Лекарство от графоманства
chum
дневник заведен 20-11-2003
постоянные читатели [50]
chum, Cinik, croix, d-r Hogart, dvoe, Elenor, elpis, eroticplanet, Fantasy and Sci-fi, FoXXy_Cat, HippieL, House MD, Hydralisk, IronFist, Journalists_spb, lifelover, muse_ru, Mystify, Overlord, Paint It Black, PAXMET, pomponaz, RedLine Graphics, Strannik-ex, Sydnia, The House Of Rock, Thunder, TimeLine Flash, trogvar, Unatine, uzus, Wade, АгроФерзь, Букля_, В кедах по снегу, Винченсо, Джей, ети, КАТАСТРОФКА, киля, Клуб КИНОпередвижка, Клуб меломанов, Морбид, Муза_на_полставки, Настоящее, Нет - ПАРАД УРОДОВ, ПАРАД УРОДОВ, расСвет(ка), Риска, Сидня
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Краснодарский край, Новороссийск, Россия, Санкт-Петербург
интересы [48]
спорт, психология, музыка, море, книги, литература, Nightwish, Muse, буддизм, Prodigy, электронная музыка, demoscene, волейбол, демосцена, искусство, путешествия, сказки, философия, Умберто Эко, Ричард Бах, история, delerium, Пауло Коэльо, Ремарк, природа, мифология, этническая музыка, System of a Down, Борхес, творчество, Гессе, Информатика, Религия, биология, индия, экология, Кастанеда, легкая атлетика, Уильям Гибсон, суфизм, Future Sound of London, притчи, flashmob, флэшмоб, Serart, этнопедагогика, ascii-art, Fluke
05-11-2004 04:31 Мысли вслух
Вчера, дав для самостоятельного решения задачку, наблюдал за своими студентами. Кто-то решает, кто-то мирно спит на задних рядах Некоторые разговаривают прямо у меня перед носом . Смотрю на двух девушек одна собирает вещи (пара скоро кончается), другая сидит с отсутствыющим видом, мол на кой мне вообще эта математика сдалась! Пара кончилась, а у меня в мозгу прокручивается диалог с этой девушкой на зачете:

-Не мучайте меня, мы же гуманитарный факультет, ну зачем нам эта математика.
-Раз есть, значит нужна!
-Я ее никогда в жизни не буду применять.
-Ну это вы зря, про математику. К тому же вас никто не заставлял поступать в наш ВУЗ, вы сами его выбрали, а напрвленность нашей alma mater немного техническая Так вот, раз назвался груздем - полезай в кузов. Думать нужно было раньше.
-Ууу...
-Я понимаю, вам скучно, неинтересно, но я-то тут при чем? Я тут не для того чтобы вам весело было.
И вообще, я вас не заставляю ходить на мои занятия, делать что-то, вы взорслый человек, вольны делать что хотите. И, соответственно, отвечать за свои действия. В деканате, например Поймите мы все живем относительно некоторой системы. Либо в ее рамках, по ее правилам, либо вне ее. То есть вы либо формал, либо неформал. Если вы неформал, то делаете что хотите и осознаете последствия(или не осознаете, но это отдельный случай), когда система решит приструнить вас. Либо вы гений, это такой неформал, который делает все что хочет, это у него получается и при всем том, система даже не подозревает что он неформал. Кто вы?
-Я ну это, не знаю...
-...

Еще за два месяца преподавания, кроме подобных мыслей, я потихоньку привыкаю говорить менторским голосом. Этак "а теперь посредством элементарных преобразований получим вот это, а из этого, очевидно, следует то..."

А так же раньше, на первом курсе, мы посмеивались над нашим преподавателем практики по математикам, мол она постоянно в мелу(посмеивались за спиной и абсолютно по-доброму, она мировая тетка и хороший математик и объясняет доходчиво), а теперь я понимаю, что мы зря смеялись Но так всегда мудрость приходит с опытом.

А еще я на практике проверил знания полученные на курсах психологии и т.п. (кстати о пригодности знаний из не профилирующих отраслей см. выше). Так вот говорили нам как-то, что у человека существует лимит слов в день. У женщин он больше чем у мужчин. Когда человек выговаривает свой лимит, ему психологически тяжело говорить еще. Вот так вот пообъясняешь целую пару по нескольку раз одно и то же, а потом еще на своих парах с одногруппниками пообщаешься, а потом дома слова из себя выдавить не можешь, пока не отойдешь.

Current music: Epica - Facade of Reality "The Embrace that Smothers - Part V"
Состояние: Размышлительное
Комментарии:
Бегущий по лезвию..
Вот, как подумаю, что тоже буду преподавать..
Эххх...
05-11-2004 16:29
а почему бы и нет?
trogvar
Я тоже, сначала, как ты думал, но все не так страшно!
Просто надо хорошо готовится. А если сразу найдешь общий язык со студентами, то проблем вообще не должно возникнуть
06-11-2004 01:49
блохастый флудер
во млин!!!
верните прежнего ЧУМА!!!!!!
этого препода-изувера я не знаю!!!
08-11-2004 22:28
а почему бы и нет?
ети Знаешь-знаешь, забыл, как я тебе в школе что-нибудб объяснял? С криками и матами

скромно* ети, я исправлюсь, ты же знаешь что с самомнением у меня все в порядке, да и животных я люблю
09-11-2004 04:22
блохастый флудер
сочтемся!, злыдень
09-11-2004 04:39
а почему бы и нет?
ети
При очной встрече?
09-11-2004 18:16
блохастый флудер
а ты как думал ?!?!
15-11-2004 13:34
а почему бы и нет?
Yo!
22-11-2004 11:01
Камрад
Да... в школе я всегда предпочитала просто списывать у тебя... потому что выносить все эти КОММЕНТАРИИ было просто выше моих слыбых девичьих сил... Гыыыыыыыы......
22-11-2004 13:56
а почему бы и нет?
Sydnia
А я тожа не любил тада объяснять - ленился
Закрыть