Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
Суббота, 27 Апреля 2024 г.
03:12 Подшивка журнала Дилетант за 2019
На этот раз я взял только один год, чтобы не сходить с ума, как прошлый раз.

Статья про "инцидент на кпп Чарли" - в 1961 году, когда СССР начали строить Берлинскую Стену - американцы решили ее разрушить, в результате колонны советских и американских танков постояли друг напротив друга, готовые атаковать при любой провокации, но боестолкновение так и не началось, все разъехались.

Статья про Эдит Вильсон, которая фактически была первой и единственной женщиной президентом США. Юридически избран был ее муж, Вудро Вильсон, но последние полтора года он был недееспособен из-за инсульта, и страной правила его жена.

Статья про Че Гевару. Интересно, что на Кубе он не получил ни одной награды.

Статья про Пол Пота. Он кстати хотел, чтобы его все называли "Братом номер 1"

Биография Хармса. Надо пройтись по его сочинениям, возможно я что-то не читал. Ну вдруг. От его второй жены остались воспоминания. Надо мельком посмотреть.

Статья про снарядный голод русской армии в первой мировой. Так стоп я останавливаюсь и сверяюсь - так точно, журнал 2019 года. Окей.

Статья про трамваи на конной тяге - конки.
Между прочим - некоторое время трамваи ходили по Красной Площади.

Очень скудная, к сожалению, статья про британскую военную моду, которая учитывала максимальную экономию материалов для одежды.

Набор статей про историю пластика. Интересно, но я все это читал в истории науки.

Между прочим - французскую революцию называют "великой" только у нас в России. Даже у самих французов это просто "французская революция". Понятно, что у нас это все наследие советской историографии, которая считала французскую революцию переломным моментом мировой истории в борьбе рабочих за свои права, а самих себя - ее прямыми наследниками.

Набор статей про покушения.
Отдельно про покушения на Сталина - в 1927 на трибуну Мавзоля к Сталину ворвался курсант Яков Охотников и треснул вождя народов кулаком по башке.
В 1931 Сталин гулял по Москве, и кто-то попытался выхватить пистолет. Нападающего скрутили, по городу Сталин больше не гулял.
И там еще список из десятка менее интересных случаев приводится.

Продолжается прямо гигантский интерес журнала Дилетант к древнерусской иконописи, я вообще всего этого ничерта не понимаю.

В связи с выходом сериала "Чернобыль" набор статей про техногенные катастрофы.

Рассказы аж австралийского министра обороны, который поучаствовал в путче 1991 года, и даже сфоткался на танке у белого дома в Москве.

Статья о фашистском генерале Достлере, который расстрелял американских военнопленных, и суд над которым стал прецедентом перед Нюрнбергом.

Набор статей про пакт Молотова-Риббентропа. Приводятся фотографии с подписания, на них бросается в глаза просто сияющий Сталин, мужик доволен как слон.
Между прочим Риббентроп был единственным немецким нацистом, который пожимал руку Сталину, а Молотов - единственный советский большевик, жавший руку Гитлеру. Молотов кстати даже по раннесоветским меркам урод каких еще поискать, рекомендую всем читать его "140 бесед с Молотовым", там он прямо раскрывается по полной.

Статья с подробными схемами берлинской стены, как работала охрана, кпп, очень круто.

Окей, на следующем витке возьму восемнадцатый.
Пятница, 26 Апреля 2024 г.
22:49 Физкультурный парад на красной площади 1935
Четверг, 25 Апреля 2024 г.
00:06 Еще между прочим
В Библии и Коране разные трактовки известного принесения в жертву Исаака (Исмаила) по требованию Бога. По Библии (22:7) Исаак послушно пришел на костер, по Корану (37:102) же отец заманил на сожжение сына обманом.
Среда, 24 Апреля 2024 г.
23:43 Между прочим
По Корану (2:30) - ангелы были крайне недовольны тем, что Бог отдал Землю людям.
01:55 Между прочим
Изначально Бен Ладен на деньги США готовил сопротивление советским войскам в Афганистане, что было, как не сложно догадаться, нормальной частью холодной войны в то время. Проходивших через него боевиков он заносил в единую картотеку - базу.
Именно поэтому слово "Аль-каида" переводится - База.

Когда Советский Союз вывел войска из Афганистана - режимы ближнего востока вдруг поняли, что вся эта "база" вернется теперь к ним по домам. Чтобы этого не случилось - они были готовы платить деньги. Именно так родился международный исламский терроризм.
Воскресенье, 21 Апреля 2024 г.
18:49 На трансляции вчерашних кандидатских
Людвиг Хаммер (один из ведущих, грандмастер) рассказывал про чемпионат, игроки на котором не читали правил, и когда оказалось, что победило сразу несколько человек, организаторы сказали - теперь определим победителя в быстрых матчах. Но игроки уперлись "нет, мы разделим призовые между всеми победителями поровну" и отказались играть решающие партии. Организаторы пытались сопротивляться, указывая на правила, но игрокам было наплевать. В результате организаторы махнули рукой.

Людвиг резюмировал, что это единственный раз в его жизни когда он видел топовых шахматистов организованно выступающих против чего-то.
Вторник, 16 Апреля 2024 г.
21:35 Между прочим
Большую часть списка "террористов и экстремистов" в России составляю свидетели иеговы.
То есть люди, исповедующие ненасилие.
Воскресенье, 14 Апреля 2024 г.
22:55 Между прочим
Концентрационный лагерь и так называемый "лагерь смерти" - это не одно и то же.
Концентрационный лагерь - как не сложно догадаться из его названия - это лагерь, где концентрируются люди. Заключенные, пленные, осужденные - например. Смысл концентрационного лагеря в том, чтобы собрать большую массу людей и как можно дешевле их содержать и охранять на максимально ограниченном пространстве.

У нас концентрационные лагеря ассоциируются с нацистами, но по факту не нацисты их изобрели, и не только ими одними они применялись. В СССР тоже были концентрационные лагеря. Например.
Обычно в концентрационных лагерях ужасные условия и высокая смертность, но суть их обычно не в том, чтобы таковые условия создать.

Смысл "лагерей смерти" - тоже следует из их названия. Это места, специально созданные для массового продолжительного убийства людей. Конкретно их - изобрели нацисты, и никто никогда кроме немецких нацистов их не применял.
При этом у нацистов были и концентрационные лагеря и лагеря смерти. Некоторые из них - совмещали и то и другое. Другие - нет, не совмещали.

Но это - разные скажемтак инсталляции.

Олсо - есть кино "Последний этап" 1948 года, которое снято в Освенциме, причем и автор фильма - Ванда Якубовская - и сценарист - Герда Шнейдер - и часть съемочной группы сами прошли через этот лагерь. Кино считается настолько реалистичным, что если вы видите где-то якобы "документальные съемки" концлагерей - скорее всего это кадры "Последнего этапа".
Понедельник, 8 Апреля 2024 г.
20:01 Между прочим
Если у пары есть ребенок - то после этого органы отца нельзя пересаживать матери, потому что пока зародыш рос, это был частично генетический материал отца внутри матери, и ее иммунная система теперь распознает его гены. Таким образом при попытке пересадки орган будет отторгнут.
Суббота, 6 Апреля 2024 г.
14:46 Странным образом
В турецком языке нет отдельного слова для творога. Он почему-то называется "отфильтрованный сыр" - suzme peinir
Пятница, 5 Апреля 2024 г.
17:47 Интерактивная карта солнечного затмения
09:39 Между прочим
Полное имя Екатерины Второй, полученное ей (вообще-то) при рождении - София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская.
Четверг, 4 Апреля 2024 г.
21:09 мой худший перевод xkcd
но пофиг

16:13 Между прочим
В играх (и других сюжетах) серии Prince of Persia при перезагрузках сюжета (множественных) разработчики никак не могут определиться, толи у них главный герой принц, толи не принц. Но обычно даже если изначально он не принц - то как минимум под конец сюжета он женится на принцессе Персии, так что принцем становится.

Особняком здесь стоит игра Prince of Persia 2008 года выпуска, потому что в ней вообще нет никаких принцев и никто не становится принцем, и Персии в ней тоже нет.
Вторник, 2 Апреля 2024 г.
16:36 Еще между прочим
Антрополог Герасимов, изучавший скелет Ивана Грозного - пришел к выходу что к старости этот царь страшно растолстел (хотя во времена военных походов это был тренированный крепкий человек). Что противоречит его каноническим изображениям в виде этакого Кощея.
15:59 Между прочим
До семнадцатого века в России крестьяне имели право по желанию переходить от одного помещика к другому. Делать это можно было раз в году, в Юрьев День.
Позже это право было отменено.
12:34 Terminator 2
Среда, 27 Марта 2024 г.
08:17 Между прочим
12 июня каждого года празднуется День России.
Этот праздник интересен тем, что изначально в 1992 году, когда он устанавливался, он назывался "Днем независимости России", но к 1997 году название изменилось, потому что неизбежно возникал вопрос - "ээээ, независимости от кого?"
03:17 Читаю про саентологию
Там феерический сюр, начиная с "Операции Белый Снег" (погуглите) когда культ начал массовую операцию внедрения в бюрократический аппарат разных стран и реально внедрил тысячи культистов.

И кончая сериалом Южный Парк, который в одной из своих серий раскрыл картину мира у саентологов. Казалось бы ну и что? А то, что 99.9% самих саентологов этой картины не знали, потому что, чтобы узнать ее - надо дорасти до определенного уровня в культе, для чего надо занести порядка 200 тысяч баксов.
То есть подавляющее количество саентологов узнали во что они верят из мультсериала Саус Парк.

Но это только верхний слой сюра. Потому что, у саентологов считается что если человек узнает истину более высокого уровня, чем ему следует - он должен тут же заболеть и умереть. То есть уже тот факт, что они массового не поумирали после просмотра сериала говорит о том, что в нем все вранье.

Вообще саентология кажется мне крутейшей фигней, в первую очередь благодаря Хаббарду который мировой чувак одно удовольствие его слушать, он мне напоминает Мавроди, оба жгли напалмом с полным чувством самоиронии.
Вторник, 26 Марта 2024 г.
23:52 Между прочим
Слово "Венесуэла" означает "Маленькая Венеция".
Закрыть