Мое кривое зеркало - FeaRinga
FeaRinga
дневник заведен 18-12-2003
постоянные читатели [8]
Burbon, Keti, LV, Ofelia, sotra, Зарница, тай, Фанни
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [22]
любовь,, готика,, свобода,, журналистика,, игры,, странные люди,, аристократия,, коллекционирование эмоций,
05-05-2004 12:05 поездное-раз
Уют купе. Я одна - соседи едут большой дружной компанией и сидят в соседнем вагоне. Такой знакомый сахар-рафинад в синей упаковке с поездом - кажется, упаковка эта не менялась последние 10 лет. Хотя что упаковка - люди, и те на самом деле - не меняются, но приспосабливаются.
Приятная проводница и подозрительный пакетированный чай "Аскольд".

по станциям
Скуратово.
Красивый черный паровоз, и я его помню с детста. Правда, мне казалось - он в Харькове. Оказалось, нет. Жаль, нельзя выйти и сфотографировать его- в Скуратово остановки нет. До Скуратово ходят электрички от Тулы - и почему-то сама электричка и поездка на ней ассоциируется у меня именно с поездом "Скуратово-Тула", я прямо слышу голос диктора и вижу саму электричку. Хотя я никогда не ездила в это самое Скуратово.

Орел.
Дождь заливает окна и сквозь получающееся "двойное стекло" совершенно иррельно выглядят белые колонны навеса над платформой. Да и сам навес (почему-то вызывающий ассоциации со сгоревшим Манежем) - словно совершенно случайно здесь, среди путей, платформ и грязных мокрых поездов; словно он попал сюда из какого-то далекого и невозможного будущего, где не будет ни вот этой грязи между путями, ни бабулек, со всеобщим выражением обреченности на лицах торгующих вяленой рыбой, пивом, мокнущими под дождем раками - и почему-то - тульскими пряниками. Кстати, мне всегда хочется выйти и купить этих несчастных вареных раков - и никогда не покупаю. Во-первых, я совершенно не представляю себе, как их есть. Во вторых - раков я помню дома, в гостиной - когда в полутьме заходит красивая бабушка с блюдом и на нем уложены раки... А вагон поезда Москва-Днепропетровск и наша гостиная - совершенно разную обстановку имеют )) И, мне кажется, раков я согласна есть в той, гостиночной.
...соседи за столом утверждают, что на Украине раки лучше. С украинским же акцентом утверждают )

Курск.
Среди вагонов на параллельных путях замечен ВАГОН-ТРЕНАЖЕР - интересно, что это такое?

Харьков-Днепропетровск.
Холмы, уже зеленые, покрыты сплошным ковром травы и цветов, холмы и равнины - и, мне кажется, что я уже трогала эту траву, трогала, будто это не квадратные километры земли, а мой домашний ковер; кажется - я даже помню, каковы они на ощупь, как покалывают ладони и как поднимается пыль цветочных лепестков, если случайно задеть вон тот куст...Но ведь я не могу этого помнить?..
Закрыть