МАЛЕНЬКАЯ ДВЕРЬ В БОЛЬШОЙ МИР
AntiMiau
дневник заведен 01-11-2017
постоянные читатели [150]
закладки:
цитатник:

дневник:
хочухи:
31-03-2022 17:24 Рабочее, можете проматывать
Ступенькоход и голоса метро.
Представителем Фонда "Общее дело" Еленой Спасских был проведен внеплановый мониторинг доступности метро для пассажиров с ОВЗ и инвалидностью.Экспертами в мониторинге выступали Колесникова Елена и Бегеза Владислав. Молодой человек — незрячий, а Лена — инвалид-колясочник.Первая задача — спуститься к поездам. Не все знают, что для этого в Новосибирском метрополитене предусмотрен ступенькоход.
Мобильный гусеничный лестничный подъёмник (он же ступенькоход) предназначен для
как раз для транспортировки инвалидных колясок. Его максимальная
грузоподъёмность — 130 килограмм.Чтобы воспользоваться ступенькоходом, нужно за час до поездки позвонить по номеру 222-49-80 и предупредить о необходимости использования устройства. Также потребуется описать маршрут, чтобы ступенькоходы подготовили на обеих станциях — в начале и в конце поездки.После звонка в соответствующую службу метрополитена Лене без всяких проблем предоставили ступенькоход (вышел сотрудник и прикрепил устройство к ее коляске) и девушка спокойно спустилась на платформу станции площадь Ленина. Информация об особенном пассажире передаётся по внутренней связи, и на станции прибытия
инвалида-колясочника уже будет ждать устройство для выхода.Что касается людей с нарушением зрения, то для них в поездах автоинформаторы «говорят» мужскими и женскими голосами. Сделано это специально для удобства ориентирования слепых и слабовидящих пассажиров — такой способ объявления станций был предложен Обществом слепых.Так, при движении поезда от Заельцовской до площади Маркса станции объявляет женщина, а когда состав движется обратно — мужчина.Слепой человек может понять, в верном ли направлении он едет, и выйти на нужной станции. И
эксперты, и сопровождающие отметили, что никаких вопросов к доступности
метрополитена в процессе мониторинга не возникло. #единаястранадоступнаясредаЕдиная Россия | Новосибирская область Фонд «Общее дело»
Комментарии:
Камрад
Новосибирск круче Москвы.
Ко мне подруга приезжала в гости, тоже инвалид-колясочник.
Ну что, позвонили мы в службу сопровождения с утра - а нам сказали, что свободных людей для сопровождения нет. И пришлось нам так ехать. Я еще запуталась, мы не там поднялись, пришлось спускаться и заново подниматься.

Многие люди помогают или предлагают помощь.
Задний ум всегда мудрее
chaykayf мы в прошлом году были в Мск с инвалидом-колясочником, жили, правда в г. Пушкино, так мотались в столицу через пригородный поезд, в принципе нормально.
А по метро, там нужно звонить с вечера, они фиксируют звонок и просят подтвердить утром. Мы так ездили в Царицыно с ВДНХ, потом оттуда до Ярославского вокзала и в Пушкино.
Пришли первый раз 4 человека, подняли Ольгу, спустили, перенесли, вынесли, спросили, когда она обратно. Потом приехала другая бригада.
А на некоторых станциях, на новых особенно, и на Московской кольцевой работают подъемники, на схеме указано, какие станции оборудованы для маломобильных.

А люди, да - люди помогают.
Задний ум всегда мудрее
chaykayf а еще в Новосибирском метро впервые появились эти желтые полосы на платформах. Это наши Восовсцы подсуетились. Оказалось, что для всех удобно - сразу знаешь, где будут двери. В Мск я такие видела не на всех станциях.
Камрад
AntiMiau мне очень нравятся желтые полоски на лестницах. Это прямо для меня. Без них тут, в доме или в магазине, я падаю просто - не вижу ступени.
Задний ум всегда мудрее
Вот это как раз требования по доступной среде для инвалидов, но по факту облегчают жизнь многим.
Люди почему то думают, что маломобильные это только инвалиды. И забывают, что каждый в один момент может перейти в категорию маломобильности . Достаточно взять чемодан на колесиках и пройтись по пригородному вокзалу со всеми его переходами и лестницами.
Задний ум всегда мудрее
Прошу прощения, это профдеформация - увлеклась!
Камрад
AntiMiau так я тоже этим увлекаюсь!
Только профдеформации у меня нет, увы, не работаю по специальности.
Задний ум всегда мудрее
А я вот неожиданно перепрофилировалась с педагога по дошкольникам на такой формат
Камрад
А кем ты работаешь? И где? Если не секрет.
Задний ум всегда мудрее
Председателем районного общества инвалидов. Общественная организация. Уже 11 лет

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть