Маргинальное (записки на полях)
Kiinni
дневник заведен 04-08-2004
постоянные читатели [10]
FAR-Ra, fragment, Germina, JulianaZee, Marixyana, Scar1et, В В Жириновский, Клуб КИНОпередвижка, Лаир, Риска
закладки:
цитатник:
дневник:
интересы [5]
16-08-2004 11:21 Как залезть человеку в душу...
Все девушки, несмотря на их многочисленность, удивительно однообразны. Формы и внешность, конечно, могут разниться, а вот содержание безвариантно банально. Для того, чтобы найти замечательную личность - нужно принудить девчонку тебе раскрыться, а потом долго и муторно копаться в ее душе, пока среди общего хаоса и тысяч штампов отыщешь «изюминку» и «искру оригинальности». Для этого есть разные способы.

Мой лучший друг ДиДжей, имеющий слабость до женского пола (профессия обязывает), обладает удивительным даром «попадать» только на необычных девчонок. (Это и понятно: сам он такой раздолбай, что правильные девчонки обходят его стороной).

Вчера я его разыскал в кафе, когда он беседовал с новой пассией. Их неспешный разговор был прерван моим грубым вмешательством.

Девушка оказалась исключительной - она смеялась весь вечер. Над чем, мы с ДиДжеем так и не поняли. Мы откровенно стебались над ней, а она всерьез отзывалась на это презрительным (а иногда искренним) смехом.

Девушка учится в консерватории играть на домре. По-моему, это уже смешно, но она так не считает.

Итак, сначала мы выясняли, что такое домра. Девочка почему-то не поверила нам, когда мы ее старались убедить, что домра – разновидность тромбона. Усвоив, что домра – старинный русский трехструнный инструмент, мы разочаровано хмыкнули: «Фигли, на трех струнах любой дурак сможет. Вот ДиДжей (он гитарист-самоучка) на семиструнной гитаре умеет. Вот это класс! И безо всяких там консерваторий». Этой фразы было достаточно, чтобы около часа наслаждаться ее беснованиями по поводу того, что мы невежественные уроды и придурки. Потом мы поинтересовались, есть ли у нее (студентки консерватории) слух. Она шутки также не поняла и бросилась нам доказывать, что слух у нее есть. После пристрастного прослушивания, мы с ДиДжеем сделали вывод, что слух у нее есть, но не абсолютный… Нет, не абсолютный… Тут у девочки зазвонил телефон и я многозначительно заметил, что Баху вот слабо было написать полифоническую мелодию. Он-де все на простеньких ораториях, понимаешь, специализировался. Девочка восприняла это, как личное оскорбление, но не как шутку. Следующие полчаса мы с ДиДжеем едва сдерживали смех от растопыренных веером пальцев и серьезного базара: «ПолифОния, монофОния, гетерофония, гомофония и пр.» Разошлась не на шутку, закончив свой монолог фразой: «В мелодии всегда самое главное место занимают эмоции». Мы с ДиДжеем переглянулись и, не сговариваясь, согласились с ней. Но по-своему. Мол, вот все развивается, прогрессирует. Вот, взять, например, Диму Билана – сколько эмоций, сколько экспрессии. А вот у того же Баха – скукотища, никаких чувств. Нет, конечно, для своего времени Бах был очень даже ничего, но ведь как музыкальная элита (в лице того же Димы Билана) далеко шагнула с тех пор в своем развитии! Если из последующей речи Девочки убрать нецензурные слова, то придется оставить длинное многоточие …….

Люблю я своего друга ДиДжея. При встрече с ним я, в жизни серьезный и немногословный, тупею. И в этой тупости нахожу отдохновение. О, как приятно потупить с незнакомыми людьми. Они искренне полагают, что ты «безмозглый неуч», перед которым можно не заниматься позерством, и раскрывают свое истинное лицо. А ты при этом спокойно расхаживаешь по закоулкам их души, рассматривая, оставленные без присмотра недостатки и изъяны.
Комментарии:
16-08-2004 11:51
В поисках себя...
Ло, О тебе я думаю всё хуже и хуже. Хочется написать что я думаю, но воздержусь. Противно мне до ужаса.
16-08-2004 14:28
парень
Феюшка, ты очень прямолинейно мыслящий человек. Надеюсь, это не от умственной ограниченности, которой такая однобокость обычно вызывается.

Почему ты считаешь собственное мироощущение верным, а все иное - скверным и непотребным? Каждый имеет право на собственный внутренний мир и мое желание высказаться и через это освободиться от напряжения не нужно рассматривать как возможность изрыгнуть свое недовольство миром в мою душу.

Мир разнообразен. И лично у меня не хватит решимости утверждать, что мой образ мыслей единственно правильный (хотя если бы я так не считал, то давно бы уже сменил свой образ мыслей на "верный"). Существуют аксиомы, положения по определению не доказываемые, которые и предопределяют всю систему знания. Если два человека исходят из разной совсокупности аксиом, то их выводы никогда не совпадут, даже будучи построеными по одной и той же логической схеме. Самый наглядный пример геометрии Евклида и Лобачевского. А уж в вопросах, затрагивающих человеческую психику все еще в миллионы раз сложнее.

В своих суждениях ты чем-то мне напоминаешь моего друга, слесаря по ремонту маршрутных такси, который однажды заявил: "Ненавижу весь вот этот вот абстракционизм или как его там... Мазня сполшная... Дурачат народ, уроды... Вот лес,там например, нарисованный, поле ромашковое - вот это искусство!"

Шире надо смотреть на Вещи, Феюшка. Шире...

И меньше трепаться в Нете, стараясь диверсифицировать реальные ощущения...

Засим целую в лоб... Спасибо за твою преданность вопреки эстетической несовместимости...
16-08-2004 14:47
В поисках себя...
Ло, а я и не утверждаю, что мой образ мыслей единственно правильный, но моё поведение по крайней мере не унижает и не оскарбляет других. Я не плюю в душу людям, как делаешь это ты.
16-08-2004 15:48
Feya: а я и не утверждаю, что мой образ мыслей единственно правильный - я всегда говорил, что ты умница

Feya: моё поведение по крайней мере не унижает и не оскарбляет других

1) оскОрбить можно не только поведением, но и словом (так, кстати, чаще бывает). И твои слова в отношении меня можно при желании можно было бы назвать оскорблением. Так что ты не права относительно своей непогрешимости (вот видишь, к чему приводит узость взгляда и психологическая зашоренность).

2) Являются ли мои действия оскорблением - тоже вопрос подхода. При достаточной гибкости взглядов (читай - беспринципности) любое поведение можно оправдать.

Feya: Я не плюю в душу людям, как делаешь это ты - Вот ты мне сейчас плюешь в душу, т.к. не скрываешь своего возмущения моим поведением. Я беззащитен и открыт на страницах своего дневника, а ты этим пользуешься для самоутверждения за счет унижения моих чувств. В жизни (поверь!) ты ни за что бы обо мне не подумала плохо: там я крепко заищен броней из внешней галантности, вежливости, воспитанности, безупречной репутации, отменного реноме, общительности и т.п. В "реале" ты первая бы встала на мою защиту, если б кто-то вздумал опорочить меня. Попробуй, разгляди таких подонков, как я, в реальной жизни - тебя ждет неудача. Там мой внутренний мир недосягаем для глаз поверхостно взирающих зрителей.

А здесь... В моем дневнике, я уязвим, т.к. хочу быть откровенным, в первую очередь, с самим собой...

Так о чем я: вот ты сейчас плюешь мне в душу, а девушка весь вечер смотрела на меня восторженными глазами и со слезами на глазах просила остаться, когда я собрался уходить. Она не поняла, что я ей наплевал в душу. Да и не могла. Неужели ты думаешь, что я здесь привел наш разговор дословно. Нет, поверь, все было очень красиво и даже романтично. Девушку весь вечер засыпали комплиментами, делали ей подарки, развлекали и все это только потому, что (как ей казалось) она обворожительно мила! Она была на седьмом небе от счастья из-за обилия внимания, которым удостоили ее (честно говоря очень даже) скромную персону в комплекте с домрой.

Кстати, все девушки, которых я бросал (иногда из-за всякой ерунды) никогда не считали меня негодяем. Со всеми мы оставались друзьями и надолго сохраняли теплые отношения. А одна (я с ней растался из-за того, что у нее были слишком острые некрасивые коленки) до сих пор своим подружкам говорит, что я - ее лучшее, что случалось в ее жизни...

Не упрощай вещи...
16-08-2004 15:58
В поисках себя...
Ло, хех, тебе я в душу не плюю. Я просто коментирую твоё поведение. Но блин - противно... Меня от тебя тошнит.
16-08-2004 16:11
парень
Feya, знаешь, это, в конце концов, мой дневник. Я делюсь своими мыслями с теми, кто мыслит, а ты человек, по видимому, очень тонкой душевной организации, который склонен скорее чувствовать, чем мыслить. Может, тебе отписаться от моего дневника и не раздражаться больше из-за таких мелочей, как мировосприятие парня по прозвищу Ло. Мне будет тебя нехватать, но я стиснув зубы, стерплю отсутствие упреков и оскоблений, обзывательств и бичеваний... Найди своей чувственности другое, более приятное занятие - и продолжай думать, что все вокруг прекрасные принцы и только изредка встречаются моральные недоноски... такие, как я, нпример.
16-08-2004 16:25
В поисках себя...
Ло, мне очень жаль что в мире есть такие люди как ты....
А насчёт отписаться, я с удовольствием это сделаю. Тем более я решила это сделать ещё до того как ты предложил. Так что наши мысли совпали.

Ненавижу тебя.
16-08-2004 16:34
парень
Feya, крикну в спину, поскольку знаю, что сюда все равно еще зайдешь (хотя бы для того, чтоб прочитать вот это сообщение).

Мне приятно, что я способен вызывать чувства. Хотелось бы, конечно, позитивные, но и такие тоже сойдут. Главное, не быть равнодушным людям. Так что спасибо - ты помогла моему самолюбию...

А вот тебе нужно учиться толерантности во всех ее проявлениях и по отношению ко всему в поднебесной...
Прощай, ты очень интересный человек.
07-09-2004 21:38
кот-на-крыше
Ло
Лицемерие - тоже средсво существования.
Сам такой. Немного.

Тупить с незнакомыми - всё гениальное просто.
Правда сам я так не поступаю. Хотя несколько таких людей знаю.
Ну и что в этом такого. Надо же как то закрываться от жестокого мира.

Главное, чтобы здесь ты был всегда откровенным.
А вот была одна девочка. Написала, что после изнасилования она стала лесбиянкой. и всё в том же духе. Через какое-то время написала, что работает в реабилитационном центре и всё это был вымысел. Реакция большинства ПЧ естественно негативная.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть