Взгляд из тени
Акша Таквааш
дневник заведен 21-04-2004
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Бердск, Россия
интересы [6]
походы, рисование, природа, терапия, "Звёздные войны"
антиресы [5]
эзотерика, хиромантия, энергуйство, экстрасенсы, потребительство как стиль жизни
[2] 27-11-2023 17:32
Золотая осень

[Print]
Акша Таквааш
13-03-2022 14:32 Мысленный контакт
Название: Сказ про Дарта Вейдера и Лейю Органа
Канон: "Звёздные войны"
Размер: макси
Действующие лица в главе: Лейя Органа, Дарт Вейдер
Категория: психология
Рейтинг: G
Краткое содержание. Люк не сбежал от Дарта Вейдера на Беспине, Восстание закончилось победой Империи. У Лейи проявились способности к Силе. Пять лет спустя после Эндора.
Предупреждения. Хорошая Империя! Хорошие ситхи! Хорошие все! Упоминания о плохих абстрактных джедаях.
Дополнительно: AU - альтернативная история ДДГ, альтернативная история персонажей.

предыдущее

Сняв блокаторы, ситх дал ей пять минут, чтобы привести эмоции в порядок. Через десять сказал, что дальше ждать не видит смысла и будет работать так. Лейя держалась на одной гордости: похоже, успокоительное перестало действовать окончательно, и мандражило её теперь до дрожи в коленях.
Дарт Вейдер протянул руку, она вцепилась в широкую ладонь что есть силы и зажмурилась в ожидании. Прошла минута, другая... всё оставалось по-прежнему. Даже привычное вейдеровское присутствие в Силе едва ощущалось.
- Согласилась сотрудничать и закрылась намертво. - констатировал ситх. Принцесса только вздохнула - она не нарочно - и слегка приоткрыла глаза. Кажется, экзекуция откладывалась.

Читать дальше.
После недолгого раздумья Тёмный Лорд велел:
- Начните первая. - сбитая с толку Лейя уставилась на него. - Вы же умеете налаживать мысленный контакт? Вперёд.
Ещё чего не хватало.
- Или ещё проще... - он слегка подался вперёд, приблизив маску к её лицу, - Отомстите мне. Вломитесь в моё сознание сами. - она замерла, переваривая неожиданное предложение. Ситх медленно продолжал. - Вы ведь хотите заставить меня поплатиться за свои мучения... да... Давно хотите, только сил не хватает... - каждое слово находило живой отклик в душе: Дарт Вейдер хорошо изучил свою подопечную. Она всегда болезненно переживала любую несправедливость, никогда не забывала личных обид. И ненавидела быть беспомощной. - Но одолеть меня у вас ещё долго не выйдет... а может быть, и никогда... - это она тоже прекрасно понимала. И ненавидела его за это. Сила Тёмного Лорда, заполонившая всё помещение, становилась почти осязаемой, вилась вокруг неё, наливалась тяжёлой мощью. Дразнила. - Я знаю, как вам претит изображать безропотную жертву, которой вскрывают мозги... - он был абсолютно прав, и видит Сила, насколько это было ей поперёк горла, - вы гордая натура, и это вам не по нраву. - Дарт Вейдер улыбнулся под маской. - Сейчас у вас есть возможность отплатить мне за всё, что я делаю с вами. Хотите? Это будет справедливо. И честно. Вы видите, я открыт перед вами. Сделайте же ход первой. - Лейя слушала его, словно заворожённая. Больше не скрытая за ощущением нечеловеческой мощи, его личность чувствовалась как никогда живо и ярко, манила своей доступностью, искушала... нужно было лишь сделать усилие, и... - Отомстите мне за свою беспомощность, за свой страх. Я даю вам эту возможность, воспользуйтесь ей. Другого шанса у вас не будет ещё очень долго...
И она решилась. Сейчас или никогда! Собравшись с духом, мысленно рванулась к маячившему совсем рядом сознанию, что было сил проломив то, что их разделяло, ворвалась яростным метеором, прыгнула с размаха, как прыгают пловцы в море с обрыва, со жгучим злорадством ощутив дрожь чужой боли от своего вторжения - и захлебнулась, потерявшись в чужом разуме. Оглушённая, она не понимала, где её ощущения и где не её, не чувствовала себя, не могла сказать ни слова, не знала, как выбраться отсюда... Она не подозревала, что это будет - так. И как вообще это будет. Но не успела ни дёрнуться, ни испугаться толком, потому что почти сразу...
Спокойно. Я поддерживаю и страхую. Без паники.
...Почти сразу же её что-то мягко обхватило со всех сторон и плавно вынесло из глубины чужого сознания наружу, туда, где принцесса смогла наконец ощутить себя собой и опознать того, чьи мысли только что слышала в своей голове.
И с возрастающей обидой и возмущением поняла, что хитрый Вейдер попросту выманил её из глухой обороны, сыграв на тёмных эмоциях, а она и повелась, как наивная дурочка! Проклятый ситх!
Лорд ситхов, поправили её с достоинством.
Проклятый злобный коварный лорд ситхов, так нечестно!! Ещё и издевается! Немедленно отпустите меня!
Масла в огонь подливало то, что от Тёмного Лорда исходило вполне явственное веселье.
Спровоцировал и смеётся!! Вон из моей головы, совести у вас нет, я вас больше знать не хочу и дела иметь не буду!
Потрясающе. Вы, ваше высочество, даже ругаетесь интеллигентно.
Могу и на жаргоне покрыть! Я на Кесселе научилась.
Вы мне потом письменно изложите ваши тюремные познания, а сейчас заканчиваем балаган и начинаем работать. И не трепыхайтесь, оборвёте контакт - восстанавливать буду по-ситхски, злобно и больно.
Не стану. Но всё равно, это было нечестно.
Всё честно: в сознание вы ко мне вломились сами, пусть и с моей подачи, удовольствие получили, а что о последствиях не подумали - так это ваши проблемы. Тем более что отделались лишь лёгким испугом. Вопрос решён? Тогда работаем...

"Работать" с Тёмным Лордом оказалось вполне удобоваримым: своё обещание быть предельно аккуратным ситх сдержал в полной мере. Странно было просматривать свои воспоминания, так сказать, в две головы и в четыре глаза, непривычно - они с Люком так ни разу не делали - но не страшно. Страх ушёл как-то быстро и почти сразу: сложно видеть врага в том, кто ведёт себя как наставник. Просматривая то, что принцесса ему показывала, Дарт Вейдер по ходу дела объяснял, заострял внимание на важных моментах, притормаживал, если увлекалась, указывал на ошибки. Так, теперь Лейя знала признаки, когда требовалось прервать своё расследование и восстановить силы, а когда нельзя было продолжать без страховки мастера. Они вместе восстановили последовательность увиденных событий. Период пребывания в разуме пирата прошли чуть ли не поминутно, очищая чужую память от её эмоций, отделяя от её собственных воспоминаний, и в итоге обнаружили больше информации, чем она бы заметила сама. Нельзя было отрицать, что поддержка разбиравшегося в таких вещах Тёмного Лорда серьёзно облегчила процесс осознания и принятия того, что с ней произошло. Лейя и не отрицала.
Под конец ей даже стало неловко за грубость вторжения в разум наставника. На что получила усмешку и мысль о том, что, очевидно, очередной счёт между ними закрыт, раз жажда мести сменилась сожалением.
А гибель пассажиров он жёстко противопоставил гибели населения Алдераана, подчеркнув различия и разорвав ассоциации, которые принцесса успела между двумя этими событиями провести. Словно заделал брешь в защитном бункере, который она возвела вокруг тех невыносимых воспоминаний, и снова стало возможно жить.

Лейя сидела на кровати, вцепившись обеими руками в руку ситха, лицо было мокрым от слёз. Смутившись, с трудом разжала сведённые судорогой пальцы, торопливо утёрлась. Что подумал Дарт Вейдер по этому поводу, она не знала. Уже не знала. Она снова была единоличной хозяйкой своего разума, совершенно отдельной от сидящего напротив человека. И чувствовала себя смертельно уставшей.
- И что теперь?
- Я займусь поимкой преступников.
- А я?
- Меня сопровождать вы не можете. - она отвела взгляд: да уж, принесла пользу... - Вы остаётесь в лазарете и выполняете указания медиков. Физические упражнения разрешены, уроки свои, - на одеяло шлёпнулся её датапад со школьной программой, - выполняете по возможности. К новостям доступ будет. Связь со мной по запросу. И ещё одно. - он взял блокатор, сделал ей знак.
Лейя вскинула голову:
- Я могу себя контролировать!
- Можете, - ответил ситх, поймав её руку и надев "браслет", - но не будете. Давайте вторую. Ну?.. - закончив своё дело, пояснил. - Трата энергии на контроль замедлит восстановление, это первое. Второе. Я буду далеко и не прикрою, если вы опять попадётесь в ловушку ваших способностей.
После ухода Тёмного Лорда Лейя мрачно посмотрела на свои руки. Она-то передумала всякие ужасы, от каторги до психушки. А это, оказывается, было такое проявление заботы! Суровой и ситхской. Ничем не отличавшейся от наказания...
Привычно кинутый в стену датапад отскочил с металлическим лязгом. И ничего с ним, конечно, не сделалось.


внесюжетное

далее

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть