Всё, что попадает в паутину
Тарантул
дневник заведен 26-03-2004
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Ногинск, Россия
28-07-2022 14:33 Лес там -->
В начале июля устроили для детей и подростков из секции капоэйры лесной лагерь в палатках на неделю. Нашли живописное местечко под Покровом.

Я, естественно, провел велоагитацию и с ещё двумя оргами-орками, отправив наши вещи на машинах остальных организаторов, мы поехали в лагерь на великах, вышло около 70 км. Яндексовский навигатор для великов, скажу я вам - уёбищная вещь, никогда не пользуйтесь, все маршруты прокладывайте вручную. Дело в том, что если на Яндекс.Картах включить режим "для велосипеда", то он будет строить маршрут как угодно, по полям, по тропинкам среди зарослей крапивы и репейника по грудь, через какие-то броды и болота - лишь бы не дай боже не затронуть нормальную асфальтовую дорогу, где раз в час проезжает, о ужас, а-а-автомобиль!!! Хорошо, у меня тел.крепление на руле и телефон заряд держит хорошо - навигатор у меня постоянно перед глазами был, и я на каждом повороте решал, где довериться ему и срезать по тропинкам, а где поехать по шоссе, в нормальном режиме велосипедиста (т.е. когда ТЫ едешь на велике, а не велик на тебе). В одном месте я зевнул - и в итоге мы, вместо тихого шоссе строго в нужном направлении, заехали в луга, потом поля, пашни, и наконец, в болото среди бесконечных стариц, строго по навигатору. Когда проваливались уже по щиколотку, стратегически решили плюнуть и тем же путём вернуться обратно, пока не утонули. Потеряли минут 40. Итого, с блужданиями по болотам, фотографированиями и двумя остановками на перекус доехали за 5 с половиной часов, спутники молодцы, темп держали неплохой.

Первые два дня обустраивали лагерь - натягивали тенты и гамаки, оборудовали кухню, костры, колотили столы для готовки, копали холодильники и туалеты. А в остальные дни проводили активности с детьми. Я отвечал за мастер-классы по гитаре и акройоге, катал детей на байдарках и сапбордах, по вечерам включал фильмы и мультики (да, у нас был проектор, большие колонки и генератор ). Кроме того, детей обучали рисованию, плетению узлов, чтению топографических карт, конечно было много капойэры, купания и игр с мячом. С утра - пробежки и гимнастика. К пятнице полевую баню поставили. Вечером, когда дети расползались по палаткам (якобы спать)), уже мы взрослые отрывались у костра, часок-второй попев под гитарку и попив всякое вкусное) Каждый день наши девчонки (при помощи дежурных из детей) готовили разнообразное трёхразовое питание. В субботу центральным мероприятием всего лагеря стала трасса спортивного ориентирования для детей и родителей, с заданиями (я и туда гитары протащил - засел на одном из КП с гитарами (и пивным рюкзаком, чтоб не скучно), и давал приходящим командам музыкальные задания), а вечером дети (и некоторые взрослые) показывали у костра подготовленные номера, кто пел, кто танцевал, один мальчуган даж на саксофоне играл, я там в каком-то номере по макулеле опять поучаствовал. А ещё одна из родительниц, что была тоже всю неделю, хореограф, обучила нас вальсу. Вот уж не думал, что обучусь этому в лесу))

Без косячков не обходилось. То один из родителей на BMW на спуске в дороге в лесу заворачивал как на магистрали, в итоге упёршись в корень дерева и оказавшись ведущим колесом в воздухе, пришлось корень пилить и под машину подкапываться, часа два провозились.

В один из дней пришло грозовое предупреждение. Ну мы к этому отнеслись философски - дождик и дождик. Некоторые вещи заранее перенесли под основной огромный тент. В середине дня начали проводить мастер-классы. Тут закапал небольшой дождик. Мы с ребятами-гитаристами и "рисовальщики" переместились под тент от капелек и продолжили. И тут началось) Оглядываясь назад, интересно было, как мгновенно менялись приоритеты.

Налетел сильнейший ветер, унося всё легкое и вполне уже так задувая дождь под тент. Мысль: "ааа, листки с аккордами унесло, надо ловить по поляне, намокнут же!"
Затем дождь превратился в мощный ливень, ветер продолжал нарастать, тент не спасал, всё и вся промокали насквозь, ребятишки, побросав гитары, столпились в центре тента. Мысль: "хрен с ними с материалами и аккордами, надо гитары сложить на раскладные стулья, а то они лежат на земле на пенках, а земля потихоньку превращается в болото".
И тут ветер становится совсем ураганным, вырывает из земли колья, которыми были прибиты некоторые края тента, тент превращается в огромную хлопающую крыльями птицу (первым же "хлопком" опрокинуло двоих взрослых, масса-то и кинетика приличные, к счастью без травм). И начинается ГРАД, с виноградину размером. Бьёт, доложу я вам, очень больно. Кто где был, там и укрылись - кто в палатках, кто под небольшим кухонным тентом, удерживая его, и, большинство детей и несколько взрослых - под большим тентом. Мысль: "да хрен уже с ними с гитарами, пусть тонут, главное щас чтобы тент не унесло вообще". В итоге мы взрослые, как атланты, удерживали края тента минут 10-15, пока град не закончился.

После налетевшей стихии поляна превратилась в болото по щиколотку местами, часть палаток повырывало с кольями, одну погнуло, а в центре одной огромной палатки, поставленной в низинке, образовался настоящий бассейн. В общем, мы развесили веревки по всей поляне, перенесли палатку, и начали большую сушку. Дети сначала в панике отзвонились родителям и наприсылали им живописных фото, те потом звонили с вопросами, куда срочно присылать вертолёт для эвакуации. Но вновь установилась жара, земля всё впитывала очень быстро, уже к ночи поляна просохла, и на сл. день все вещи и палатки были сухими. Кадр дня: тренер, после пары напряженных звонков от родителей, собирает народ и объясняет - "сейчас главное - не поддаваться панике..." А за его спиной безмерно счастливые дети крутят "колёса" в лужах и устраивают фейрверки из горстей градин.))) Паника как она есть!

На сл. день кто из родителей приехал с инспекцией - уже застали лагерь абсолютно в норме, дети купаются и обучаются прикольным штукам у нас, ну в общем, походили, оставили им очередные запасы вкусняшек и уехали до выходных. Родители-то были рады не меньше - наконец дома одни))

В общем клёвое приключение. Детям понравилось. Несколько детей уже попросили у "счастливых" родителей купить им гитары)) Мастер-класс удался))

Комментарии:
28-07-2022 15:00
SwordSinger
Веселуха.
Разгильдяйство! Никакой вертикали власти
Был бы Тарантул как майор Пейн, ничего подобного бы не случилось.



Весь путь боялся попасть в болото, в итоге очутился в болоте. И 2 дня ставить палатку, это круто
Шагающий танк (с)
Палатку свою я за 20 минут ставлю. В этот раз ещё и засветло ставил в кои-то веки, красота. Местечко расчистил, мягкий мох и никаких шишек.
Камрад
Мне нужен отпуск.
Камрад
Тарантул

"и никаких шишек"

Ну-ну, так мы и поверили!
"И при этом хихикали как идиоты" (с)
28-07-2022 22:42
SwordSinger
Кстати, от града ничего не пострадало? Могло машины побить.
Камрад
К чёрту детей, гитары спасать надо было!
Шагающий танк (с)
Лобовухи вроде целы у всех, машины под деревьями стояли, это могло помочь.

Гитары да-а... Даже если в итоге утонуть не утонули, то ливень в любом случае намочил их знатно, палатки от тента далековато находились, не под градом же бегать туда-сюда, перенося их... Тем более я тогда и не знал, в каком состоянии какие палатки, где бассейн, какую унесло... Так, кое как на груду вещей их под тентом взгромоздил всвалку, чтоб в набегающей луже не лежали.
Сутки гитары сохли, звук вроде восстановился, каких-то новых нюансов, по кр. мере на своей, не услышал, но в долгосрочной перспективе такие лесные "концерты", думаю, скажутся( Перепады температур и влажности, да и не только при дожде. У костра перепады тоже будь здоров.
Камрад
Извиняюсь за оффтоп, но не могу удержаться.
https://youtu.be/jG4JUhenaGM

Пинк Флойд дал огня, либеральные СМИ закипели говнами.
Шагающий танк (с)
Тексты Уотерса одни из немногих в западном роке, в которые мне интересно вникать.
Человек он дотошный, любящий разобраться в теме, так что итог разговора был несколько предсказуем)

Журналист же просто в очередной раз озвучивает священные западные мантры.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть