поддержать сайтдневникиsupportFAQкабинетнаугад
регистрация
Пятница, 29 Марта 2024 г.
В истории есть несколько нашествий, которые всеми воспринимаются как какие-то ужасы-ужасы.
Это:
Нашествие варваров на Рим.
Захват мусульманами Византии.
И татарское нашествие на Русь.

Все три на первый взгляд выглядят будто, нуянезнаю, саранча, прибежала все зачистила всех убила, все как мы любим (с).

При этом по факту, те же варвары особенно на первых этапах, то есть именно когда приходили захватывать - практически не трогали не то что римское население, а даже администрацию всю оставили. Большинство разграблений городов происходило не от самого нашествия, а от последующих битв варваром друг между другом.

Изначальный захват Византии мусульманами был еще задолго до эпохи серьезного межрелигиозного разделения, и было не так чтобы плохо встречено населением.

Тем более татарский захват Руси был в первую очередь вписыванием государства в империю, с последующим более чем сносным существованием славян в роли нормальной имперской провинции. Конечно от ига были и свои проблемы (о чем см ниже), но нельзя не признать, что татарская система получения ярлыков на княжение значительно снизила количество внутренних войн. В Киевской Руси шел непрерывный заруб всех против всех, и начиная с татар все это прекратилось практически навсегда с некоторыми исключениями.

Но это одна сторона медали. С другой - захваты конечно действовали разрушительно, что на Рим, что на Византию, что на Русь, но скорее по косвенным причинам, в рамках collateral damage. Рим, как я написал выше, раздолбало не само нашествие, но внутренние склоки между варварами (и потом феодальная раздробленность), точно так же экономика Руси значительно свалилась во время ига, тупо потому что татары выкачивали из провинции ресурсы.

Все это на самом деле ассоциируется у меня с современными войнами. Мы представляем военную оккупацию как бедствие, и безусловно она таковым и является, однако если речь не о селе на три дома, которое десять лет утюжат бомбардировками обе стороны и не город типо Сталинграда где идет битва за каждый дом, и не город типо Ленинграда, который несколько лет умирает в блокаде - что ужасные, но скорее исключения чем правила в большинстве войн.

Большинство оккупаций для местного населения, это когда ничего не происходит, там где-то вдалеке кто-то с кем-то воюет, а вокруг все медленно становится хуевее, приличные люди пропадают, все становится дороже, исчезает работа и сервисы, местные власти наполняются бандитами, которые творят друг с другом (и заодно со всеми кто попадется на глаза) какой-то пиздец.
И именно вот от этого процесса погружения в пиздец получаются наибольшие жертвы, именно от него больше всего людей сбегает. А не от массовых расстрелов оккупационной армии.
Чаще всего.
Группы [ just thinking ]
MMM
Money Market Maker
29-03-2024 18:15
Money Market Maker

На этой неделе в полной тишине скончался Даниэль Канеман. Один из немногих евреев, действительно достойных уважения (ИМХО).
Его бестселлер "Думай медленно, решай быстро" я, наверное, перечитаю на пенсии при случае.
Update: Эта запись не для того, чтобы обратить внимание (если вы о Канемане не слышали, значит вам это не надо, значит ничего не потеряли) - запись для себя: не забыть перечитать книгу.
Группы [ История ]
emergency
Камрад
29-03-2024 18:01
Камрад
29-03-2024 18:01   Кофе » .
Группы [ art ]
« 28-03-2024
Закладки за 29.03.2024:
30-03-2024 »
Закрыть