памятка на лето
Fix
дневник заведен 16-07-2004
постоянные читатели [67]
adamanta, AinaM, Aljarru, aristarkh, ASA, avFeoktistov, be cool, blackberrry, Blis, casualty, EllTau, feoktistovav, Fix, Humour_Club, Jumwish, KaterinkaSn, Key, klueva, LA3APb, Lucky Star, Martin Riggs, Mostack, nedo, Nessy, Northern, NOUVEAU, OlgaF, One of us, photo, photo_tDO, pipe dreamer, Ra, Rabid, Samum, Schwarzweiss, SharaWara, simpson, sky_unltd, Stamina, Sunflower_Seed, Svetkin, Tasha Lawrens, The House Of Rock, the_Dark_One, vitacha, WILD KAT, Wild Wind, Zizzi, Астарта, Аутофоб, Безумный рыбник, Белокурая Бестия, Букля_, ванимен, Виктор, ГлЮк, Донемон, Заноза, злая птичка, ЗлЫдень, Ксю, Леля, Призовой Фонд, Счастливая Женщина, ТАРЗАНКА, Хоббит, ХонВасаби
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Россия, Саратов
интересы [12]
компьютерные игры, фантастика, рыбалка, фото, RPG, геофизика
антиресы [3]
Суббота, 9 Декабря 2023 г.
14:25 ИИ, нейросети
Компьютеры умнеют, искусственный интеллект прогрессирует и находит все новые применения. Вначале только фотографии улучшал и апскейлил и переводы делал. Теперь уже и рисует, и тексты пишет или беседу может поддержать, и дипфейки всякие создает. И даже музыку к тексту подбирает и готовую песню записывает.
У меня все руки не доходили попробовать все эти gpt chatы. Вот только фотки старые колоризировал и улучшал и анимацию добавлял. А с музыкой вот тоже не удержался и попробовал (коли уж сам играть ни на чем не умею). Вот что получилось:
Из этого текста

Если собрать все песчинки на пляже
И разложить их одну к одной,
То не получится тысячной даже
Доли любви, что у нас с тобой.

Даже одной миллионной части
Этого чувства хватило бы,
Чтобы наполнилось сердце счастьем -
Ты моя радость, подарок судьбы.

https://cdn1.suno.ai/aedb1fab-fa19-...3652a1c99_0.mp4

Так что теперь легко стать сам себе композитором и певцом.
Воскресенье, 21 Августа 2016 г.
22:34 Лето, стой, раз - два !
Уже август кончается. Ну что за несправедливость то такая? Почему зима длится по два года, а лето пролетает за две недели? Почему такое несправедливое субъективное восприятие времени?
Сегодня были последние дачные выходные в полном составе в этом году. В следующую субботу дети уже уезжают в Уфу, а оттуда Ванек в Питер поедет. А Катюн у нас поступила в Уфе в колледж на парикмахера. Им выдали длинный список всяких инструментов и приспособлений, которые надо купить для учебы - в том числе две головы-манекена (мужскую и женскую), причем мужскую - с усами и бородой. Будут учиться завивать усы и заплетать бороды ) Катюн уже вовсю экспериментирует. Пока на себе.
Мы доделали потолок на 1 этаже, теперь стало нормально со звукоизоляцией - не слышно снизу, что на втором этаже происходит. Ну разве что шаги и двигание стульев по полу. А то раньше вообще все разговоры были слышны, как будто в одной комнате все.
Зайца мы выпускаем на веранде второго этажа выгуливаться - вниз по лестнице он слезать не решается или не соображает, что это путь на свободу. А дверь в комнату закрываем, чтобы он в комнате по углам не гадил. Но сегодня ночью заяц нам побудку в пять утра устроил. Запрыгнул с веранды через открытое окно в комнату, залез на кровать (мы с Катюном на надувной кровати дрыхнем) и провалился в щель между кроватью и стенкой. А вылезти обратно самостоятельно не мог. Поднял жуткий визг и грохот, пытаясь выбраться наверх. Пришлось спасать зверя и идти на рыбалку...
А днем с Ванькой пошли на волгу побродить с бреднем на предмет расчистки рыбачьих мест от травы и тины и заодно наловить раков и рыбы, если повезет. Наловили всякой мелочевки - кроме обычных окуньков, красноперок и сорожек еще пару мелких щурят, линьков, карасиков, кучу рыб-игл, мелких бычков, вьюнов (щиповок), стрекозиных личинок, огромного жука-плавунца с кулак размером, пяток раков и еще штук шесть малюсеньких рачков. Раков посадили в ванну на вырост. А еще отловили какую-то непонятную рыбу, я таких раньше не видел. Похожа на американских окуней, уж не знаю как они там называются.
С рыбой разобрались - это ротан (головешка), донная рыба семейства окуневых, завезенная к нам из рек дальневосточного региона.

Пятница, 9 Января 2015 г.
14:00 Блуждающий остров
я давно слышал про дрейфующий остров Сейбл, который находится в Атлантическом океане у берегов Канады рядом с границей США.
Место это легендарное и загадочное. Остров Сейбл снискал себе такую дурную славу, что его стали называть «пожирателем кораблей», «кладбищем кораблей», «смертоносной саблей» или просто «островом кораблекрушений». Остров длиной 42 километра имеет узкую серповидную форму и возник благодаря встрече тёплого Гольфстрима с холодным Лабрадорским течением в этом месте. Главной опасностью для севших на мель около Сейбла кораблей являются его зыбучие пески, которые скрывали все типы кораблей от парусников до пароходов, всего здесь документально зарегистрировано свыше 350 кораблекрушений. Другим опасным фактором является перемещение острова — из-за размыва песка с одной стороны и намыва с другой Сейбл движется на восток со скоростью более 200 метров в год.
Более подробно можно почитать по ссылкам 1, 2
Современное положение острова Сейбл на спутниковом снимке.
Удивительно то, что при такой скорости смещения остров достаточно стабилен, сохраняет свои размеры на протяжении как минимум 500 лет. Смещение острова происходит по причине того, что Гольфстрим является более мощным потоком и перемещает большую массу осадков в северо-восточном направлении, чем встречное лабрадорское течение. Так что, на самом деле, ничего необъяснимого в этом явлении нет.

Суббота, 30 Ноября 2013 г.
04:00 Мельница
Вчера вечером были на концерте "Мельницы". Ребята молодцы, замечательно исполняли. Все в живую, с импровизациями и вариациями, звук, свет - все классно. Единственное, что мне не понравилось - это костюмы. Нарядились во что попало - какие-то тельняшки и джинсы. Можно было чего-то поприличнее придумать. Ну да это не главное. Главное, что играли и пели с душой. Зал был полон. Я думал, что публика будет специфическая - школьники и "хоббиты" какие-нибудь. Но таких оказалось совсем мало, видать билеты для них дороговаты оказались. На первых двух песнях дико бесило, когда начали хлопать под ритм мелодии, но потом все успокоились и стало возможно нормально послушать музыку.
После завершения концерта весь зал встал и аплодировал, отказываясь расходиться, пока "Мельники" не вышли на бис и не сыграли еще пару песен.
Дети тоже в восторге. Катька все страдала, что не получилось автограф взять.

Сейчас обработаю фотографии и добавлю сюда картинок.


под катом еще 12 фото
Пятница, 5 Апреля 2013 г.
18:46 весна
Вот теперь она наконец-то пришла ) А то все зима уходить не хотела. Вот вроде потеплеет уже, снег осядет под дождичком, и вдруг - опять морозы и снега навалит совершенно не кстати. И вроде бы хорошо - лишнюю недельку партия поработать может, но весны то хочется.
Но теперь то уж точно - окончательно весна. Снег в городе почти весь растаял, даже грязь подсохла. А главное - я видел бабочку сегодня! Я даже глазам не поверил. Откуда? Полез смотреть в интернете. Это была многоцветница. Оказывается зимуют они в виде взрослых бабочек, которые вылетают в апреле-мае. А массовый вылет нового поколения уже в июне-октябре.
Хочется уже в поход.

P.S. С днем геолога всех коллег!
Среда, 22 Февраля 2012 г.
17:48 два в одном
По дороге домой зашел в ближний маленький магазинчик за продуктами, кроме прочего купил десяток яиц. Дома решил себе яичницу из трех яиц сварганить. А получилась яичница-многоглазка - аж с 6-ю глазами.
Я конечно знал, что бывают яйца с двумя желтками, но чтобы вот так поголовно все яйца с близнецами - не ожидал...
Пятница, 10 Февраля 2012 г.
10:56 задачка
случайно наткнулся на задачку на одном форуме, совершенно не имеющем отношения ни к математике, ни вообще к задачам. Но мне понравилась, может и еще кому будет интересно. Обязательно Ваньке дам ее решить. Сам решил минут за 20. Собственно условие такое:

Патриций приготовил для праздника 240 бочек вина. Однако к нему пробрался шпион, который подсыпал яд в одну из бочек. Шпиона тут же поймали и казнили. Про яд известно, випив 1 глоток отравленного вина, человек погибает в течение 24 часов. До праздника осталось два дня, то есть 48 часов. У патриция есть 5 рабов, которыми он готов пожертвовать, чтобы узнать, в какой именно бочке яд. Каким образом это можно узнать?
Четверг, 19 Мая 2011 г.
09:10
Понравилось. Утащил ссылку с ЖЖ Артемия Лебедева. А вот ссылка на оригинал.
Оцифрованный архив Бренсона Деку состоит из 8000 раскрашенных вручную стеклянных негативов.
Среди них фотографии Москвы 1931 года.
Четверг, 2 Сентября 2010 г.
11:04 кристаллы
Интересная ссылочка на сайт про кристаллы и минералы (природные и изделия из них)

Пару фоток упер оттуда: пещера Нейка (Naica) в Мексике, 15-метровые природные кристаллы селенита.


Четверг, 3 Июня 2010 г.
17:05 Удивительные дыры в Земле №10
Ну и, напоследок, приведу несколько "дырочек" поменьше. Эти впечатляют не масштабом, но зрелищностью.

Плотина Monticello Dam's

Отверстие водостока в резервуаре плотины Monticello Dam's, в северной Калифорнии. Эта труба способна пропускать через себя 1370 кубических метров воды в секунду. Глубина 21 метр. Имеет форму конуса, диаметр которого наверху составляет 21,6 метра, а к низу сужается до 8,4 метра.Служит для сброса избытков воды в резервуаре водохранилища.

Врата ада. Дарваз. Туркменистан.

Про это явление я уже писал, поэтому позволю себе не повторяться, а просто дам ссылку.




16:59 Удивительные дыры в Земле №9
Кимберлитовая трубка "Большая дыра", ЮАР

Большая дыра -- огромный недействующий алмазный рудник в городе Кимберли (ЮАР). Считается, что это наибольший карьер, разработанный людьми без применения техники. То есть все это вручную вырыли негры с лопатами.
Площадь «Большой дыры» составляет 17 гектаров. Ее периметр составляет 1,6 км, а ширина - 463 метра.


Закрыть