Взгляд из тени
Акша Таквааш
дневник заведен 21-04-2004
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Бердск, Россия
интересы [6]
походы, рисование, природа, терапия, "Звёздные войны"
антиресы [5]
эзотерика, хиромантия, энергуйство, экстрасенсы, потребительство как стиль жизни
[2] 27-11-2023 17:32
Золотая осень

[Print]
Акша Таквааш
05-07-2022 14:35 Размышления и разговор с Люком
Название: Сказ про Дарта Вейдера и Лейю Органа
Канон: "Звёздные войны"
Размер: макси
Действующие лица в главе: Лейя Органа
Категория: психология
Рейтинг: G
Краткое содержание. Люк не сбежал от Дарта Вейдера на Беспине, Восстание закончилось победой Империи. У Лейи проявились способности к Силе. Пять лет спустя после Эндора.
Предупреждения. Хорошая Империя! Хорошие ситхи! Хорошие все! Упоминания о плохих абстрактных джедаях.
Дополнительно: AU - альтернативная история ДДГ, альтернативная история персонажей.

предыдущее

*
Остаток дня Лейя провела под впечатлением услышанного про падших. Оказывается, их и правда было несколько, скажем так, разновидностей, и самое неприятное - она действительно относилась к одной из них.
читать дальше
Были такие, как из джедайских сказок: страшные, безумные, потерявшие себя существа, убивавшие Силой любого, кого заметят, оставлявшие после себя разрушенные деревни и изломанные тела.
Были и те, кто пережил первое потрясение от внезапно проявившихся "сверхъестественных" способностей, сохранил ясность ума, обрёл душевное равновесие и обратил внезапные умения себе на пользу, но другим во вред. Иллюзия могущества и безнаказанности не менее губительна для разума, чем неуправляемая способность разрушать всё круговой волной Силы. Такие становились много кем: киллерами, предводителями банд и мафиозных кланов, маньяками-убийцами, вдохновителями религиозных сект и культов... Серийный убийца-одарённый, на след которого они с Вейдером однажды вышли, был именно таким: неожиданно обрёл дар Силы и дал волю своим извращённым инстинктам.
Были и те, кому с открытием у себя новых способностей удавалось сохранить душевное равновесие и устоять перед соблазнами своей натуры. Они оставались полноценными членами общества или уходили в добровольное изгнание, иногда достигали большой известности как целители, предсказатели, основатели новых философских или боевых школ, или оставались известными лишь в узких кругах. Конечно, никто не честил таких "падшими", не связывал их способности с пресловутой Тёмной стороной Силы и не преследовал, поскольку не за что было. Но доля их была в сравнении с предыдущими категориями печально мала. И Лейя к таким - увы - не относилась.
Она прекрасно понимала, какой путь перед ней лежал: безумия и смерти. Ей удалось пройти по краю этой бездны, по самому краешку, и то лишь благодаря счастливому стечению обстоятельств. Сложись хоть что-то иначе - погибни Люк, не вмешайся в самом начале Вейдер, случись хотя бы одна невинная жертва её способностей - и всё, она бы не выдержала и сорвалась, а потом каждая новая смерть ложилась бы дополнительным грузом на её совесть, отсекая возможность возврата к реальности и всё больше превращая её в невменяемое чудовище. Бывают обстоятельства, когда оставаться в живых - уже преступление...

Лейя стояла вплотную к окну, и у её ног кипела движением пропасть корускантского перекрёстка, сквозь бесчисленные уровни уходящая вниз, в темноту. Тоже ведь бездна. Искусственная, "ручная", но бездна. Она притягивала взгляд, завораживала своей кажущейся бесконечностью - хотя принцесса точно знала, сколько километров отделяет её от закованной в пермакрит поверхности планеты, - и так хорошо было глядеть туда, находясь по эту сторону надёжной непроницаемой преграды окна...

Все павшие на Тёмную сторону Силы считались необучаемыми и автоматически приговаривались к смерти: с буйнопомешанными связываться было себе дороже, а обучать сохранивших разум, но утративших совесть тоже никто не хотел, только уже по другим причинам. Вдобавок "хвост" из преступлений за ними обычно тянулся такой, что смертная казнь оказывалась либо справедливым возмездием, либо актом милосердия и зачастую была единственно возможным решением проблемы.
Похожие на её случаи, когда рядом оказывались те, кто мог привести падшего в себя, помочь обуздать неуправляемые способности и притом остаться в живых, были исключительной редкостью: слишком большой риск, слишком малая вероятность успеха. И так сложилось исторически, что только ситхи решались с ними связываться из-за особенностей своих традиционных практик работы с Силой; джедаи же, чьи методы не годились для этого совершенно, считали падших подлежащей уничтожению отбраковкой. Но даже ситхи относились к падшим как к неполноценным существам из-за их неспособности совладать с собственным даром. Последнего вейдеровский ученик, конечно, напрямую Лейе не озвучил, но своих эмоций, рассказывая о "таких, как она", скрыть не потрудился. Он успел перевидать достаточно падших за свою жизнь - и убить - чтобы питать иллюзии насчёт их обучаемости, адекватности и способности к контролю над Силой, и если принцесса верно догадалась, то её принадлежность к этой категории существ перевешивала в его глазах всю её потенциальную пользу.
И при этом для него было недопустимым оскорбить её достоинство как женщины. Ну и мешанина у него в голове! Интересно, а у его мастера - так же?.. А у Люка?.. Она выяснит. Это для неё важно.

Солнце зашло быстро, как это бывает на широте Империал-сити, и так же быстро спустились сумерки, словно кто-то невидимый накинул на здания край гигантского чёрного плаща. Лейя стояла в сгустившейся темноте, невидяще глядя на постепенно наполняющуюся светом ночных огней пропасть за окном, и продолжала размышлять о своём.

Она была подавлена услышанным. И огорчена. Вот это как - узнать, что ты то самое страшилище из детских сказок, что они реально бывают, и ты одна из них. Найти слова и определения для происшедших в её душе жутковатых изменений. Узнать, что твой тайный страх в один прекрасный день окончательно рехнуться не так уж безоснователен. Это было очень горько. Очень больно. Но всё-таки - хорошо, что она узнала. Это позволило расставить по местам многое, что было непонятным. И сквозь горечь и боль, сквозь подавленность постепенно прорастало облегчение. Лучше знать, чем не знать. Всегда. Особенно - если это касается твоей души.

Принцесса сморгнула набежавшие на глаза дурацкие слёзы, щёки прочертили мокрые дорожки. Сжав дрожащие губы, надменно вздёрнула подбородок, судорожно вздохнула. Датчики системы дома среагировали на движение, за спиной зажглись светильники, разом сократив черноту за окном до абриса самой Лейи. Щурясь от света, она вглядывалась в рукотворную бездну за окном, сиявшую огнями внутри её собственного тёмного силуэта.
Символичненько.

Злилась ли она на отношение к себе младшего ситха как к неполноценной? Трудно сказать. Он мыслил в своей парадигме и, исходя из собственного опыта, имел все основания считать так. Но личное мнение Лорда Марека было всего лишь личным мнением Лорда Марека, и уж точно не истиной в последней инстанции для Лейи Органа. Пусть думает, что хочет! А она выучится. Овладеет своим "цунами". Приручит своё внутреннее чудовище и сделает послушным её воле. Назло всем высокомерным ситхам! И тогда он увидит. Тогда он поймёт. Он поплатится за своё пренебрежение!.. Горячая волна обиды прокатилась и схлынула: она вспомнила, что ситхи любят мотивировать именно через "назло" и "всем доказать"; гадский Марек вполне мог таким образом подсобить своему господину в его учительском эксперименте. Лейя медленно улыбнулась своему отражению, полюбовалась на такую же улыбку. Нет уж. Она не будет никому ничего доказывать. Ей не пятнадцать лет, чтоб кому-то что-то доказывать. Она будет учиться владеть своей силой, как когда-то училась владеть оружием. Или ездить на спидере. Никаких принципиальных различий тут, в сущности, нет. У неё есть все условия, чтобы добиться поставленной цели. И она её добьётся, не тратя свои драгоценные нервы на всяких там ситхских паураканов в мозгах старшего ученика. Пусть и дальше считает бесперспективной. Лейя тихо засмеялась своим мыслям. Пускай заблуждается, она не станет его переубеждать. Потом сюрприз будет.

*
А поздним вечером Люк вышел на связь, и они поболтали о всяком.
- ...Насколько я знаю, СИБ уже давно ищет признаки новой глобальной мафиозной организации. "Чёрное Солнце" после гибели его главы уничтожили почти под корень, вплоть до крупных банд, но с тех пор лет пять прошло. А свято место пусто не бывает... Потому отец и ухватился за эту историю с пиратами - почувствовал, что там что-то нечисто. И правильно, видимо, почувствовал. А я-то надеялся, что они все параноики...
Лейя хмыкнула.
- А кстати, Люк. Правда, что Вейдер принца Ксизора из-за тебя расстрелял?
- Правда. Ну то есть почти... - принцесса иронично подняла бровь. - То есть, конечно, главу мафии было за что расстреливать, но это всё бездоказательно, а мы как-никак живём в правовом государстве... - они переглянулись, Лейя фыркнула, Люк улыбнулся. - Ну и я решил его немного спровоцировать.
- Не говори, что без ведома Тёмного Лорда.
- Ну... - Люк смущённо потёр ухо, - было время, были подвиги... Сколько можно было ходить вокруг и около? Я старательно попался в очередную ловушку, был доставлен в орбитальный дворец принца, предъявлен отцу по голосвязи...
Лейя расхохоталась:
- Бедный Вейдер, что он пережил!
- Ну да, он потом сам меня чуть не прибил. Но дело-то сделано! Похищение подданного Империи и попытки шантажа Лорда ситхов стали достаточным основанием для смертной казни, плюс орбитальный дворец как раз управление потерял и стал на планету падать... ну да, не без нашей помощи...
Принцесса непонимающе уточнила:
- "Нашей"?..
- Ну ты же не думаешь, что отец велел команде "Экзекутора" расстрелять дворец прямо со мной внутри? Конечно, он послал туда своих диверсантов, и пока тянул время в разговорах с Ксизором, я с этой гоп-компанией встретился, и мы от души порезвились... их, кстати, Марек вёл, можешь его потом поспрашивать о подробностях, - в ответ на её гримасу Люк лучезарно улыбнулся и продолжил. - Но, конечно, момент был выбран удачный. Если бы у принца из-за гибели семьи крышу не снесло и он не загорелся идеей в отместку убить у Вейдера сына, то ничего бы не вышло.
- Так-так. Давай про семью Ксизора подробней, я не знала об этом.
- Ну как же, историю с фоллинской чумой помнишь?
Лейя нахмурилась, припоминая.
- Фоллинская чума?..
- Да, ещё во время Восстания, около семи лет назад.
- А-а, одно из преступлений Империи... - она заговорила почти нараспев, словно сказку читала. - На планете Фоллин в имперской лаборатории в центре города произошла утечка местной чумы, болезнь стала быстро распространяться; на призыв властей о помощи прилетел Дарт Вейдер и разбомбил заражённый город, погибли все жители, но Галактика была спасена.
- Хорошо у вас пропаганда работала, ничего не скажешь.
- Да уж, и ведь я верила, несмотря на все нестыковки... только на Кесселе узнала, как там на самом деле было, - в ответ на вопросительный взгляд Люка пояснила. - В наш отряд твилечку из "Чёрного Солнца" перевели, она как раз участвовала в рейде за этой заразой, но уже на выходе охрана их засекла, была погоня, и перед поимкой эти идиоты, избавляясь от улик, бросили свою добычу в черте города. Ну и... - принцесса пожала плечами. - Она всю эту историю пересидела в том самом городе. Никто их с орбиты не бомбил, ну по крайней мере их район; заболевшие фоллинцы перед смертью сами многих алиенов и людей порезали.
- Зачем?
- Ну как же? Ты заболел и умрёшь, а другой жить остаётся... зависть обречённых страшная вещь, а фоллинцы вообще народ жестокий. Недаром их так много в "Чёрном Солнце" было.
- Не любишь ты их.
Лейя поморщилась.
- Не люблю. Так что, семья Ксизора в том городе жила?
- По крайней мере, она там в то время оказалась. Может, жили, может, в гости приехали. Когда всё началось, сразу сбежать не успели. Ну а потом, когда отец прилетел и на все кордоны своих солдат выставил, и не смогли, тогда никто не смог. Ни подкуп не действовал, ни мольбы, ни угрозы. Ксизор не простил.
Они помолчали.
- Я одно не понимаю. Почему так жестоко? Почему не пытались лечить? Не может же быть, чтобы средства не было.
- Тем не менее, это так. Заранее предупредить болезнь можно, всем местным на Фоллине с рождения вводят специальный препарат. А если заболел, то всё.
- Так почему...
- Ну ты же знаешь, как бывает с профилактикой болезни, которой давно не было? Тем более что и препарат, скажем так, небезвредный, от него тоже умирают иногда, а лучшего до сих пор не придумали. Ну и вот... Один честно ввёл его своему ребёнку, другой не ввёл, третий взятку дал... это общая проблема, а на Фоллине клановое общество и непотизм, своим что угодно куда угодно впишут. Я понимаю, что жить рядом с биолабораторией и пренебрегать профилактикой - это полная дурь, но в том городе только три процента местных выжило, а это показатель. Отец тогда тоже сильно впечатлился, проредил верхушку правительства и натравил на Фоллин все контрольные службы, какие мог. Теперь там имперский протекторат, и никаких местных на высших должностях ещё лет пятьдесят не будет. Пока хотя бы одно поколение не сменится.
- Профилактика сращения криминала с властью?
- Она самая. - Люк невесело усмехнулся и продолжил, словно передразнивал кого-то невидимого. - Пришла злобная Империя и всех завоевала. Поработила свободный народ и диктует ему теперь свою волю...
Лейя недовольно прищурилась на брата:
- Люк. У тебя там медблок близко?
Тот вскинулся и виновато на неё посмотрел:
- Далеко. Не надо меня обижать, я хороший!
- А вот я плохая. Поэтому не буди во мне Тёмную сторону! - и добавила в ответ на попытку возразить. - Да, да, я уже знаю, кто такие падшие и какая я уникальная.
- Лейя, это всё предрассудки!..
- Нет. Я действительно была на грани безумия, всё слишком резко и страшно случилось. И если бы ты тогда не выжил, - она на мгновение запнулась, - я бы не вынесла осознания, что убила собственного брата. - Глядя в распахнутые глаза Люка, принцесса продолжила. - Я ведь действительно изменилась после тех событий. Стала более вспыльчивой. И когда злюсь, глаза порой застилает такая ярость, что всех бы голыми руками поубивала, буквально, безо всякой жалости, - её передёрнуло. - С этим очень трудно справиться. Раньше не было такого. Раньше я не была такой кровожадной.
- Лейя, - брат пристально глядел на неё, словно к себе хотел втянуть взглядом. - Это мистическая трактовка реакций человеческой психики. Нет никакой тёмной силы, которая сверхъестественным образом меняет личность. Нет у людей в головах переключателя "Тёмная сторона" - "Светлая сторона". Нет никакого "безумия падших"! Всё, что ты у себя описываешь, это последствия тяжёлого душевного потрясения, помноженные на твои способности, и не более того! У обычных людей такие вещи тоже случаются! Ну ты же помнишь Рэя, как ему крышу после боя снесло и мы его всей базой ловили? Не будь ты одарённой, запихнули бы тебя в психушку и закололи лекарствами, через полгода была бы в порядке. И сейчас будешь в порядке, - Люк с нажимом повторил. - Будешь! Рано или поздно, но ты справишься с последствиями. Ты уже спокойнее, чем была на Кесселе, я ведь вижу. Так что выброси из головы всю эту мистику, она тебе не нужна! - и мрачно добавил. - А Мареку я за это морду набью.
- А не он тебе?
- Там видно будет.
Лейя, улыбаясь, глядела на нахмуренного брата.
- Люк... не надо его бить, - он упрямо смотрел куда-то в сторону. - Правда, не надо. Он ведь передо мной извинился, - в ответ на недоверчивый взгляд подтвердила. - Да, представь себе! Торжественно принёс свои извинения и заявил, что никогда больше не назовёт меня падшей.
Люк продолжал всё так же смотреть на неё.
- Я тебе не верю. Чтоб эта наглая сволочь извинилась перед кем-то, кроме мастера?
- И тем не менее, это так, - она улыбнулась ещё шире. - Я просто объяснила ему другой смысл выражения "падшая женщина". Представь себе, он не знал.
Люк слушал, широко раскрыв глаза. Дослушав, хлопнул себя ладонью по лбу и захохотал. Он смеялся долго, раскачивался, прикусывал костяшки пальцев, давясь смеховыми спазмами, и снова его прорывало на хохот. Лейя даже на всякий случай сделала звук потише и прислушалась, не носит ли нелёгкая младшего ситха где-нибудь поблизости. Наконец Люк успокоился, утёр с глаз слёзы и сообщил:
- Ладно, уговорила, морда Марека не пострадает от моих кулаков, - и всё ещё посмеиваясь, заявил. - Когда отец тебя обучит, сманю к себе в Дипломатический корпус: такой дар убеждения пропадает!
Принцесса молча покивала: на данный момент ей куда важнее, чтобы лицо Люка не пострадало от кулаков Марека. Всё-таки братец у неё замечательный.


далее

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть