Journals.ru » OldBoy » ........
roll
Про грусть и тоску
Как то задумался, прислушался к себе, дошел (хотя не уверен, что первый) и согласился с концепцией что грусть - это чувство "взрослое". Что-то сродни мудрости, так как грустишь о том, что было.. Так же как и мудрость, что рождается из опыта того, что было..

В юности в аналогичном настрое, чаще испытываешь тоску, чувство более острое и пронзительное - чувство недостижимости чего-либо или невозможности получить что-либо.. Т.е причиной является что-то направленное извне...
А грустишь - изнутри...
URL
morbid
Люди...
А что люди...
Чтобы понять что такое суть человечества не надо далеко ходить - достаточно просто пойти и посмотреть как это происходит в метро. Когда у каждого - свой плеер и в нем играет у каждого какая-то нравящаяся только ему музыка и он ее слушает и даже хорошенько выпиво, очень хочет ей поделиться, потому что она что-то задела в его мозгу и надавила ему, пусть даже самому зловредному тупорылому гопнегу или студенту гнесинки или менеджеру среднего звена на мозг и просит отдачи... А вокруг все такие же люди с плеерами и каждый тоже хотел бы поделиться... Но только СВОЕЙ музыкой. А чужая ему может и интересна - но только не сейчас, не в этой жизни - не в этот день. Сейчас ему хочется чтобы весь метрополитен плясал именно под ту песню, что играет у НЕГО в голове. И так думают все и всегда и так всегда и будет. Никогда этой планете не петь в унисон. А без хорового пения - нету божественной нити музыки, которая могла бы нас всех вывести из лабиринта серых извилин, где поселился минотавр человеческого разума и одиночества.
URL
Lampa
Электронные библиотеки
http://lib.ru/
http://aldebaran.com.ru/
http://anothersvision.by.ru/
http://www.artefact.cns.ru/library/index.html
http://www.lib.km.ru/
http://www.bestlibrary.ru/
http://www.biglib.com.ua/
http://www.lib.kiev.ua
http://lib.r2.ru/index.html
http://books.org.ua/
http://www.serpuhs.narod.ru/library.html
http://lib.km.ru/
http://aldebaran.ru/
http://russiantext.com/
http://www.nihe.niks.by/mysuli/
http://alaraf.ma.cx/
http://scbooks.chat.ru/
http://vgershov.lib.ru/index.shtml
http://sf.nm.ru/
http://www.skazka.com.ru/
http://www.oldsf.com/main.shtml
http://mitridat.bos.ru/
http://ldn-knigi.by.ru/
http://wesha.lib.ru/
http://sneginsky.narod.ru/
http://alternatiwa.by.ru/
http://textsharik.narod.ru/
http://text.net.ru/index.html
http://solaris.surgut.ru/library/
http://www.s-akopov.ru/palm.htm
http://palmlib.palmclub.ru
http://ladoshki.ru/?books_authors
http://artefact.lib.ru
http://64.36.15.106/library.htm
http://book.pp.ru/
http://bomanuar.ru/
http://www.palmlib.ru
http://www.fictionbook.ru/
URL
Grace
Fuck them all
Fuck them all — это вся суть, это архетип, это крик души. Русский язык, как известно, богат и могуч, самым адекватным переводом мне кажется — «а ебись они все на хуй». Поднимаешь руку в арийском приветствии солнцу, резко опускаешь и бросаешь — «а ебись они все нахуй». Смачно так, с восклицанием. И идут они все родимые строем, дружной линией до самого горизонта и дальше по касательной прямо на хуй — начальники, президенты, любовницы, чувства, сопли, амбиции, проблемы и деньги. А ты стоишь на высокой горе и машешь им вослед с облегчением — свободный человек, почти техасский рэйджер, который, как известно, может практически все. Или же, как в клипе, рубишь блестящей антикварной саблей черные огородные пугала — донкихотовские мельницы своих глупостей и озабоченностей — дабы дать своей затюканной в клетке душеньке, наконец, возможность умереть. Красиво так рубишь, с размахом и со страстью, как Милен Фармер.
Fuck them all — это правильно. Лапочка, умница, рыжая. Она не так проста, как кажется, — сабля она же изогнутый полумесяц — лунный символ, оружие «срединного мира», уничтожающее ограничения и зависимости. Черные огородные пугала c получеловеческими полувороньими черепами — бесы и демоны подсознательного, населяющие «нижний мир», энергии распада, смерти и самообмана. То с чем мы сталкиваемся в процессе «нигредо», работы в черном — первой стадии алхимического Великого Деланья. Разрубленные полумесяцем и исчезнувшие, будто их и не было чучела, умершее в клетке замученное эго — все это символизирует переход к следующей алхимической стадии — «работе в белом», «альбредо», сепарации от мира тлена, материи и смерти. Частичн ое освобождение и перерождение в лунной сфере, там, где сливается божественное и земное, пересекаются все вектора и тяготения, место свободного перекрестка и распутья. Сражение происходит на белом снегу — белизна снега также обозначает пространство «чистого листа», тотальной свободы выбора и возможности свернуть в любом направлении, воплотиться в новом экзистенциальном статусе.
В конце клипа, фигура уходит в даль — движение продолжается и новый неизвестный нам выбор сделан. Кровавые перфомансы в храмах и лесбийские полеты со своим двойником — все это была мистическая практика, подготовка к финальному рывку и переходу на следующую стадию метафизической действительности. Законченность символизму придает фраза “blood and soul”, дух, согласно магической доктрине, растворенный в крови. И вот мы читаем Головина, Канселье или Фулканелли и даже не замечаем, как по банальному зомбоящику нам неожиданно показывают алхимические символы, с поразительной четкостью, ясностью и простотой. Выходит, что не Головин у нас главный алхимик, а Милен Фармер. Забвение на его седую голову, а ей, Исаис Рыжей, хвала и почитание.
URL
Nicholas Hawkwood
Национальный вопрос
Сама по себе фраза «Россия для русских!» довольно бессмысленна. Ну нет в ней смысла. Непонятно, к примеру, Россия – только для русских? Или преимущественно для русских? Или в том числе и для русских тоже? Смысл появляется, когда фраза исходит из конкретных уст в конкретный адрес при конкретных обстоятельствах. И тут есть два измерения.

Во-первых, уходим в геополитическую плоскость, делаем из фразы тезис и толкуем в том смысле, что русский – это традиция, это культурная принадлежность, это этнос, обитающий в своём ареале, на своей исторической территории. Поводом выдвинуть тезис «Россия для русских» здесь выступает разнообразное давление со стороны прочих этносов, угрожающее русскому потерей самобытности. Конечно, только в том случае, если культурную, историческую самобытность народа мы полагаем как безусловную ценность. Основным механизмом здесь логичным образом представляется сообразная миграционная политика государства. Хочу обратить внимание, что конфликт здесь возникает именно на основе противостояний культурных традиций, и с такой трактовкой фразы я согласен.

Во-вторых, «Россия для русских!» может быть лозунгом. Лозунг – штука глупая, неразборчивая, но вдохновляющая. Мысль, подпитываемая лозунгами, пряма и быстра, склонна переходить в действия и не склонна к анализу. Сфера применения – преимущественно бытовая, какой бы идеологией носители себя ни оправдывали. Лозунгом можно легимитировать множество замечательных вещей – от личной ксенофобии до простого человеческого желания погреть на ситуации руки. Сводится это к следующему принципу: «Я – русский, ты – нет. Я – в своей стране, ты – в моей. Это даёт мне все необходимые основания проинструктировать тебя, что тебе следует сейчас сделать, а также проконтролировать выполнение тобой моих требований.» Реализация принципа разнится в зависимости от декларирующей его личности, которая может действовать как от своего имени, так и в качестве представителя некоторой (небольшой по факту, но иллюзорно себя раздувающей посредством идеологии) организации. Суть в том, что вся эта деятельность остаётся на бытовом уровне, ибо бытом мотивирована и порождена. Это несерьёзно и неинтересно. Да, встречаются неглупые идеологи-идеалисты, которым, допускаю, действительно доступны для понимания и актуальны проблемы этносов, они оперируют тезисами – вполне допускаю. Да, эти идеологи нанимают плебс и снабжают его лозунгами. Да, некоторое время они все вместе бултыхаются в своих лужах, идеологи тешатся иллюзией наличия у бултыхания смысла, общество послушно выдаёт фидбэк. Ничего это не меняет, и у меня лично интереса не вызывает. Потому что плебс в принципе ни на что не способен. Государство же не способно лишь по факту, а вообще могло бы.

Итого. «Россия для русских» - это государственный принцип, декларирующий сохранение своей национальной культурной традиции. Я поддерживаю его. «Россия для русских» - это бытовое бесовство плебса. Я смеюсь над ним, подобно Демокриту.

Кстати, я не ценю кровь. Русским меня делает не кровь, не национальность моих родителей, а культура, к которой я принадлежу. Человек, внутренне принявший её в качестве своей (своя при том – одна), одевшийся в русскую традицию, будет для меня русским, даже если будет считать для себя важным и принципиальным свою кровную национальность. Вспомнтие негра в "Ассе".
URL
Nichtout
Работа с текстами
Научиться писать лирику и прозу.
1. Больше читать;
2. Больше практиковаться;

Научиться писать профессионально.
1. Отличать стили по качеству;
2. Уметь самому править тексты;
3. Научиться править свои тексты;

Выработать манеру постоянной, не столь спонтанной работы.
1. Тренироваться на мелких текстах в дневнике;
2. Вырабатывать «волю». Бедный Шопенгауэр;
3. Еще более читать;
4. Заниматься стилистикой текстов;
5. Заниматься лингвистикой в целом;

Завершить стиль психоэстетизма, сделать упор на философичность.
1. Читать больше философских работ;
2. Не оставаться равнодушным, делая свои выводы из их содержания;
3. Записывать выводы в виде фраз, афоризмов, отдельных строк;
4. Не сваливаться в бытовую недореальность;
5. Создать первый опытный образец психоэстетики – «Предчувствие»
• Создать массовый, количественный блок книги
• Выделить из этого массива наиболее удачные тексты
• Провести полное лексическое развитие и переработку текстов «свежим взглядом». Более свежих терминов и понятий. Расширение лексикона.
• Особым образом распределить порядок текстов, учитывая сильные и слабые их моменты. «Упругость» книги, постоянная заинтересованность. Шарм?
• Провести полный лексический и интеллектуальный комментарий в стиле психоэстетики. Текстовое развитие прозой идей, заложенных в лирических произведениях. Послесловия с мыслями, отсылка к знаковым текстам, их обработка и переработка под свои цели и нужды.
• Органичное сочетание двух частей, создание ощущения цельности и неразрывности, избежание чувства натянутости или привязки.
URL
login
Шкура маньяка
только через получения шкуры маньяка можно познать смысл боли и радости, став собой.
URL
Noja Kohh
Скороговорка
Карл Клару склонил к аморалу, оралу, аналу и кончил в кларнет.
URL
ForestHunter
Про индивидуальность и сообщество
Не перестаю удивляться тому, какие всё таки разные люди. Но вместе с этой индивидуальностью, они очень простые сами по себе. Состоят из простейших желаний, потребностей, моделей поведения. Наверное это удобно, быть членом сообщества. Вот только в сообществе невозможна индивидуальность. Возможна иллюзия индивидуальности, а сама индивидуальность невозможна.
Кто бы что бы не говорил. Сегодня каждый третий - неформал. Каждый четвертый - антиглобалист. Каждый пятый - великий музыкант.
Глупое стадо. И я тоже баран. Правда баран паршивый...поэтому шерсти с меня можно получить только клок. А в пищу вообще не особо пригоден. А интересно...паршивость - это тоже проявление индивидуальности ?.....
URL
Nessa
Стать другим
Иногда хочется стать совсем другим человеком. Думать по-другому, делать все не так, как привычно, быть другим человеком. Иногда чужая жизнь кажется нам намного интересней своей жизни. И события ярче и чувства сильней. Но мы никогда не задумываемся о том, что может быть тот самый человек, которым мы так хотим стать, в этот момент мечтает пожить нашей жизнью, которая кажется ему гораздо интересней и насыщенней его, и событий происходит у нас гораздо больше и вообще мы гораздо счастливее его самого. Так и живем мы, гонимся за чужим счастьем, не замечая своего. Как знать? Вдруг, если бы мы могли посмотреть на себя со стороны, мы начали завидовать самим себе?
URL
Yarvoh
Заповеди
1. Не облегчай жизнь врагу- тверди всем о собственных слабостях. Когда враг недооценивает тебя--хорошо. Лучше этого когда тебя недооценивает друг.
2. Если можешь не простить--не прощай.
3. Уходи первым--и не оглядывайся.
4. Удар из-за спины--тоже удар.
5. Свой, который тебя ударил, перестал быть своим немедленно. Воспринимай его как чужого отныне--и не щади.
6. Благородный прощает, сильный--мстит.
7. Смей.
8. Не жалей о сделанном.
9. Не жалей о несделанном.
10. Не жалей. Не верь. Не бойся. Не проси.
11. Любовь--роскошь, привязанность--излишество. Будь готов платить за свой выбор. Никогда не жалей о нём.
12. Не стыдись слез: возможно, ты плачешь в последний раз.
13. Смейся--мало что действительно стоит твоих слез.
14. Не доверяй--не разочаруешься.
15. Умей ждать.
16. Умей не ждать.
17. Верь себе--и бей.Бей первым.
18. Все,что ты делаешь---твой выбор.
19. Помни вкус своей крови. Не прощай его никому.
20. Не бойся терять--и не потеряешь.
21. Если ты властен над собой, ты властен над всем.
22. Смерти нет, если ты живешь.
23. Тяжело и невыполнимо---разные вещи.
24. Память--палач. Забвение--убийца.
25. Нашел--молчи. Украл--молчи. Потерял--молчи.
URL
dimitrio
Время. Возраст. Перемены.
Размышляю вот о тех изменениях, которые прошли со мной за последние несколько (точнее 7) лет - с момента выпуска из школы да настоящего момента. Интересно, мои изменения - это обыденный, планомерный и итеративный процесс, который проходит с каждым (или с подавляющим большинством) из парней, или все же эти изменения индивидуальны? Риторический вопрос. Если подвести суммарную черту этим изменениям, то можно сказать, что юношеский и отроческий энергия, максимализм и наивность сменили взрослая уравновешенность, спокойствие и даже некоторая цинничность. Может ли кто-то несогласиться? Меня охватывает некоторый приступ иронического веселья, когда я вижу молодых ребят или девчат и слышу, о чем они говорят. И хотя я сам еще молодой и кто-то скривится в ухмылке (такой же как у меня) от прочтения написанного мной, я то понимаю, что вырос не только из старых ботинок, но и из того образа мышления, что был у меня после выпуска из школы и при обучении в институте. Как сказал один умный человек - я поднялся на второй уровень самосознания. Теперь я задумываюсь не только над тем, что я могу думать и как я это делаю, а над тем как я задумываюсь над этим. Быть может, пройдет еще 7 лет и эти строчки будут для меня тесны...

кипящего чайника
Философское
URL
maya
Thinking about...
My world is crashing and i can`t do anything with it. The earth seems to be going lower and lower and i can`t say that i`m flying in the sky above. A part of life that`s always been vitally important is no more. Or seems to be no more - hope yet still lives. Whether i need that hope is another question.

Something... Somebody that was my shoulder to cry on, somebody of the people around me to ever understand fully is turning away from me. Is it because of disbeliefs or is it just easier for him that way - that knowledge i do not posess. I wish i did to understand and forgive.

Friends, buddies, lads, lovers. Everything in a very special mix, that is above most of what can be in a life. Broken into pieces? Crashed? Maybe, simply of misunderstandings and illusions that one builds within self. Maybe, talking oneself into it for a long time. And in any way - it is of course easier. Forgetting and leaving only strictly structurized memories of good - or bad, so it would be even easier to forget everything else? Wish i knew and could at least try to explain.

I know only one thing: for now - i believe... And i will not forget.
URL