pakt
13-02-2008 10:21
М. ЛЕОНТЬЕВ - Я вижу колоссальные вызовы и угрозы, я считаю, что России надо к войне готовиться. А не в носу ковыряться.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ - Что это значит?

М. ЛЕОНТЬЕВ - Война любая. Если мы подготовимся к войне хорошо, то может быть ее не будет. Кстати, это лучший вариант, который нас ждет. А если плохо, то она точно будет. Потому что не надо создавать иллюзий у потенциального противника, что с нами можно поговорить языком силы. Я считаю, что экономические тенденции, которые обеспечивал не только нам, но очень многим разным так называемым новым. . ., вот БРИК у нас есть такая устойчивая аббревиатура: Бразилия, Россия, Индия, Китай. Обеспечивали фантастический подъем, эти обстоятельства закончились. Их больше нет. Еще раз повторю то, что сказал Джордж Сорос, человек, который не является для меня ни идеологически, ни политически близким, он сказал, что нынешняя ситуация, кризис якобы, это вообще не кризис, это так щелчок по носу, означает одно: экономика, построенная на кредитной эмиссии доллара как основной резервной валюты, закончилась. О чем это говорит? - это говорит, что материальной основы американского доминирования мирового больше нет. Осталась основа силовая. И пусть меня кто-нибудь убедит в том, что люди, которые сейчас управляют этой страной, не будут сублимировать отсутствие экономических рычагов силовыми. Вот в этом меня убедить невозможно. И их убедить невозможно.

[...]

М. ЛЕОНТЬЕВ - Я скажу такой, может быть, это покажется афоризмом, что разница между авторитаризмом и демократией заключается в том, что современная так называемая демократия это имитация участия народа в управлении своей судьбой, а авторитаризм это имитация не участия народа в управлении своей судьбой. И то, и другое является имитацией. И насколько обратная связь действеннее в авторитарных или в демократических, это вопрос сложный. На эту тему надо проводить какие-то полевые исследования, семинары и так далее. У меня нет ответа на этот вопрос. Я думаю, вряд ли у кого-то он вообще есть. Я не хотел бы, чтобы Россия имитировала западноевропейскую демократию в том виде, в котором она зашла в тупик в нынешний момент. Она, на мой взгляд, зашла в тупик. На мой взгляд, то, что мы экономически сейчас видим в виде глобального кризиса наступающего, является следствием политической системы, которая не способна реально транслировать никакие обратные связи, которая способна просто зомбировать огромное количество людей. И насаждать рыночным совершенно рекламным путем определенную политическую мифологию, которая манипулирует сознанием масс. И заставляет их, то есть не заставляет даже, а просто обеспечивает голосование на очень странной какой-то основе.

http://www.inosmi.ru/translation/239501.html
Комментарии:
14-02-2008 10:00
Камрад
Я конечно не специалист, но по-моему очевидно, что США перешли от экономического к силовому воздействию. Помешать-то некому, вот и давят тех, кто не может защититься. Так если в коллективе нет единства и каждый сам за себя, то один-единственный вор сначала давит мелочь, присматриваясь к более сильным, наблюдает за их реакцией, а затем, если считает, что это возможно, если сильные выказали слабость, начинает заниматься уже ими.

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть