Взгляд из тени
Акша Таквааш
дневник заведен 21-04-2004
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Бердск, Россия
интересы [6]
походы, рисование, природа, терапия, "Звёздные войны"
антиресы [5]
эзотерика, хиромантия, энергуйство, экстрасенсы, потребительство как стиль жизни
[2] 27-11-2023 17:32
Золотая осень

[Print]
Акша Таквааш
05-07-2022 14:55 Разборки и рассуждения
Название: Сказ про Дарта Вейдера и Лейю Органа.
Канон: "Звёздные войны"
Размер: макси
Действующие лица в главе: Лейя Органа и Дарт Вейдер.
Категория: психология
Рейтинг: G
Предупреждения. Хорошая Империя! Хорошие ситхи! Хорошие все! Упоминания о плохих абстрактных джедаях.
Дополнительно: AU - альтернативная история ДДГ, альтернативная история персонажей.


предыдущее

*
Открыв глаза, Лейя некоторое время пыталась сообразить, где находится: это была не её комната. Звуки, запахи, панель медицинского вида сбоку - всё ясно, медблок. Села в кровати, покосилась на бакта-камеру рядом; похоже, её недавно оттуда вытащили, кожа была ещё с характерным запашком. Гадость какая! Потёрла переносицу, чихнула, перебрала в голове последние события. Великолепная прогулка по городу, которая завершилась в высшей степени по-идиотски. Её передёрнуло от воспоминаний: если бы не подоспевший Дарт Марек, осталось бы от неё мокрое место... в лучшем случае. Н-да. Марек. Мало того, что она перед ним проштрафилась как подчинённая, так теперь ещё и жизнью обязана. И целым вейдеровским спидером, что тоже немаловажно.
показать
Но по первому пункту счёт можно считать закрытым, поскольку своим попаданием в бакту принцесса тоже была обязана ему. Своё обещание "урыть" ситх исполнил сразу же, как доставил её в резиденцию, а поскольку она уже получила травмы при падении, то простой хватки и рывка Силой оказалось достаточно, чтоб медицинская помощь понадобилась немедленно. Лейя заулыбалась - вспомнила лицо обманутого в своих ожиданиях Марека, которому вместо милой его сердцу драки пришлось срочно её лечить и практически во второй раз спасать. Принцесса прекрасно понимала, что ему-то никаких скидок на раны и усталость никто никогда не делал. Со стороны вейдеровского ученика это была даже не жестокость - просто обыденность жизни, которую он, не задумываясь, распространил и на неё тоже.

Вынырнув из раздумий, Лейя спохватилась и глянула на время: как долго она пробыла в лечебном трансе? По хронометру выходило, что чуть больше полусуток. Сегодня должен вернуться Дарт Вейдер, и если она задержится в медблоке, то... Принцесса села на кровать обратно и сосредоточилась: зачем бегать узнавать, когда можно просто "посмотреть" Силой? Она этому научилась, как и некоторым другим мелким хитростям одарённых, но в быту нередко забывала пользоваться своими новыми возможностями. Всё-таки до сих пор эти возможности воспринимались как новые...
Да, всё прошло по худшему сценарию, как она и опасалась! Лейя открыла глаза и в досаде стукнула себя кулаком по ноге: Тёмный Лорд уже в резиденции, а за перегородкой... она подошла и аккуратно заглянула во вторую часть помещения... да, именно так. На такой же койке рядом со второй бакта-камерой, вытянувшись во весь рост под больничной простынёй, неподвижно лежал старший ученик и, казалось, спал. Очень осторожно, очень тихо, как будто он мог услышать, принцесса отшагнула назад. Тщательно закрыла своё сознание, чтоб случайной эмоцией не выдернуть лежавшего там из лечебного транса. Прислонилась лбом к раме окна, глядя на очередной вид Корусканта. В голове билась одна мысль: она опоздала. Опоздала. Марек пострадал по её вине. Позволил ей немного побыть на свободе - и поплатился за это. Понадеялся на её адекватность. На её самостоятельность. А она... - принцесса закусила губу, - она подвела его. Бакта быстро заживляет внешние повреждения, и снаружи не было ничего заметно, но однажды видев, какие травмы старший ученик залечивал сам своей Силой, Лейя плохо представляла, что нужно было с ним сделать, чтобы понадобилась медицинская помощь. Принцесса зло сжала кулаки, ногти впились в ладони. Проклятый Вейдер, какого...?! Да, Марек оказался плохим надзирателем, но ведь в итоге справился же? И тем не менее... Она на месте старшего ученика давно бы за такое отношение пришибла наконец своего мастера и сама стала Тёмным Лордом! Поставив Императора перед фактом свершённого. Как там про ситхов было, "Правило Двух", ученик убивает учителя и становится на его место? Раньше это казалось форменным бредом, а теперь она очень хорошо понимала, как именно это происходит, ну просто очень!..
Но больше всего Лейю возмущало, что за её действия заставили расплатиться другого человека. Было в этом что-то крайне унизительное. И несправедливое.
Принцесса разжала стиснутые кулаки, отлепилась от оконной рамы и вынеслась из помещения. Выяснять. Ответы на вопросы. Жестокость Дарта Вейдера всегда вызывала у неё отторжение, а бессмысленная и тем более направленная на своих просто бесила. И неважно, что в этот раз её объектом оказался драчли... - Лейя мысленно одёрнула себя - такой же ситх. Важен сам принцип!

Быстрая ходьба - хороший способ остудить горячую голову. Пока принцесса шла к Тёмному Лорду, она к моменту разговора уже успела достаточно успокоиться, чтобы для начала обменяться приветствиями, а не накидываться с ходу с обвинениями. Но своего настроения скрывать не собиралась. Ещё чего!
- У меня есть вопрос, Дарт Вейдер.
- Слушаю.
- В медблоке лежит Дарт Марек в лечебном трансе, - возмущение прорвалось в голосе, - я хочу знать, за что вы его так!
Тёмный Лорд удивлённо наклонил голову:
- Вы в ярости именно из-за этого?
- Да!
- Не ожидал.
Да она сама не ожидала, что готова будет заступаться за старшего ученика. Но тот спас её от смерти, а перед тем дал возможность побыть несколько часов на свободе, за что и пострадал. Неважно, чем он руководствовался - он подхватил её уже на исходе сил, когда смерть казалась неминуемой, и острое чувство благодарности за спасение разом перевесило всю его ситховскую манеру общаться. Да, теперь она была готова Дарта Марека защищать, как бы глупо это ни звучало.
- Я предупреждал, что если в результате ваших разборок один попадёт в медблок, второму не поздоровится.
- Он мне жизнь спас!
- То, что ваша жизнь оказалась под угрозой, его вина.
- Нет, это целиком и полностью моя вина! Я улетела без его ведома, меня и наказывайте!
- Я не наказываю за один проступок дважды, - на недоуменный вскид бровей пояснил, - вы уже ответили за это перед Дартом Мареком.
- Тогда за что ответил он?
- Вам повторить?
Лейя, старательно глядя мимо маски, проговорила сквозь зубы:
- Фактически - он пострадал за то, что оказался плохим тюремщиком.
- Тюремщиком, - с непередаваемой интонацией произнёс Тёмный Лорд.
- А нет?! - яростно впилась в него взглядом принцесса. Тот некоторое время её рассматривал, медля с ответом.
- Лейя Органа. Когда вы изволите покинуть Кессель?
Сбитая с толку Лейя Органа сердито продолжала смотреть на собеседника. Он ей что - зубы заговаривает?
- Вывез я вас оттуда четыре с половиной месяца назад, - продолжил Дарт Вейдер, - вы амнистированы, но до сих пор мыслите тюремными категориями.
А, он про это. Тут ситх, без сомнения, прав. Но этому есть простое и логичное объяснение.
- Официально это звучит так. Но на самом деле я ограничена в передвижении и в выборе своих действий, я во всём подчиняюсь вам, не распоряжаюсь своей жизнью и не несу за себя ответственности. Фактически я продолжаю оставаться лишённой свободы, просто на более мягких условиях.
Её собеседник заложил руки за спину, прошёлся по помещению, потом резко развернулся к ней.
- Сразу после освобождения я вам предоставил возможность решать свою судьбу. Вы сами, добровольно согласились на ученичество. Приняли мои условия. Это было вашим самостоятельным решением. И при этом вы продолжаете считать себя лишённой свободы, а меня своим надзирателем!
- А какой у меня был выбор?!
- Ваш выбор был ограничен вашими деяниями!
- Неужели?!
- Воевать с Империей было вашим решением. Ваш допрос на станции, который вы мне забыть не можете, его прямое следствие, - она на это вскинулась, но Тёмный Лорд продолжил, не позволяя себя прервать. - Но ненавидеть за это вы решили меня. Вы проиграли войну - это ваша проблема. Каторга - следствие поражения, - слова Дарта Вейдера ложились на неё, как многотонные плиты. - Каторга ограничила ваш выбор, когда проявились способности, разбуженные вашей ненавистью. Ваша судьба всегда была в ваших руках. Ваше положение сейчас - итог ваших выборов в прошлом!
Оторопевшая Лейя молча смотрела на него, не зная, что на это ответить. Точка зрения ситха разительно отличалась от её собственной, но при всей своей непривычности казалась вполне логичной и проливала свет на структуру его убеждений. Вот только принять её - значит снять ответственность с Империи и оправдать её злодеяния, а с этим принцесса была категорически не согласна.
- С этой точки зрения, - она, поперхнувшись, кашлянула. Губы онемели, слова с трудом проталкивались сквозь горло, - с этой точки зрения Империя не виновата ни в чём, всё сделала я сама. Я спровоцировала гранд-моффа взорвать планету, я участием в Восстании поставила свой народ вне закона, по моей вине...
- Нет! - Дарт Вейдер сделал резкий жест рукой. - Вы ошибаетесь, приписывая себе чужую ответственность, - она непонимающе замолчала. - Вы творили свою судьбу, они творили свою. Ваша воля столкнулась с волей Уилхуффа и моей, породив веер вероятностей. Каждый из нас тогда сделал свой выбор, повлёкший закономерную цепь последствий. - увидев, что Лейя не понимает, пояснил. - Гранд-мофф Таркин принял решение выстрелить по населённой планете, это был его выбор из нескольких возможных, и спровоцировал цепь событий, приведших к взрыву станции и его смерти. Помимо прочего. Я сделал выбор в пользу скрытой диверсии и потерпел неудачу, это привело к гибели планеты, гибели станции и отсекло возможность прекратить войну малой кровью. Перед вами было несколько путей. Вы выбрали противостояние, но не смогли победить; это привело вас на Кессель и в конечном итоге ко мне в подчинение.
Что он несёт? Как можно было не ненавидеть его за нападение на дипломатический корабль, попытку сообщить её отцу о её смерти, попытку взломать сознание? Как можно было остаться на стороне Таркина после взрыва планеты и гибели отца? Как ей можно было после всего не уйти в Альянс?..
- "Выбрала противостояние"? Выбрала?! Это, по вашему мнению, был мой свободный выбор?
- Да.
Да неужели.
- Вы могли не возлагать вину гранд-моффа на всё государство и поступить как часть алдераанцев, улетевших на планеты Империи. Настоять на своей непричастности к мятежу, подать на меня в Верховный суд, стребовать компенсации за произвол... не надо скепсиса, вы это сделать могли, и имели все шансы на успех на фоне возникшей шумихи. Сейчас бы занимали место лидера своего народа.
Лейя замерла, как громом поражённая. Она...
Она ведь и правда могла бы так поступить. Она могла бы направить "Тысячелетний Сокол" на какую-нибудь планету Центральных миров, оттуда, пользуясь своим положением прямой наследницы погибшего правителя Алдераана, послать соответствующий запрос Императору и в высшие юридические инстанции, а запросы такого рода даже от арестованного проигнорировать не имеют права, плюс общественный резонанс от взрыва населённой планеты... у неё могло бы получиться, это правда! Ведь получилось у соотечественников пробить себе то положение, которое у них есть... Для этого отказываться от своей ненависти к ситху было совершенно не обязательно! И война с Империей, получается, была вовсе не единственно возможным выбором... А она не сделала ничего для спасения своих людей. Даже не пришло в голову наследнице, что осталось множество соотечественников на других планетах, что нужно подумать о них. Принцесса опустила взгляд, машинально разглядывая носки собственных сапог. Смотреть в лицо, то есть в маску, Дарту Вейдеру было стыдно. Она ведь думала лишь о том, как отомстить - ему. Свергнуть правителя, которому он служил. Разрушить государство, которое он защищал. Лишить его всего, что составляло смысл его жизни... При всём своём стремлении восстановить Республику Лейя прекрасно понимала, что именно после "Звезды Смерти" главным мотивом её действий всё-таки была личная месть Дарту Вейдеру, и ради этого она была готова идти на любые жертвы. А долг правителя - ставить интересы своего народа выше личных и заботиться о благополучии своих подданных! Теперь понятно, почему соотечественники встретили её так холодно: не они предали её - она предала их... Как досадно услышать это через десять лет. Как стыдно слышать это от военного.
- ...Но вы выбрали иной путь. Менее дипломатический, более отвечающий вашей прямой натуре. Я прекрасно знаю силу жажды мести, - слова Тёмного Лорда доносились до неё, как через толщу воды, - но за всё есть своя цена. Ваша расплата происходит сейчас.
Зачем он ей это говорит, отстранённо подумала принцесса. Доказывает, что не тюремщик и что сама виновата?.. Спорить дальше расхотелось. Ноги затекли от неподвижной позы, и она, обогнув ситха, прошла к окну. За окном была улица, заполненная сложной трёхмерной сетью транспортных потоков. Свобода выбора в исполнении Тёмного Лорда звучит крайне интересно. Лейя рассеянно провела пальцами по скользкой поверхности транспаристила. Вот если она бросит всё и прямо завтра улетит отсюда, скажем, в Коронет, там найдёт себе какую-нибудь работу, снимет жильё... Дарт Вейдер же ей попросту не позволит этого сделать. Вернёт ещё с полдороги - лично или ученика в погоню пошлёт - обратно под свою опёку, где всё давно решил за неё и продолжает решать за неё, где она всегда под контролем и не сможет причинить вреда ни другим, ни себе. Небо и цветные огни за окном поблекли. Тоска... Какая же это всё-таки тоска. Чужие ладони аккуратно легли ей на плечи; она не стала их сбрасывать. Не всё ли равно?.. В носу защипало; Лейя привычно подавила желание заплакать, прикрыла глаза. Она не сможет объяснить, почему чувствует себя как в клетке. Ситх просто не поймёт. Тем более - она дёрнула уголком рта - это же "расплата", всё так и должно быть.
И так ещё четыре с половиной года... она не выдержит!.. - она вздохнула. - Выдержит, конечно, куда она денется.
- Я хочу услышать подробный отчёт о событиях прошлого дня, - она хмыкнула про себя: можно подумать, старший ученик не доложил. - Возможно, я пересмотрю степень вашей свободы... - после короткой паузы пояснил. - В большую сторону. Ваш контроль над Силой возрос.
Вроде бы Лейя должна обрадоваться ослаблению ограничений, но радости не чувствовала. Свобода не бывает "степенями", она или есть, или нет. По крайней мере, для Лейи.
- Не вижу энтузиазма.
Она слегка пожала плечами под ладонями ситха. Чего нет, того нет.
- Так чего вы хотите?
О, уже раздражение проявилось. Подразнить его, что ли - сказать правду? Принцесса усмехнулась:
- Мир я хочу, весь. Галактику на ладошке. Чтоб все пути у ног, рукой подать до любой планеты, чтоб никаких защитников за плечом, - она почти смеялась, - никакого надзора и ничьей заботы... Разве вы решитесь на подобное?
Хватка на её плечах стала жёстче. Лейя задрала голову и с вызовом посмотрела на возвышавшегося позади неё ситха. Тот холодно сказал:
- Я обещал вам это по окончании вашего обучения.
Такой поворот разговора ей не понравился - обвинений в попытке оскорбить ей сейчас только и не хватало. Принцесса сняла с себя вейдеровские ладони, развернулась лицом:
- Но не сейчас.
- Сейчас вы не готовы.
- Я могу себя контролировать. Я удерживаю волну Силы!
- Силу - да. А эмоции - нет. Разбитый комлинк это доказывает.
Лейя почувствовала себя пойманной с поличным. Она совсем забыла про этот эпизод!
- Ничего он не доказывает! - если попадаешь впросак, всегда делай вид, что это часть хитрого плана.
- Вы хотите сказать, что это ваше нормальное поведение? Бить комлинки, чайные чашки, швырять цветочные горшки...
Она от неожиданности аж подскочила на месте:
- Откуда вы знаете?
Судя по волне изумления, донёсшегося от Дарта Вейдера, он угадал случайно. Но после такой яркой реакции отнекиваться уже было поздно.
- Вы швырялись цветочными горшками?! Когда?
Воспоминание о своей давней проделке смахнуло всю хандру, как пыльную паутину. Сквозь вылезающую на лицо улыбку Лейя просветила ситха:
- В детстве. Один раз. Я была проказлива и терпеть не могла имперцев... сбросила горшок с балкона на проходившего офицера и скрылась, - она не удержала короткий смешок. - Это был Уилхуфф Таркин, он тогда зачем-то нанёс нам визит.
Дарт Вейдер разглядывал её, как в первый раз увидел, не пряча в Силе весёлого удивления.
- И что вам за это было?
Лейя демонстративно вскинула брови:
- Мне? Ничего не было. Меня не поймали.
- И не заподозрили?
- Если и так, то обвинить не посмели, - она хмыкнула, - я же всё-таки королевская дочь.
- Диверсантка, - подвёл итог ситх.
- И шпионка, - согласилась Лейя.
Тёмный Лорд посерьёзнел, прошёл к креслу и сел, махнув ей рукой на соседнее:
- Посмеялись, и хватит. Почему вы вчера сорвали ярость именно так?
Вот такой формат беседы ей нравится гораздо больше! Но что он прицепился к этому комлинку? Она расположилась напротив и пожала плечами:
- Я обнаружила, что подобные действия позволяют ослабить эмоцию и удержать контроль над Силой.
- Вы в состоянии контролировать себя другим способом? - по-прежнему спокойно спросил ситх.
Принцесса задумалась, вспоминая ту сцену и свои чувства на тот момент. Пожалуй. Просто... она уже привыкла в злости швырять в стену что-нибудь - и этим "чем-нибудь" обычно оказывался её датапад, который был устойчив к подобному обращению, - и не видела необходимости применять какой-то иной способ. Она искоса взглянула на него:
- Да.
- Тогда воздержитесь от разрушений. Это признак плохого контроля над эмоциями.
Вот чья бы банта мычала!..
- Незачем меня в этом копировать, - неожиданно добавил он. Правильно поняв её взгляд, кивнул. - Да, я делаю, а вам нельзя. Почему?
Лейя поморщилась: ответ был очевиден.
- В приличном обществе это не принято, а я не Тёмный Лорд, которому всё можно.
Тот согласно хмыкнул:
- Именно. И если вы в общество хотите вернуться, не набирайтесь дурных привычек.
- Хорошо, мастер.
Принцесса признавала: тут её наставник был прав. Она действительно расслабилась и начала позволять себе лишнее. Но тут возникает вопрос... и, может, ей сейчас на него даже ответят.
- А... вы, Лорд Вейдер? Почему так делаете вы? Раз это признак плохого контроля над собой?
Теперь уже настала очередь для её собеседника глядеть в окно. После долгого молчания ситх всё-таки сказал:
- Я использую этот метод по веским причинам, которые отсутствуют у вас, принцесса. И полностью осведомлён о его недостатках. Более подробного ответа не будет.
На это оставалось только кивнуть и завершить разговор. Было за вейдеровским молчанием что-то такое... тяжёлое и очень серьёзное, что перечёркивало любое желание расспрашивать ситха дальше на эту тему.


внесюжетное про Дарта Марека

далее

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть