Всякавсячина
Dobraya Buka
дневник заведен 28-12-2004
постоянные читатели [10]
Cadabra, gorlanua, sida, Strulya, Surnia, Атавика, Змей Плискит, МарТ, фмд, Эа
закладки:
цитатник:
дневник:
интересы [6]
[8] 02-12-2011 21:01
Песнь о рыбе

[Print]
Змей Плискит
Поплавок
Слоны в пустыне
Кто не писал про слонов, прошу покорно написать в срочном порядке!!!

Читать и писать про слонов
Понедельник, 12 Декабря 2011 г.
19:18 Переезд
Друзья, я всё-таки переместилась сюда http://dobraya-buka.livejournal.com/

Постепенно перетащу и все записи.

Прошу, не бросайте меня, сиротинушку горемышную! Заглядывайте почаще на кофе-чай (пиво-чипсы)!

И я, в свою очередь, обещаю зорко следить за тем, чтобы вы тут не шалили
Воскресенье, 11 Декабря 2011 г.
05:39 Бегун, прыгун, ебигун
Самое пряное-медвяное для русского уха корейское слово - это, пожалуй, ебигун (예비군 ), что значит 'запасник', 'солдат резервной армии'.

Глядя на этого бравого мальца, сразу понимаешь, что словечко - в самую точку. Ай да ебигун!

Пятница, 2 Декабря 2011 г.
06:05 Минус киборг (записки сомнамбулы)
Странная получается ночь, когда два с половиной часа спишь, три - читаешь про травлю чистой лирики и остаток темноты тратишь на просмотр собственных кошмаров. В одном из них я проснулась на унитазе и с ужасом поняла, что не помню, как там оказалась. Стало страшно. От испуга проснулась в своей кровати, но тут же провалилась в следующий кошмар, в котором была пьяна, обсыпана мукой и поливаема из шланга. Когда проснулась снова, то с ужасом поняла, что на мои сны странным образом проецируются мотивы современной корейской литературы. Стало страшно.
Утренний кофе не помог. Вторая чашка тоже. Ночь не удалась. А всё потому, что отменился киборг, и это поколебало зыбкую гармонию вселенной.

читать подробнее
Вторник, 29 Ноября 2011 г.
21:28 Тьфу на вас!
Корейцы – нация плюющая. На улицах, на остановках, в парках постоянно кто-нибудь выплёвывает содержимое своей головы на землю. Поэтому никогда не знаешь, какие именно вещества и субстанции попирают подошвы твоих ботинок. А поскольку в моём чёрном списке «плевки» значатся в первых радах, я тихо злюсь, шиплю и испепеляю взглядом.
Недавно вот наблюдала такую картину. Двое подростков, выразительно рявкнув друг на друга, обменялись быстрыми и чёткими плевками. Один из них оказался удачливее и попал другому в локоть, которым тот вовремя прикрыл глаз. Плевок пролетел легко и стремительно, почти со свистом, вовсе не испытывая земного притяжения, и замер на рукаве противника. Плевавший пустился наутёк. Оплёванный, выставив перед собой осквернённый локоть, резвым галопом помчался следом, видимо желая вернуть даром полученное добро законному владельцу.
16:03 Песнь о рыбе
Заморожена, разморожена,
Из далёкого моря извлЕчена,
На тарелку с картошкой положена
И лимонною долькой увенчана.

Не варёная, не запечённая,
В сковородке на сале зажарена.
Ты и печень моя обречённая,
И атеросклероза оскалина.

Я склонюсь над хрустящею спинкою,
Я вдохну аромат твой неистовый.
И ножом с мельхиоровой вилкою
Я возьму тебя, сочно-мясистую.

Что проглотится – не воротится.
Что останется – Барсику скормится.
Отчего же добавки так хочется?
Неужели всё это усвоится?


Воскресенье, 27 Ноября 2011 г.
17:49 Что это и нафига?
Дни в Корее бывают сонными, а ночи – бессонными.
В одну из таких бессонных ночей мой слух привлекли какие-то вопли за окном, раздававшиеся с одинаковой периодичностью. Человек (или что бы там ни было) двигался по главной улице и зычным голосом, с молитвенно-зазывательными интонациями, повторял одно и то же. Первая светлая мысль, озарившая мою больную голову, была такая: сие есть глас, вопиющий: «Люди, готовьтесь, ваш час настал!» Поймите правильно, на часах 2:10, а из тьмы ночной летит призывный клич.

«Что это?» или «Что это было?» - основополагающий вопрос в освоении Кореи. Он здесь так же важен, как в России - «Что делать?» и «Кто виноват?». С вопросом «Что это было?» я две недели приставала к окружающим, отказываясь верить во всякую прагматическую чушь, которая звучала в ответ. Уж очень она не вязалась с неземным зовом трубного гласа в ночи.

Я всё ждала, что он вернётся, и продолжала не спать. И вот он вернулся. Чёрная пустая пасть ночи извергла клич, на который невозможно было не отозваться, и я вылезла в окно с камерой. С результатами можете ознакомиться. Увидеть, конечно, ничего не увидите, но вопли слышны отчётливо.

На этот раз у меня были доказательства, и я решительно сунула камеру в корейское ухо. «О! Так это же продают ток!» - обрадовался кореец, прослушав запись. В общем, он всего лишь повторил то, что говорили до него и чему я так упорно не верила.
Потому что «ток», друзья, - это рисовый хлеб!

Ещё один актуальный вопрос в Корее - он обычно возникает, когда что-то проясняется с первым, - это вопрос: «А нафига?» Но ответ на него получить сложнее, поэтому будем считать его риторическим.

Эта страна не перестаёт меня удивлять.

Пятница, 25 Ноября 2011 г.
20:09 Бибизяны
Прошлогодние корейские бибизянки сквозь заслюнявленное стекло.

Пятница, 18 Ноября 2011 г.
22:44 Куда дует ветер
Небо остывает. Ветер гонит с ветвей упрямые листья. Их красные ладошки облепили мокрое зеркало асфальта, в котором качаются деревья, теперь уже далёкие и неосязаемые, как воспоминания. Маленькие растопыренные пальцы сплетаются всё теснее, пока под ними не исчезает дорога и отражённый в ней силуэт уходящей осени. Каждый порыв, каждое робкое дуновение срывает её лёгкие одежды и рассыпает их под ноги звёздами.

Так было всегда. Разве что деревья теперь другие и ветер немного теплее. Но вот что странно: привыкшая к осенней элегии, я не нахожу здесь грусти, которая всегда сопровождает осень в России. Я вижу, как всё вокруг преображается, как меняются краски и запахи, а дни убывают, но не нахожу того, о чём можно грустить. И мне думается, что сама природа здесь устроена иначе, что осень – это вовсе не прощание, а нечто другое, чему я пока не знаю названия.

В будни в зоопарке мало людей, и животные мирно отдыхают. Круглобокие бегемоты лежат на земле, будто гигантские заморские орехи. Слоны тихо покачиваются и дирижируют хоботами в такт Чайковскому и Равелю. Жирафы задумчивы, осень им к лицу. С головами в облаках, они ближе к птицам и ангелам и кажутся не от мира сего. Из всех возможных мест на земле я выбираю это – где царят тишина, деревья и звери. Дело не только в ламах, которые охотно подходят к жадным до ласки рукам, и не в питомнике с трогательными львятами. Просто лично мне зоопарк даёт почувствовать, что моя жизнь могла бы быть другой. Или что однажды она будет другой и поменяет окраску, как осенний лист.

Я вспоминаю одного англичанина, в прошлом инженера, который сейчас работает в парке дикой природы; старичка-кинолога, который показывал мне блокнот с именами и датами рождения шимпанзе из Випснейдского зоопарка. Думаю о Джейн Гудолл и Лоис Крайслер. Зоопарк вселяет в меня веру в то, что ветер не дует раз и навсегда в одном направлении и что, прежде чем упасть на землю, листья, бывает, проделывают сложный путь и не всегда опускаются у корней родного дерева…

Никогда ещё осень не слепила меня таким солнцем. Никогда я не ходила в ноябре с коротким рукавом. Никогда раньше не жарила каштаны. Никогда не видела, как птицы клюют хурму. И никогда не думала, что ягоды гинкго так зловонны. Эта осень полна открытий, главное из которых – отсутствие в ней грусти. Быть может, это оттого, что солнца здесь больше, чем дождя, а красного больше, чем жёлтого? Или причина в том, что поздней осенью на прилавках появляется клубника? И гора за моей спиной, и озеро под кабинкой фуникулёра знают ответ. И, когда я оглядываюсь вокруг, на секунду-другую мне кажется, что я тоже его знаю.




Вторник, 8 Ноября 2011 г.
19:23 Умилительные корейские кыролики
Понедельник, 7 Ноября 2011 г.
18:45 Корусский словарик
Ёльщимист, ёльщимистка (от кор. 열심히 - "усердно") - трудоголик, активист-выскочка или чересчур старательный ботаник.

Ибун, ибундыри, ибундырищи (от кор. 이분 , 이분들 - "этот господин", "эти господа"). При акцентировании значимости "господ" "и" заменяется на "е".

Щиксакать (от кор. 식사 - "еда") - кушать, есть, хавать.

Каджакать (от кор 가자 - "пойдём!"). Употребляется в пригласительно-побудительной форме "покаджакали!"

Гвиёпистый (от кор. 귀엽다 - "милый", "симпатичный")

Пример корусского жаргона: "Охуе ибундыри ёльщимисты щиксакали в гвиёпистом щикдане"

Перевод: "После полудня господа труженики кушали в симпатичном ресторанчике"
Вторник, 25 Октября 2011 г.
15:23 Великие слова великих
"Философия - говно" (профессор Ким Хёнтэк).
Воскресенье, 23 Октября 2011 г.
17:42 Оболочники
Сегодня, повинуясь правилу «бери то, не знаю что», я купила ОБОЛОЧНИКОВ. Конечно же, я понятия не имела, кто они такие, как величаются, и с чем их едят. Выглядели они сомнительно, пахли ещё более странно. Поэтому, вернувшись домой, я перво-наперво прочитала про них в Википедии, а уж потом забросила на сковороду.

Честно говоря, они мне сразу не приглянулись. В магазине они лежали в одном холодильнике вместе с другими гадами морскими, но вид у них был какой-то слишком подозрительный. Похожи на жёлуди. Или на почки. И главное, непонятно было, что там под их оболочками скрывается. Именно поэтому я их и взяла – проверить. Ну и потом, я подумала: «Кто-то же ведь их да ест!»

Хорошенько прокипятив подводных гермафродитов, я водрузила их на ложе из морских водорослей. Так я надеялась воссоздать привычный для оболочников микроклимат, а заодно и подстраховаться. Всё-таки, вкушая подобное с подобным меньше шансов умереть от отравления, вызванного несовместимостью продуктов. Но на всякий случай бросила сбоку картофелину, чтоб было чем зажевать эту экзотику.

Сваренный оболочник внутри оказался мягким. Я его проткнула. Из него вытекла какая-то противная жижа, и осталась... одна оболочка. Что с ней делать, я не знала, так как она не жевалась. Растёкшиеся «внутренности» окончательно испоганили пластмассовый вкус морской травы. Остальные оболочники отправились прямиком в мусорку.
Картошка оказалась сладкой. Конечно, это же была сладкая картошка.

Ну что ж, сегодняшний эксперимент не совсем удался. Хотя отрицательный результат - тоже результат. Главное - не падать духом. В том же холодильнике я приметила какое-то блестящее чёрное ухо. Что это такое – узнаем на следующей неделе









Понедельник, 17 Октября 2011 г.
15:38 Сезон хурмы
Впервые увидела, как растёт хурма. Для меня это всегда была зимняя ягода, которую продают в полуобмороженном виде. А тут она висит на ветках, мягкая и тёплая.





Воскресенье, 16 Октября 2011 г.
12:12 Быть, чтобы есть
Сегодня зашла в Е-Mart (корейский супермаркет), и там мне открылась страшная истина:
жизнь проходит, а столько всего ещё не съедено!

После долгих странствий остановила голодный взгляд на крупе под названием "чаль-сусу-ссаль" , по виду напоминающей гречку.
Оказалось, это гаолян, или сарго. Тот самый гаолян, из которого китайцы готовят вино, а русские делают веники.
Веник оказался вкусным. Всем советую

В придачу прихватила традиционный корейский чай "оми-ча" (который - вот незадача! - оказался обычным лимонником ) и сладкую штуковину "янген" - пастилу из фасоли. Корейцы любят фасоль и добавляют её в самые неожиданные блюда типа чизкейков.

День прожит не зря!






Среда, 12 Октября 2011 г.
02:01 Стихи о любви
Совершенно случайно наткнулась на сайт и не смогла оторваться, пока не прочитала всё.
Да простит меня автор!

Читать и смеяться
Вторник, 11 Октября 2011 г.
19:35 Какие мы разные
Сегодня я, наконец, поняла, почему у корейцев считается неприличным вытирать нос при посторонних.

Вот как было дело.

В аптеку Бу припозла, вся в жару и с ломом в букином теле.
А дайте-ка мне, - просит она, - чего-нибудь, в самом-то деле.
А нос у вас, - вопрошают Буку, - сопливится или как?
А то! - признаётся честная Бука. - Нос ещё тот мастак.
А вы, - вопрошает аптекарь Буку, - много ли пьёте воды?
А то! - отвечает наивная Бука. - Без воды ни туды, ни сюды.
А вы, - наказует аптекарь Буке, - пить должны сократить.
А то, - объясняет аптекарь Буке, - сопли не быть проходить.
Крепко задумалась Добрая Бука над таким над вопросом.
И догадалась Добрая Бука: КОРЕЙЦЫ ПИСАЮТ НОСОМ!!!
19:07 Осенние красоты
Четверг, 6 Октября 2011 г.
16:55 Есть или не есть?
Овсяны хлопья "Геркулес" в русской лавке купила.
Аж 220 рублей за импорт сей отвалила.
Настольна лампа горит. Шуршит процессор нетбука.
"Есть или не есть?" - в раздумьях Добрая Бука.
Понедельник, 3 Октября 2011 г.
16:44 Человеки-пауки
На первой фотке - присмотритесь: висит на выступе.




Закрыть