей природе. И чтобы они выглядели хорошо, нужно много пленок для удержания влаги. Поэтому несмывашки - это мое все.
SashaPure крем мне очень нравился зимой, когда хотелось чего-то потяжелее, сейчас пока отставила до следующих холодов.
As I Am - это просто любовь в последнее время. В 90% случаев пользуюсь им. Нужно совсем немного, хорошо распределить и все.
Natura Siberica Detox Organis Kamchatka - легкий хороший ливин, не утяжеляет, бюджетный вариант и дорожный формат.
Giovanni direct leave-in - мне кажется, для меня он легковат, поэтому использую только после глубокого увлажнения. Подозреваю, что эту бадью буду использовать очень долго.
Natura Siberica Be Curl - Натура молодец, Натура выпустила отдельную линейку для кудрявых, где все по кгм. Несмывашка очень классная, легкая, но делает все, что нужно. И влагу держит, и пух убирает, и не утяжеляет. Формат с помпой мне нравится использовать в душе, вот с собой уже не возьмешь(
Voltage Keratin - обязательный пункт, независимо от прочих средств. Всегда добавляю несмываемые протеины даже поверх других несмывашек.
Cafe mimi Curl Building Serum - вот что-то формат спрейев мне разонравился. Мне кажется, их очень сложно распределить по волосам равномерно, поэтому я не вижу никакого эффекта. Добрызгаю остаток и забуду.
Kinky-Curly - легенда, которую теперь стало еще труднее достать. С одной стороны, берегу, а с другой - будет жалко, если испортится(( Ищу баланс
После полнотью смытоо кондиционера опять на супер-мокрые волосы наношу несмывашку, распределяю "руками молящегося" (ненавижу это название, но лучше не придумали), после чего жамкаю, формируя завитки. Обычно я делаю это вниз головой, поэтому важно так же поворачиваться в разные стороны, чтобы затылок не прилипал. Когда чувствую, что волосы становятся сухими (с моими это происходит быстро), добавляю еще воды.
Жамкаем, много жамкаем. Потом добавляем кератин и продолжаем жамкать.



5) Стайлинг
Сейчас у меня уже выработался стандартный процесс по нанесению стайлинга в 3 этапа - пенка/мусс, гель легкой фиксации, гель сильной фиксации.
Нет, мне не много. Нет, волосы не грязные. Берем всего по чуть-чуть и будет красота.

Пенки
Cafe Mimi синяя с керамидами - чуть хуже, чем розовая с протеинами, но дает неплохой объем.
So Cozy Kinds - да, она для детей, но какая ж классная! Нереальный объем, подкручивает, но очень легкая в то же время.
Мусс Nivea очень плотный, держит крепко. На первый день не очень его люблю, а вот на ревреш соло идет отлично.
Lee Staffird RootBoost - божемой, какая хрень. Не делает ничего, только бесит своим неудобным форматом. Он сначала как спрей, но на ладони увеличивается до шарика мусса/густой пены. Одни нервы, толку ноль.
Giovanni Air-Turbo - просто хорошая стандартная пенка. У Giovanni вообще очень хорошие все продукты, базовые. Без изысков, но такое тоже надо.


Гели легкой фиксации
Так и Ходи я сначала не поняла, зафукала, а потом кааааак поняла - и теперь это моя любимая подложка подо все остальное. Легкий, действительно "невидимка", но увлажняет и подкручивает. В оранжевой баночке - это старый формат, сейчас продается в прозрачном бутыльке.
Пенка Markell на самом деле вообще никакая не пенка по своей субстанции, но она офигительная. Делает то же, что и Так и Ходи только плюс еще и держит лучше.
Giovanni гель - хороший середнячок. Домажу эту тубу и больше не буду повторять. Для легкой фиксации он по консистенции мне не подходит, надо с водой сильно разбавлять.
Curl rock'n'roll легкой фиксации - оно странное, подумываю избавиться. От такого же, но сильной фиксации уже отделалась, он с первой попытки не подошел, а вот с этим еще мучаюсь. Он одновременно тяжелый, но держит так себе, поэтому наслаивать его сложно.
Be Curly аквагель - туда же в сторону Так и Ходи, только бренд другой. Ничего особенного. Домазать и забыть.


Гели сильной фиксации
Таких всего три, пока мой любимый Proffs. Брала в Подружке, но его там надо отлавливать. Держит отлично, а больше от него ничего и не надо.
Знаменитая фисташка. Наносить нужно только на очень увлажненные волосы, потому что сушит страшно. Кстати, в предыдущем Proffs есть сушащий спирт, но даже он так не сушит. Но Фисташка держит хорошо.
Aussie Instant Freese - те же характеристики, что и у Проффс, но продается только а iherb.


Сначала я наношу пену, жамкаю, потом гель легкой фиксации, снова жамкаю. Чаще всего добавляю воды, потому что из волос уже все отжамкалось, и надеваю шапочку для душа. Хожу в ней минут 10 (это называется "мокрый плоппинг"). После него у меня волосы более увлажненные. Снимаю шапочку и наношу гель сильной фиксации, жамкаю, выжамкиваю лишнюю воду (чтобы не капало). Если необходимо, то промакиваю полотенцем.

6) Сушка
Волосы сушу только феном. Так и для волос полезнее, и кудряшки не растягиваются.
Минимальная температура, минимальная мощность, только с диффузором.
Да, на ДР мне подрили Дайсон, от которого я просто в восторге. Процесс сократился до 15 минут, кудри от правильного диффузора подрыгивают, рука не устает держать фен. Возможно, он не стоит свои 30 тысяч, но я его обожаю.
Сушу обычно до полного высыхания, потом хожу еще какое-то время с кастом (корочкой от стайлинга), потом его разбиваю. Сейчас просто руками, зимой брала 1 каплю масла.
На фото ниже фен, теплая шапочка, 2 расчески (раньше пользовалась Тангл Тизером, сейчас чаще руки тянутся к Janecke), массажер и микрофибровое полотенце из Декатлона (волосы не трем, а промакиваем!)




Результат:
Комментарии:
Just very slightly mad!
Как же это красиво!) Потрясающе выглядишь!)

я думала о биозавивке, но даже на рекламных фото всё выглядит плоховато, и все равно мне ни на шаг не приблизиться к очарованию натуральных кудряшек
ойвсё! даже плойку продала

Парфюмерный маньяк
Innuendo
спасиииибо))
Не сильно изучала этот вопрос, но то, что мне попадалось из серии "до\после" - это просто изначально нелучшее состояние волос. Сухие, ломкие, поврежденные, а на них еще биозавивка(
Так что может быть, не все потеряно?

08-06-2021 12:54
Crazy Cat Lady
S_I_R_I, какая же ты прекрасная! И волосы, и ты вся вообще

Парфюмерный маньяк
Jelita

Спасибоу))

08-06-2021 15:44
Камрад
У тебя потрясающие кудри и объем! Я устала от КГМ через полтора года) очень редко пытаюсь, у меня плохо получается)

Парфюмерный маньяк
Fiera
спасибо))
В начале пандемии я пару раз пробовала "просто помыть голову", как делала это раньше. Мол, сидим дома, пусть волосы отдохнут. Нет, я не могу с таким гнездом на голове быть))) Кудри распадаются, вытягиваются, все не то.
Видимо, возврата уже нет

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть