Das Leben. Es ist Gut.
дневник заведен 14-01-2003
постоянные читатели [28]
Alexvn, Antique, be cool, itha, lisxi, Mamihlapinatapei, mania_aisthesis, me, Moni, ofreak, pesnya_vetra, photo, pittore, Silkovaya, Summerly, Ula_la, yamca, Yuz, асимптота, Бальгар, Букля_, девчонка под вуалью, Женич, Зеленый Ёжик, маруся, Москви4ка, ПАРАД УРОДОВ, СовершенноЛЕТНЯЯ
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Иркутск, Москва, Россия
интересы [6]
09-10-2004 18:13
Встретились сегодня около метро. Народ начал вытаскивать свои аппаратумы, протирать объективы, а Ерин и говорит, что бросьте вы, пыль никому не мешает. Мы не пыль стираем, а отпечатки пальцев – говорит мол.чел. с клетчатым платком в руках. Отпечатки пальцев тоже никому не мешают, - говорит Ерин. Ето, говорит он, все предрассудки. Мол.чел., поверив, убирает платок, принимается прикручивать объектив на аппарат, стоящий на штативе, и успешно роняет свой фотоаппарат с полутора метров на асфальт. Так и до инфаркта недалеко.

Как ни странно, действительно отдельные граждане спрашивали, что такое чувствительность и диафрагма и выдержка и на какие кнопки жать.

Пленку нам выдали – для технической съемки, чувствительностью 3 единицы (да, да, единицы те же самые, которые 100-200-400. Выдержка – 16 секунд при диафрагме 16 (это для сегодняшнего пасмурного дня). Очень контрастная. Я читала про нее статью и видела, чего может из нее получиться. Что-то типа «Байкал спокоен» или может быть «тОлпы».

Пошла побродить кругами, и рванула аж на чистые пруды. Шел дождь. Аппарат доставать под дождем не хотелось. В итоге отсняла только 10 кадров из 36, и завтра продолжу блуждания.
Дима популярно объяснил мне дома, почему пыль на объективе не ухудшает изображение, а также почему чем больше открыта диафрагма, тем больше глубина резкости. Потому что хотя факты мне известны давно, но почему все обстоит именно так, я как-то не задумывалась.

* * *
в прошлое воскресенье встретила таких вот бульдога и таксу
Закрыть