cannot be killed or swept aside
Пан Яська
дневник заведен 01-08-2003
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [39]
коньяк, коты, бильярд, дождь, история, быть собой, понимание, Star Wars, сосны, космос, Джаз, Сэлинджер, Петербург, Ирландия, Фанни Ардан, спать, вальс, Мария Каллас, мандарины, Джули Эндрюс, этно, сентябрь, книжный запах, тёмное пиво, древняя Греция, саундтреки, Фаина Раневская, заварной кофе, гранатовый сок, биографии и мемуары, чесать ногой за ухом, Как женщина ты полная дура!, Они все равно поженятся!, разговаривать с пельмешками, одежда из хлопка, лёгкое чтение перед сном, затейливые носки, цитрусовый микс, Ницца
антиресы [45]
26-02-2024 13:28 я лечу по комнате, словно чумачечий
Ох ты ж, как меня накрыло-то.
Помните, граждане: когда делаете книги, обязательно указывайте, что именно вы используете в их оформлении (не только подробные подписи к иллюстрациям ставьте, но и чего на обложку, форзац, шмуцы и в другие интересные места пошло, даже если это произвольный коллаж из собственных рисунков). Потому что никогда не знаешь, что где понадобится, а эдакие сведения могут привести к премилым открытиям через годы и расстояния.
Я, как известно, человек сентиментальный — не до вертеровских соплей, конечно, однако вполне могу озадачиться вопросом, как раздобыть ту музыку, что слушал в ни разу не золотые 15 лет, или чем ещё произвольным потешить память. Собери их всех.
Был у меня учитель. Большой затейник и энтузиаст своего дела. Благодарные ученики дарили ему в знак признательности всякое, в том числе — шаржевую статуэтку навроде «Кукрыниксов», где он, обряженный в смокинг, тулуп и валенки, сидит на стопке книжек собственного сочинения. Я эту штуку видал ещё у него на квартире, где мастер безудержно и беззлобно ею хвастался. Велеречив был, методочив, нежно себялюбив — а кто без того?.. В своё время к наследникам совесть и остатки воспитания не позволили мне обратиться с просьбой переуступить вещицу. Ну, думаю, и ладно: хорошо, если догадаются мемориальный музей организовать, пусть сидит себе в витрине пряник фарфоровый…
Давеча обратился же к «Твербулю». И обнаружилось следующее: на обороте титула издания сидит искомая статуэтка. А в выходных данных указано, чьего она авторства. Я аж глаза протёр, благо читал утром в метро, не сильно спросонок: Д.В. Пучков (спасибо, что не Гоблин, но какова вероятность найти нужного специалиста по достаточно замозоленной фамилии?..). Лезу в Гугл — и на тебе, добро пожаловать на художнический сайт! Пишите, сколько хотите, живому и здоровому творцу. Тут я подобрался и ринулся в омут по самые уши: простите, товарищ скульптор, не вы ли автор статуэтки С.Н. Есина? А если да, не сделаете ли для меня ещё одну, если это возможно? Выяснилось, что приведённая схема работает от крышки до крышки: художник находится в седле, крайне заинтересован, искренне чтит память Есина и вообще за любой кипеш, кроме непоняток — да по божеской цене. Я ему за такое целую документальную фильму об СНЕ порекомендовал. И денег дам. И вообще.
Вот и пойми коллекционеров произведений искусства: надо будет, ещё не так углу́бишься. Куда я полез опять!?
Закрыть