Жизнь Бобра
TimBober
дневник заведен 01-06-2004
постоянные читатели [48]
aidez, Anyanka, beatri4e, Cwer, der_baron, Hydralisk, iei, Khjarre, kislotick, Korsar, krik, k_enia, lida21, Lu, Meja, Morikvendi, my ra, Noldor, RedLine Graphics, rola, sa-mann, shadowparrat, Sphynx, TenShi Ni NaruMon, terR0Q, Thinking of U, Tiiko, TimBober, TimeLine Flash, ttaissia, Zach, Zizzi, ZoNa, Альданель, Букля_, Волжанин, Вся неправда, ДПЗЕ, Клуб АРХипелаг, Клуб Серфенгистов, Ксю, Мист, Оливка, Потерянная тень, Серёга, Сэр Сталкер, Тасве, Уиндина
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Пермь, Россия, Самара
интересы [6]
антиресы [2]
15-06-2004 09:06
Кот

Как это часто уже бывало Человек сел у окна. В его голове была полная сумятица, вся его жизнь в один миг заскользила в неизвестную даль, и он не знал, когда это скольжение прекратится. Человек пришел к окну только за тем, чтобы успокоится, как он убедится за всю свою жизнь, именно домашнее окно приносило в его потрепанную душу так нужный ей покой. Созерцание бегущих по своим делам людей давало надежду, что у кого-то, может быть, дела идут еще хуже. Лица то появлялись, то исчезали, но в основном сливались в одну большую серую массу, которая бурлила и переливалась всеми цветами радуги. «А может, это просто круги в глазах перевались?» - думал он временами.
Мимо пробежал его серый кот. Ничего особенного кот как кот, да только временами Человеку казалось что Хвостатый (так звали кота) пристально наблюдает за ним своими умными глазами, но стоило Человеку повернуть голову в его (кота) сторону, как это чувство исчезало.
За окном было уже темно, никакой человеческой массы естественно не было, все попрятались по своим норкам или норищам. Снег тихо падал и падал, и падал. Казалось, что все окно завалено снегом или состоит из снега. Человек подумал, что ему, наверное, не удастся сегодня заснуть. А между тем чувство скольжения все усиливалось…
Он начал всматриваться в танец снега за окном. Вдруг вдалеке появились две искры, но не огненные, а ледяные какие бывают от сильного мороза. Они все росли и приближались, как приближаются огни поезда в метро. Мир вокруг замер, покачнулся, заскользил. Постепенно в окне появилось лицо. С начала это было неясное пятно, переливающееся всеми цветами радуги, но потом оно вдруг преобразилось, как если кто-то навел резкость. То было Лицо женщины. Миндалевидные, чуть раскосые глаза смотрели прямо не моргая, холодный искрящийся свет мерцал в их глубине. Свет сверкал и манил в глубь, как бы говорил: «Скользи сюда, скользи, забудь все, забудь…». Человек смотрел, не отрываясь, не моргая, он начал скользить. Внезапно Лицо преобразилось, побелело, глаза провалились, реальность стала сворачиваться в трубку.
Человек ощутил знакомое чувство, он обернулся… Сзади сидел кот и молча смотрел на своего Человека. Скоро это ему надоело, он встал на задние лапы, достал из-за пазухи сигару, прикурил от стоящей на столе свечи. Наконец он прервал молчание: «Человек, ты слишком много смотришь, в окно! То что ты видел, был фантом, городской фантом, Душа города. Эта тварь летает по городу питается человеческими душами, городам всегда нужны были жертвы,» - Хвостатый выпустил пару колец дыма, пошевелил ушами и продолжил – «Никто из видевших ее не остался в здравом уме. Сегодня что-то спугнуло ее в последний момент, Я не знаю что, но думаю, что ему не понравилась твоя душа, слишком уж она потрепанная, фантому такие не нравятся, после них в горле першит.»
Человек согнал свои мысли в кучку, те долго не хотели подчинятся, пытались убежать, как крысы с тонущего корабля. Единственный вопрос который он смог придумать долго не хотел выходить из горла, но, наконец, он (человек) выплюнул его на одном дыхании: «Как?! Ты умеешь разговаривать?» Хвостатый улыбнулся в усы, сверкнул глазами: «Не неси чушь, я всегда умел, только ты не слышал или не хотел слушать! И вообще ПРОСНИСЬ!!!»
Человек подскочил, спросонья он не понял где находится, чуть не разбил подсвечник, стоящий рядом. Ощущение скольжения исчезло, а вместе с ним исчезло сумятицы в голове. На место этих чувств пришло другое знакомое. Окно слепо пялилось на него мрачной бездной ночи, оно больше не приносило облегчения, скорее наоборот давило на него и внушало страх. Он обернулся… Сзади сидел кот и молча смотрел на него...

Послесловие

Данное произведение не следует воспринимать всерьез, все персонажи лишь плод бурной фантазии автора. За душевное состояние и здоровье автора просьба не беспокоиться с ним все в полном порядке, только крышу слегка повредило.


Комментарии:
15-06-2004 09:08
Ваш БОБЕР
Мой первый но не самый удачный рассказ, написал я его давно еще на первом курсе (сейчас я третий заканчиваю).

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть